Главные новости Завитинска
Завитинск
Октябрь
2019
1
2
3 4 5
6
7
8
9
10 11
12
13
14
15 16 17 18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28 29 30
31

Этот день в авиации. 4 октября

Этот день в авиации. 4 октября

Этот день в авиации. 4 октября

Этот день в авиации. 4 октября

1911 - Лейтенант В.В. Дыбовский во Франции совершил полёт на аэроплане Блерио с лейтенантом А.А. Тучковым для испытания радиопередатчика системы Тучкова. Опыты связи с землей были удачными. Дыбовский обратился к военному ведомству с просьбой оборудовать передатчиком системы Тучкова самолёт Ньюпор, чтобы во время будущих манёвров передавать результаты воздушной разведки по радио.

1927 - Укрвоздухпуть заключил с Юнкерсом договор о совместном обслуживании линии Баку – Тегеран. Немцы должны были летать от Тегерана до Пехлеви, а мы от Пехлеви до Баку. Летали на Юнкерс J-13 и J-20.

Смешанная русско-германская авиационная компания «Дерулюфт» обслуживала воздушную линию Москва — Берлин. Магистраль южного направления Москва — Харьков — Ростов — Минводы — Баку обслуживало общество «Укрвоздухпуть».
Фирма «Юнкерс» в свою очередь имела в Персии концессию на все воздушные перевозки и была заинтересована в том, чтобы, соединив трассой Тегеран и Баку, замкнуть круговую воздушную линию Берлин — Москва — Баку — Тегеран — Багдад — Каир — Рим — Париж — Берлин. Наше правительство возражало против полетов немецких экипажей над районом Баку. Поэтому фирма «Юнкерс» пошла на соглашение с советской стороной, обязавшись взять к себе на службу русского летчика и русского бортмеханика, которые только одни обслуживали бы линию Тегеран — Баку.

Этот день в авиации. 4 октября

1930 - Основан НИИ ГВФ (с августа 1954 - ГосНИИ ГА). (с августа 1954 - Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации - ГосНИИ ГА). На сегодняшний день в ГосНИИ ГА все новые самолеты, двигатели, системы проходят комплекс всевозможных исследований. В целом это и есть государственные испытания, после которых пассажирские лайнеры допускаются к перевозкам пассажиров.

vstrecadirizabliaSSSRV-6.jpg

1937 - Завершился беспосадочный перелет советского дирижабля СССР-В6 продолжительностью 130 ч 27 мин


1943
- Стремясь прервать поставки железной руды из Норвегии в Третий Рейх, Королевский флот и ВМС США провели операцию "лидер". Оперативная группа 121, Объединенная оперативная группа из двух британских линкоров, двух крейсеров и девяти эсминцев, вместе с американским авианосцем USS Ranger (CV-4) и его эскортом из тяжелого крейсера и пяти эсминцев, вылетела из Скапа-Флоу 2 октября. Миссия заключалась в нападении на немецкие конвои в норвежском морском порту Боде.
К раннему утру 4 октября оперативная группа прибыла на позицию в море Вестфьорд, примерно в 100 милях к западу от норвежского побережья. В 06.18 Рейнджер запустил ударную группу из 20 пикирующих бомбардировщиков Douglas SBD-3 Dauntless с эскортом из 8 истребителей Grumman F4F Wildcat. Самолеты летели на высоте 50-100 футов (15-30 метров) над водой, чтобы избежать обнаружения. Эскадрильи сохраняли полное радиомолчание.
Авиаудар остался незамеченным и потопил или серьезно повредил несколько кораблей.
Затем последовал второй воздушный удар 10 торпедоносцев Grumman TBF Avenger с 6 Wildcats. Они повредили еще несколько кораблей в гавани.
Эта атака была единственной авианосной операцией ВМС США к северу от Северного Полярного круга во время Второй мировой войны.
Позднее было установлено, что пароход "Рабат" (2719 тонн) и грузовое судно "Вааген" (687 тонн) были потоплены. Танкер "Шлезвиг" (10 762 тонны), "Топека" (4 991 тонна) и грузовое судно "Ла-Плата" (8 056 тонн) получили серьезные повреждения. Ла-Плата села на мель, чтобы предотвратить ее потопление, как и другое судно, "Кагуир" (1536 тонн). Немецкий десантный транспорт "Скрамстад", перевозивший более 800 солдат противника, был безнадежно поврежден. Погибли более 200 военнослужащих. Потери ударной группы состояли из двух пикирующих бомбардировщиков SBD и TBF. 


