Главные новости Железногорска
Железногорск
Март
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30
31

Второй старт. Новую профессию бесплатно получили 700 тыс. человек

0
АиФ 
Второй старт. Новую профессию бесплатно получили 700 тыс. человек

Национальный проект «Демография» позволяет и освоить новую перспективную специальность, и найти хорошую работу.

Услуги по трудоустройству и профессиональной переподготовке теперь можно получить в 559 обновленных кадровых центрах «Работа России», открытых за последнее время в 73 регионах страны. Их сотрудники — 17,5 тыс. карьерных и кадровых специалистов — прошли специальное переобучение. Теперь они ищут для каждого обратившегося индивидуальное решение, исходя из их жизненных ситуаций и деловых интересов. Все это стало возможно благодаря национальному проекту «Демография».

Мощный инструмент

«В целом в стране работает уже более 550 модернизированных центров занятости населения, — сказал глава Минтруда Антон Котяков. — Всего же в прошлом году прошли комплексную модернизацию центры занятости 17 регионов, еще 12 сделают это в 2024 году, в результате появится еще порядка 300 современных центров».

Задача специалистов кадрового центра — свести вместе предпринимателя, которому нужен сотрудник с неким набором знаний, умений и навыков, и человека, который ищет работу и обладает нужными компетенциями. Для этого в их распоряжении есть единая электронная платформа «Работа России» и ее база из 1,7 млн вакансий.

При необходимости соискатель может пройти дополнительное обучение и профессиональную переподготовку. Заявки от желающих учиться собирает та же платформа «Работа России». С начала действия программы ей воспользовались уже больше 700 тыс. человек, 80% из них были трудоустроены по новой специальности.

Получить направление на бесплатные курсы теперь могут не только мамы, находящиеся в декрете, но и те, кто воспитывает малыша до трех лет и пребывает в отпуске по уходу за ребенком, соискатели, зарегистрированные в службе занятости, отдельные категории молодежи до 35 лет, граждане после 50 лет, участники СВО, люди с инвалидностью и те, кто находится под риском увольнения.

Доступны самые разные направления подготовки: есть и гуманитарный профиль, и рабочие специальности, IT, а также предпринимательство, перечислил замглавы Роструда Ян Талбацкий.

Устроиться играючи

Для многих соискателей самой большой проблемой оказывается собеседование, которое им устраивает работодатель, заметили в кадровом центре «Работа России» Мурманской области. Если его успешно пройти, то и освоиться в новом коллективе, и справиться с должностными обязанностями в большинстве случаев удается. А вот общение с HR-менеджером у многих вызывает чрезмерные проблемы.

Чтобы помочь своим подопечным справиться с этим испытанием, в мурманском центре занятости разработали сервис «Собеседка». Симпатичный персонаж на экране задает каверзные вопросы, а у пользователя есть четыре варианта ответа. Нажал правильный — получил баллы. Набрал много очков — молодец, справился. Не получилось — попробуй снова.

«Для многих собеседование является довольно серьезным испытанием, — делится начальник отдела методологического сопровождения, контроля оказания услуг, улучшения качества клиентского опыта мурманского центра "Работа России" Анастасия Щеулова. — Как себя вести, как лучше ответить на вопросы интервьюера — эти и другие темы волнуют большинство соискателей накануне. Наш новый сервис может помочь кандидатам попрактиковаться в прохождении собеседования и усовершенствовать свои навыки самопрезентации, не выходя из дома».

Опыт службы занятости Мурманской области взяли на вооружение и другие регионы. Оценить свои перспективы на собеседовании можно на этом сайте.

Боевым — помощь

Много внимания сотрудники центров «Работа России» уделяют помощи участникам СВО и их семьям. Например, в Хабаровске прошедший СВО Алексей Фурсов после увольнения с военной службы при поддержке кадрового центра прошел обучение по программе «Бизнес-планирование» в краевом колледже отраслевых технологий и сферы обслуживания.

«По возвращении с СВО я направился в фонд "Защитники Отечества", — вспоминает Фурсов. — Фонд предложил обратиться в центр занятости населения для содействия в обучении и поиске работы. Я выбрал и онлайн-обучение, и получение знаний в аудитории. Мне было интересно, как организовывается бизнес, какую можно получить поддержку от государства, как просчитать риски. Все это подробно нам объяснили». За выпуском последовало быстрое трудоустройство на должность старшего администратора в местную логистическую компанию.

Ветераны боевых действий чаще всего выбирали направления, связанные с управлением беспилотниками, анализом данных на Python, бизнес-планированием и закупками, свидетельствую сотрудники центра «Работа России».

Реально, хотя и виртуально

Национальный проект «Демография» позволил Анастасии Нагорневой из Железногорска Курской области стать успешным менеджером маркетплейсов. За плечами уже был опыт работы продавцом и специалистом кадровой службы. Захотелось чего-то нового. Посмотрела вакансии — увидела, что многие интернет-магазины ищут себе новых сотрудников. Подала заявку на сайте «Работа России», прошла обучение и устроилась в компанию, торгующую одеждой известного бренда.

«Документ о специальности менеджера маркетплейсов и предшествующий опыт работы сыграли решающую роль при выборе меня из числа других претендентов, — рассказывает Нагорнева. — Мне предложили позицию рекрутера на удаленке. Работа интересная, с достойной заработной платой. Я планирую развивать карьеру в этом направлении».

Ее землячка из поселка Пристань Алена Савенкова за время декретного отпуска прошла обучение по программе «Фитнес-тренер и организация фитнес-центра». Теперь планирует набрать группу учеников, пока же вернулась к тренерской работе в физкультурно-оздоровительном комплексе.






Загрузка...


Губернатор Курской области Роман Старовойт
Курская область

Губернатор Роман Старовойт подписал законы, одобренные Курской областной Думой


Спорт в Курской области
Курская область

ФК «Калуга» победил на выезде в Курске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Курской области
Курская область

В Курске 28 апреля по улицам города проедет Экотакси





Путин в Курской области
Курская область

В Курске стартовало строительство нового модульного спортивного комплекса по заказу спортивной школы №6


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Курской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Курской области


Частные объявления в Железногорске, в Курской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Железногорск

В Курской области 33-летний мужчина жестоко убил брата в ходе ссоры

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net