Главные новости Зеленогорска
Зеленогорск
Март
2024
1
2
3
4
5
6 7 8
9
10 11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25 26 27 28 29 30
31

Раскрыты неожиданные подробности о задержанном авторе постов про теракт

0

В Пулково задержали Николая Конашенка — мужа директора «Новой Голландии» Роксаны Шатуновской. В постах питерского декоратора и яхтсмена о теракте в «Крокусе» нашли признаки экстремизма, передаёт «Фонтанка».

Николай Конашенок был задержан в аэропорту «Пулково», когда он намеревался улететь из Санкт-Петербурга в Ереван.

Полиция пришла за декоратором после публикации серии его комментариев, касавшихся большой трагедии в подмосковном концертном комплексе «Крокус Сити Холле». Среди прочего он высказался о «Пикнике» как о «чудовищной группе».

Скриншоты поста Конашенка разошлись по патриотическим каналам и вызвали возмущение пользователей.

В постах задержанного выявили «признаки экстремизма», решается вопрос о возбуждении уголовного дела, объяснили задержание в полиции Петербурга.

Позже посты Конашенка были удалены, а блог яхтсмена закрыт, однако публикации успели вызвать широкий общественный резонанс и дойти до Госдумы.

Питерский депутат Виталий Милонов пообещал обратиться в МВД с требованием посадить автора «на одну скамейку с террористическими тварями».

Накануне МВД Петербурга опубликовало видео с извинениями Конашенка за комментарий. В своё оправдание он сказал, что общественность его не так поняла, а он не поддерживает терроризм.

«Мои слова были восприняты широкой аудиторией как поддержание терроризма. <…> Я не поддерживаю терроризм, совершено чудовищное преступление», — говорит он.

Видео: РИА Новости / Telegram / МВД

На фоне скандала жена Конашенка Роксана Шатуновская объявила о своём увольнении.

Пост генерального директора парка «Новая Голландия» она покинула 25 марта, отдав проекту более 12 лет работы.

Объясняя своё решение, Шатуновская отметила, что её муж позволил себе неэтичные высказывания, поэтому она не может больше «занимать свою должность и исполнять свои обязанности».

Шатуновская выразила соболезнования жертвам теракта, указав при этом, что «остаётся со своей семьёй».

Проект «Новая Голландия» — комплекс развлекательных, образовательных и коммерческих инициатив, является местом проведения многочисленных культурных мероприятий.

Фамилия Конашенка уже всплывала в прессе в 2020 году из-за скандала.

Как писало издание «Градозащитный петебург»,  владелец бара «76» Николай Конашенок самовольно разобрал старинную печь на деревянной даче XIX века в Зеленогорске. Вместо того, чтобы сохранить изразцы или передать их в музей, Конашенок выставил их на продажу — сначала на своей личной странице в соцсети, а затем на Авито, чем обрушил на себя шквал неодобрения и критики.

После волны возмущения со стороны градозащитников Конашенок написал подробный пост, где попытался объяснить мотивы своего поступка.

По словам Николая, дореволюционную печь он разобрал, а работы провёл без согласования с собственником, поскольку не знал, кому принадлежит дача, и не видел участия владельца в судьбе объекта: сейчас оно находится в аварийном состоянии. Попытку продать демонтированную печь через соцсети и Avito мотивировал желанием найти нового хозяина для печи, который бы её сохранил и восстановил в своем интерьере.

Ранее Басманный суд Москвы отправил под арест ещё троих фигурантов уголовного дела по террористическому акту в «Крокус Сити Холле». Их роли в деле обнародовал глава СК Александр Бастрыкин. До этого суд предъявил обвинения и арестовал четверых исполнителей теракта.






Загрузка...


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Александр Дрозденко в Киргизии провел рабочую встречу с послом РФ Николаем Удовиченко


Спорт в Ленинградской области
Ленинградская область

От бега до рыцарского турнира. Как и где отдохнуть в Ленобласти после длинной рабочей недели


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Петербуржцы открыли сезон охоты и сами стали жертвами охотников-чиновников





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

Беглов планирует первым перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области


Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Зеленогорске, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Зеленогорск

Вы знали, что в Петербурге было три Летних сада? Как 320 лет менялась петербургская достопримечательность

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net