Сторона обвинения в Зейском районном суде доказала три эпизода преступного промысла инспектора дорожной полиции. Отягчающим обстоятельством к получению взяток и злоупотреблению служебным положением пошло незаконное хранение боеприпасов , – сообщает Vostok.Today. Первое доказанное преступление гаишника произошло в сентябре 2025 года. Тогда инспектор на автодороге остановил автомобиль «Жигули» седьмой модели, за рулём которого находился нетрезвый водитель без прав. После долгого торга нарушитель сумел откупиться от инспектора суммой в 200 тысяч рублей. Второй раскрытый эпизод взятки на дороге произошел в октябре. На этот раз пьяному водителю удалось выкупить свою свободу всего за 50 тысяч рублей. Вероятно, инспектор как порядочный человек вошёл в трудное финансовое положение нетрезвого шофёра. В январе 2026 года нетрезвый водитель оказался вообще без денег. В качестве откупных он привёз стражу автомобильных дорог общего пользования два новых пассажирских сиденья и рулевое колесо от иномарки на общую сумму 98 тысяч рублей. Есть сильное подозрение, что именно эта сделка проходила под контролем оперативников, поскольку предприимчивый полицейский был задержан сразу и с поличным. Ранее мы писали: «На Камчатке у инспекторов ГИБДД нет чувства юмора» При обыске в гараже уже бывшего инспектора ГИБДД были обнаружены патроны к боевому оружию, которые по словам подсудимого он нашёл на улице и хранил на всякий случай. Прокуратура Амурской области отмечает, что подсудимый экс-полицейский заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В итоге суд был скорым, а приговор ограничился наказанием в 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафом в 2 миллиона рублей. Есть ощущение, что в ходе досудебных договорённостей бывший лейтенант полиции сдал кого-то из своих коллег по более тяжёлой статье Уголовного кодекса. Иначе трудно объяснить, что парня судили одного. Инспектора ГИБДД всегда работают как минимум вдвоём.
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.
123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.