18 октября 2025 года 130-летие со дня рождения одной из самых ярких и противоречивых фигур в истории нашего края Иосифа Варейкиса. Его имя неразрывно связано с Ульяновском и большой ролью, которую он сыграл в судьбе нашего города в 20-е годы прошлого века. Именно под его руководством в 1924 году Симбирск был переименован в Ульяновск. Это решение, принятое вскоре после смерти Владимира Ленина, навсегда связало город с именем его великого уроженца и вывело его на всесоюзную карту как идеологический центр. Иосиф Варейкис был делегатом от губернии на VIII (1919) и IX (1920) съездах РКП(б). В своих статьях председатель губкома не раз обращался к решениям съездов. А публицистом Варейкис был блестящим и самостоятельно мыслящим. Еще в 1918 году он предостерегал от создания партийных идолов. За два года работы в Симбирске им опубликовано более 250 статей и 4 брошюры на самые разные темы: от международного положения до специфики театральной деятельности. В тяжелый период после Гражданской войны Иосиф Варейкис, будучи секретарём губкома партии, активно занимался восстановлением народного хозяйства страны. В Баку организовал строительство трамвая первого в республике, проведенного силами и средствами трудящихся. После работал в Киеве, Туркестане, Москве, Саратове. В 1928-1934 гг. первый секретарь обкома Центрально-Черноземной области. После ее разделения возглавил Воронежский обком. За строительство ряда крупных заводов в 1935 г. награжден орденом Ленина. Иосиф Михайлович был типичным представителем своей эпохи жёстким, принципиальным, безоговорочно преданным партии. Он вёл активную борьбу с инакомыслием, участвовал в проведении политики раскулачивания. Его судьба, как и судьбы многих ленинской гвардии, трагически оборвалась в 1938 году в застенках НКВД. В 1958 году, уже после посмертной реабилитации, бывший посёлок Сельхозтехникума (сейчас это и есть район Варейкиса) в городе Ульяновске был переименован в его честь. Это стало актом восстановления исторической справедливости. Кроме района, в Железнодорожном районе есть и улица Варейкиса. Она появилась ещё в 1940-х годах и также носит его имя. Андрей Арсентьев Фото: ульяновский архив
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.
123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.