Эльтадж Сафарли в числе лидеров в Вейк-ан-Зее
Азербайджанские шахматисты продолжают выступление в проходящем в голландском Вей-ан-Зее супертурнире Tata Steel Chess.
В рамках четвертого тура главного турнира шахматного фестиваля один из лидеров азербайджанских шахмат Шахрияр Мамедъяров играл черными фигурами с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном.
После досаднейшего поражения в третьем туре от Павла Эльянова, в партии с которым наш шахматист зевнул ладью, Мамедъярову важно было не проиграть чемпиону мира черными. С этой задачей он справился.
Партия оказалась равной и довольно-таки унылой, и шахматисты без особых сомнений подписалимирное соглашение.
Из других партий четвертого тура стоит отметить вторую победу Павла Эльянова, который на этот раз обыграл Люка Ван Вели. А также победу единственной представительницы прекрасной половины в главном турнире Хоу Ифань над Давидом Наварой. Остальные партии завершились вничью.
В результате после четвертого тура Шахрияр Мамедъяров набрал 1,5 очка и делит 9-13 места вместе с Анишем Гири, Люком Ван Вели и Евгением Томашевским. Лидирует же в турнирной таблице Фабиано Каруана, в активе которого 3 очка.
На пол-очка от него отстали Хоу Ифань, Сергей Карякин, Динг Лижэнь, Уэсли Со и Павел Эльтянов, которые делят 2-6 места. Чемпион мира Магнус Карлсен с 2 очками располагается на 7-8 позициях.
В пятом туре Шахрияр Мамедъяров сыграет черными фигурами с Майклом Адамсем (Англия, 2744). В партиях с классическим контролем времени шахматисты встречались друг с другом 11 раз, и все 11 партий завершились вничью.
В то же время во втором турнире голландского фестиваля в Вейк-ан-Зее продолжает радовать азербайджанский гроссмейстер Эльтадж Сафарли, который одержал свою вторую победу. На этот раз наш шахматист черными фигурами переиграл представителя Голландии Бенджамина Бока.
Заметим, что, как и предыдущая партия Сафарли, эта встреча также оказалась одной из самых продолжительных и в не простом эндшпиле нашему шахматисту все же удалось склонить чашу весов в свою пользу.
В свою очередь, другой наш шахматист неожиданно потерпел поражение белыми фигурами от не самого сильного участника второго турнира Нино Бациашвили.
Отметим, что четвертый тур в турнире Challengers оказался довольно-таки боевым. Лишь одна партия между Мигелем Адмиралом (Голландия) и Ливиу-Дитер Нисипияну (Германия) завершилась вничью.
В остальных партиях Алексей Дреев (Россия) выиграл черными соотечественника Михаила Антипова, Эрвин Л'Ами (Голландия) также черными переиграл Анне Хааст (Голландия), Адхибан (Индия) вновь черными нанес поражение Венжун Жуну (Китай) и наконец Йорден Ван Форест (Голландия) белыми выиграл Самюэля Севяна (США).
Таким образом, после четвертого тура Эльтадж Сафарли набрал 3 очка и занимает третье место в турнирной таблице. На первом месте с 4 очками из 4 возможных Алексей Дреев, на втором месте с 3,5 очками индиец Адхибан. Ниджат Абасов с 1 очком делит 12-13 места.
В пятом туре Эльтадж Сафарли сыграет белыми с китайцем Веньжун Жу (2548), а Ниджат Абасов будет противостоять черными фигурами Самюэлю Севяну (США, 2578).
