Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Заволжска
Заволжск
Февраль
2024
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11 12
13
14
15
16
17
18
19
20 21 22
23
24
25
26 27
28
29

Восемь безводных часов в месяц

Восемь безводных часов в месяц

Специалисты рассказывают о причинах отсутствия воды и о том, что делать в такой ситуации

В первую очередь стоит уточнить, везде ли отсутствует вода. Ее может не быть, например, только в кухне или ванной. Поинтересуйтесь у своей УК, не ведутся ли работы на внутридомовом оборудовании (например, на одном стояке), возможно, воду перекрыли на время установки/замены/ремонта сантехники у соседей.

Если воды нет во всём доме, можно звонить ресурсникам (если нет горячей – тепловикам, холодной – "Водоканалу") по телефонам в квитанциях или в Единую дежурную диспетчерскую службу – в Иванове: 900-099.

Причину отсутствия холодной воды сразу в нескольких домах объяснит аварийно-диспетчерская служба "Водоканала", которая работает круглосуточно.

По этим же телефонам жители частного сектора могут оставить заявку на "отогрев" замерзших водоразборных колонок. В сильные морозы коммунальщики возвращают в строй до 30–40 колонок в день.

ТЕЛЕФОНЫ СЛУЖБ
Иваново – 93-01-01, доб. 2.
Кинешма, Наволоки, Заволжск – 8 (94331) 5-30-29.
Приволжск, Шуя, Палех – 8-800-300-57-81.

С плановым отключением всё проще: ресурсоснабжающая организация или управляющая компания должны заблаговременно предупредить жильцов (разместив объявления на подъезде, дополнительно – через СМИ или администрацию).

"Вопрос с подвозом воды решается диспетчерской службой совместно со старшим по дому или представителем УК, – уточняют в "Водоканале". – Это позволяет обеспечить водой одновременно максимальное количество жителей, поскольку привезти ее отдельно для каждой квартиры невозможно".

В то же время, напоминает ивановский юрист Дмитрий Хорьков, существуют регламенты продолжительности отключения коммунальных услуг. Согласно правилам, холодное водоснабжение должно быть круглосуточным и бесперебойным. Допустимая продолжительность перерыва подачи – суммарно 8 часов в месяц и не более чем на 4 часа разово. Такие же нормативы и по горячей воде, правда, здесь законодательством предусмотрено плановое отключение – до 14 дней.

"В соответствии с санитарными правилами даже в случае аварийного отключения коммунальщики обязаны возобновить подачу воды в срок до 24 часов, – говорит юрист. – При превышении сроков абоненты имеют право на перерасчет платы за коммунальную услугу, а в некоторых случаях и на возмещение материального или морального вреда".

Для перерасчета достаточно заявления, компенсацию придется требовать через суд.

"Если отключение превышает нормативные сроки, перерасчет делается на основании заявления, – подтверждает специалист по связям с общественностью "Водоканала" Елена Костюшева. – Но на практике в области такого давно уже не было. Аварии стараемся устранять быстро (для этого используем современные технологии) и при этом подвозим воду по заявкам".

Учитывая большой износ сетей, спрогнозировать аварии практически невозможно. Поэтому компания просит абонентов с пониманием отнестись к внезапным работам на сетях с отключением и иметь минимальный запас воды на такой случай.

В ТЕМУ.  Как правильно пользоваться водоразборной колонкой?
1. Нельзя блокировать ее рычаг. Этим способом прежде всего пользуются огородники в поливочный сезон, подсоединяя шланг к "носику" колонки и принудительно заблокировав рычаг в нажатом положении. Подобные действия караются штрафом. В зимнее время они вызывают замерзание колонки из-за заполнения водой ее полости.
2. Нельзя наносить удары по рукоятке. Удары по рукоятке колонки, к которым нередко прибегают зимой, имеют лишь обратный эффект – детали подающего механизма заклиниваются. Это может привести к многочасовому ремонту или замене колонки.
3. Нельзя засыпать колонку снегом. При расчистке придомовой территории или тропинки жители порой засыпают колонку снегом. При образовании наледи мало кто удосуживается вовремя ее отбить. А ведь этот вопрос можно решить своими силами, не отвлекая бригаду "Водоканала", перед которой в данный момент могут стоять более сложные задачи.





Загрузка...


Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский
Ивановская область

Станислав Воскресенский в Китае представил инвестиционный, экономический, образовательный и культурный потенциал Ивановской области


Спорт в Ивановской области
Ивановская область

Офицеры СОБР устроили выставку для участников военно-спортивной игры


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

Вода, как в родниках: в небольшом городе Ивановской области реконструируют очистные сооружения





Путин в Ивановской области
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ивановской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Заволжске, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Заволжск

Стал известен календарь Дней городов и районов Ивановской области в 2024 году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net