Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Железнодорожного
Железнодорожный
Февраль
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Екатеринбург остается без света. Команда Высокинского и застройщики передают оплачивать освещение и трансформаторные пункты собственникам жилья

0

Городская администрация требует от области новую программу и 3 миллиардаВ Екатеринбурге складывается критическая ситуация с освещением улично-дорожной сети. Почти на половине дорог в городе нет света, хотя рядом с ними находятся социальные объекты, включая школы и детские сады. В мэрии заявляют о катастрофической нехватке средств. 6000 столбов находятся в аварийном состоянии, и на их замену необходимо 3 млрд рублей. Но их пока не могут предоставить ни область, ни потенциальные инвесторы, к которым чиновники обращались с предложениями о концессии в сфере уличного освещения. Параллельно с этим ОАО «РЖД» начало замену собственных опор, на которых муниципалитет также размещал свои светильники. В итоге отдаленные территории города и частный сектор остались без фонарей, что вызвало массовое недовольство населения. При этом горожанам, вероятно, придется платить еще и за освещение во дворах – в администрации Екатеринбурга отказываются от ряда уличных и дворовых территорий, а в городе выявляется все больше бесхозных опор. Позицию мэрии активно поддерживают депутаты, близкие к строительным компаниям, которые пошли еще дальше и включают в общедомовую собственность даже трансформаторные пункты.

Отчет о состоянии объектов улично-дорожной сети в Екатеринбурге сегодня представили в профильную комиссию по городскому хозяйству гордумы. По информации председателя комитета по благоустройству мэрии Тамары Благодатковой, общая протяженность дорог в муниципалитете – 1509 км, из них освещено только 886 км – это 56% от общего количества. На 623 км улиц до сих пор нет фонарей. По словам депутатов, эти территории также прилегают к школам и детским садам. В мэрии традиционно полагают, что изменить ситуацию без вмешательства областного бюджета невозможно.

Фото: ngzt.ru

В год муниципалитет может выделять лишь несколько десятков миллионов рублей, которых хватает на единичные объекты уличного освещения. Так, в 2019 году на обустройство 8,6 км улично-дорожной сети направят 68 млн рублей – в основном, это дороги в отдаленных территориях, а также центральные улицы поселка Горный щит, на которых расположены соцобъекты.

В думе Екатеринбурга при этом считают, что в мэрии идет «безграмотное планирование». По словам депутата Дмитрия Сергина, дороги в самом большом районе города – Чкаловском – из года в год не включаются в программу, в итоге по данной территории уже 140 км улиц остаются без света, в то время как по другим районам показатели не такие критичные – до 70 км. Даже в план по подготовке проектно-сметной документации объекты Чкаловского района оказались не включены. Впрочем, в мэрии объясняют ситуацию необходимостью исполнения судебных решений, а ряд депутатов ссылаются на неэффективность работы чкаловского главы Вячеслава Мишарина.

Ключевой проблемой в мэрии называют аварийное состояние опор освещения. На балансе муниципалитета 6000 объектов, которые нуждаются в срочной замене – на нее требуется 3 млрд рублей. «Они падают, и счастье, что пока никто из жителей города не пострадал», – заявляют чиновники мэрии. Депутаты отмечают, что ситуация с каждым годом становится только хуже, однако городская администрация не проявляет активности по решению проблемы.

«Мы строим новые объекты, но финансирование по данным мероприятиям идет только из городского бюджета, иных программ нет. Мы уже обращались в Министерство ЖКХ с просьбой разработать соответствующую программу по софинансированию и включить в нее Екатеринбург и другие муниципалитеты. Например, в Московской области есть программа «Светлый город», и регион финансирует, эта программа долгосрочная», – пояснила Тамара Благодаткова, подчеркнув, что в других муниципалитетах ситуация с нехваткой финансирования аналогичная, однако министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов отказывает в выделении средств.

Помимо этого, пока не удается запустить и проект концессии в сфере уличного освещения – потенциальные инвесторы не соглашаются на неэффективные варианты, предложенные мэрией.

На текущий момент единственное, на что может рассчитывать город, – это дополнительные 20 млн рублей, которые поступят в муниципалитет по итогам первой корректировки областного бюджета в рамках договоренностей с Минтрансом. Средства должны пойти на обустройство освещения возле школ. По словам замглавы администрации города Алексея Бубнова, также есть программа подготовки к 300-летию Екатеринбурга, в рамках которой область может выделить деньги на фонари.

