В Приамурье отменили Чемпионат ДФО по автоспорту «Амур‑Зея 2026»
В Приамурье отменили Чемпионат Дальнего Востока по автомобильному спорту «Амур‑Зея». Он должен был состояться в Свободном 28 и 29 января. Об отмене спортивного события проинформировала пресс-служба администрации Свободного.
«На основании уведомления Ассоциации развития технических видов спорта Амурской области (председатель - В. Ю. Черемисин) и Министерства спорта Амурской области принято решение об отмене ралли «Амур‑Зея 2026» в городе Свободном», - говорится в сообщении администрации.
В телеграм-канале ралли «Амур-Зея 2026» пояснили, что со стороны организаторов были выполнены необходимые требования. В частности, были получены разрешения, проведены замеры льда, подготовлены трассы, согласована документация.
«Эта гонка должна была стать особенной, кульминацией наших многолетних усилий и настоящей страсти к автоспорту. Мы готовились к ней с трепетом и энтузиазмом, готовили трассу для захватывающих заездов, напряженной борьбы и незабываемых эмоций для всех участников и зрителей. К сожалению, обстоятельства сложились иначе. Мы приносим искренние извинения всем участникам, командам и болельщикам. Нам искренне жаль, что все сложилось именно так. Мы понимаем, сколько сил, времени и средств было вложено вами в подготовку к ралли, разделяем ваше разочарование и сожалеем, что не сможем оправдать ваши ожидания. Спасибо всем, кто поддерживал и готовился вместе с нами», - написали в телеграм-канале Чемпионата.
Порт Амур обратился в Минспорта Приамурья, чтобы уточнить причины отмены соревнований. По информации информагентства, Чемпионат ДФО в министерстве не согласовали, так как он не был внесен в единый календарный план спортивных мероприятий на 2026 год. Положение о соревнованиях не утверждено и размещено на сайте Минспорта Приамурья.
Фото: t.me/gonky_svb/471