На фоне жесткого дефицита освещения в городе ряд частных предприятий приступили к замене собственных аварийных опор, на которых также размещались муниципальные уличные светильники. В итоге отдаленные территории и частный сектор остались без света. Как поясняет Тамара Благодаткова, речь идет о компаниях ЕЭСК, ЕМУП «Гортранс» и ОАО «РЖД». В мэрии подчеркивают, что если с ЕЭСК и Гортрансом договориться можно, то РЖД после реконструкции своих опор муниципальные светильники не возвращают.

«В частном секторе у нас нет даже возможности поставить свои опоры – в этом случае по дорогам не сможет ездить транспорт. Мы договариваемся с ЕЭСК, с ними уже нашли возможности взаимодействия, но с РЖД по-прежнему сложности», – заявила Тамара Благодаткова.

В мэрии подчеркивают, что замена опор и демонтаж уличного освещения вызвали растущее недовольство граждан – районные администрации завалены жалобами.

В то же время, по данным депутатов гордумы, по всему городу находятся бесхозные столбы, которые мэрия отказывается брать на баланс. По словам депутата Владимира Крицкого, такая ситуация сложилась на ул. Рассветная, в итоге сразу два соцобъекта – школа и детский сад – остаются без уличного освещения. То же самое, как подчеркивают депутаты, происходит в Железнодорожном районе.

«Есть школа и детский сад, которые на балансе города. Стоят опоры освещения, но не горит ни один фонарь. Дети ходят по ним в темноте, а вы нам отвечаете, что эта улица у вас не на балансе», – отмечает Владимир Крицкий.

Депутат Владимир Крицкий

Помимо этого, в мэрии настаивают, что город не должен обеспечивать освещение дворовых территорий и междворовых проездов. Тем самым администрация вновь актуализировала конфликт двухлетней давности с федеральным Министерством строительства и ЖКХ.

Соответствующую проблему в ходе заседания комиссии обозначил депутат от ЛДПР Дмитрий Николаев, подчеркнув, что согласно разъяснениям замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, опоры освещения не входят в состав общего имущества. Однако в мэрии заявляют, что «представители министерства пишут глупости», а столбы являются собственностью жителей.

«Мы этой историей занимаемся 1,5 года, находимся в прямом диалоге с Чибисом. Он говорит о городах, где земля не размежевана. Это к нам не имеет отношения. Мы отключили свет в 284 дворах – светить за бюджетный счет неправильно», – пояснил замглавы администрации Екатеринбурга по ЖКХ Владимир Гейко, подчеркнув, что ежегодно бюджет города тратит 190 млн рублей на электроснабжение улиц и дворов.

Эту позицию активно поддерживает Владимир Крицкий, представляющий в думе интересы застройщика «ЛСР. Недвижимость – Урал». Он заявил, что «все, что попало в границы участка, стало собственностью граждан». Примечательно, что ЛСР уже включает в общедомовую собственность даже трансформаторные пункты в новых жилых комплексах.

Председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Колесников полагает, что позиция мэрии и ЛСР актуальна, если речь идет о новых домах, в то время как по большинству старых домов объекты освещения не передавали жителям, участки также не размежевывали.

«В старых домах столбы не переданы жителям, более того, большинство участков в городе не отмежевано, поэтому не нужно спихивать оплату за свет на жителей. В Комсомольском районе не освещаются территории садиков, на Сортировке есть муниципальный корт во дворе, тоже не освещается, рядом столб недавно упал – почему люди должны за это платить? А позиция строительной компании ЛСР давно известна – она пытается спихнуть своим управляющим компаниям даже трансформаторные пункты, и в итоге жители должны нести за них финансовую ответственность», – подчеркнул Александр Колесников.

Источник «Правды УрФО», знакомый с ситуацией выдачи техусловий со стороны сетевых организаций, отмечает, что действительно ряд строительных компаний пытаются включить затраты на строительство трансформаторных пунктов в стоимость долевого строительства, а после завершения эти объекты переходят на баланс ТСЖ или управляющей компании, однако такие случаи единичные.

«В основном, застройщики строят сами и затем выбирают эксплуатирующую организацию, либо договариваются с МРСК, которая возводит сети внутри участка, и в этом случае объекты остаются у них на балансе. Однако есть ряд компаний, в том числе, ЛСР, которые строят эти объекты на деньги дольщиков и потом передают их в подконтрольные ТСЖ или УК. Делается это для того, чтобы избежать собственных инвестиций. Однако это пока нераспространенная практика», – поделился собеседник издания.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Фото превью: setwalls.ru






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Московской области
Московская область

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье пройдут экологические соревнования «Чистые игры»





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Железнодорожном, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Железнодорожный

В Подмосковье почтили память сотрудника ОМОН, погибшего при исполнении служебных обязанностей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net