1953
- Состоялся первый полет самолета Шорт SB-4 «Шерпа», пилот Том Брук-Смит (Tom Brooke-Smith). Это был британский экспериментальный самолет спроектированный и построенный, для для отработки концепции нового крыла под проект PD.1, на спецификацию B.35/46, ставшую в последствии основой для разработки английских бомбардировщиков Avro Vulcan, Handley-Page Victor и Vickers Valiant.
Во время испытаний Sherpa развивал на высоте 1524 метров скорость 274 км/ч. После успешного завершения комплекса испытаний самолет использовался техническими колледжами, а затем был сдан в музей. Сейчас он находится в экспозиции Ulster Aviation Society.

Этот день в авиации. 4 октября
1957 - Начало космической эры. Запуск первого в мире искуственного спутника Земли. Это событие произошло в 22 часа 28 минут мск.
"Спутник-1" весил 83,6 кг, его диаметр составил 58 см. Корпус был сделан из алюминиевого сплава, а энергию он получал от серебряно-цинковых аккумуляторов, способных работать в течение 2-3 недель. На внешней поверхности спутника находились 4 стержневидные антенны длиной 2,9 м, которые повышали качество передаваемых на Землю сигналов. Внутри спутник был заполнен азотом, там же находились два радиопередатчика, передающие информацию о давлении и температуре внутри спутника.
Спутник совершил 1440 оборотов вокруг Земли, затрачивая на каждый виток 96 минут 10 секунд. Максимально он удалился от Земли на 947 км. На околоземной орбите спутник находился 92 дня, а потом сгорел в плотных слоях атмосферы.

Этот день в авиации. 4 октября
1958 - Начало первых регулярных трансатлантических пассажирских перевозок реактивной авиацией. Два принадлежащих British Overseas Airways Corporation (BOAC) де Хэвилленд DH.106 Comet 4, G-APDB и G-APDC совершили рейсы из Лондона в Нью-Йорк и обратно.

Этот день в авиации. 4 октября
1958 - Самолет Lockheed L-188A Electra американской авиакомпании Eastern Air Lines (регистрационные знаки N5533) выполнял рейс по маршруту Бостон – Филадельфия (США). На борту находилось 67 пассажиров и 5 членов экипажа.
Через несколько секунд после взлета самолет столкнулся со стаей скворцов. Птицы попали в двигатели № 1, 2 и 4. Экипаж остановил двигатель № 1 и зафлюгировал винт. Двигатели 2 и 4 кратковременно потеряли тягу, скорость самолета упала, и он вошел в левый штопор, почти вертикально столкнувшись с поверхностью воды. Погибли 59 пассажиров и 3 члена экипажа.

1963 - Катастрофа Ан-8 в Новгородской области. ВВС, 930 втап (Кречевицы/Завитинск).

Экипаж выполнял полёт на десантирование с 5 мин интервалом между самолетами на одной высоте. За экипажем Куксы вылетел экипаж Ерошина. Штурман экипажа Куксы увлёкся калибровкой РБП-3 и вместо 3-х минут от траверза прошёл 5 минут, принял за начало 3-го разворота другой РЛО. Это привело к тому, что экипаж Куксы оказался сзади экипажа Ерошина. Слушая р/обмен, Кукса решил, что Ерошин его догоняет, и увеличил скорость, в результате чего догнал самолёт Ерошина и столкнулся с ним. В результате столкновения Кукса был убит пушками кормовой установки, ПКК покинул самолёт с парашютом, остальные члены экипажа погибли. Самолет упал в районе деревни Высокое Чудовского р-на.
Погибло 5 членов экипажа.

Этот день в авиации. 4 октября
1963 - В октябре в НПП "Аэросила "разработан винт АВ-72 для Ан-24


1967
- Катастрофа самолета Ту-128. Командир экипажа старший летчик-инспектор Главного штаба ПВО полковник Евглевский выполнял облет самолета Ту-128 из состава 615 уиап на аэродроме Саваслейка. Во время выполнения полета на самолете остановился двигатель. Следуя указаниям руководителя полетов, командир экипажа стал выстраивать маневр для захода на посадку. Однако во время выполнения третьего разворота на высоте круга на самолете остановился второй двигатель. После команды руководителя полетов экипаж произвел катапультирование. Однако вследствие нештатной работы системы катапультирования штурман корабля Рыженков погиб.
Причины. Комиссия пришла к выводу, что причиной остановки двигателей стал конструктивно-производственный недостаток топливной системы. Причиной гибели штурмана корабля был отказ в системе разделения кресла штурмана. Нарушение в работе этой системы не позволило выйти из контейнера основному спасательному парашюту.
Этот день в авиации. 4 октября
1968 - Завершены заводские лётные испытания Су-15УТ (У-58Т).

Этот день в авиации. 4 октября
1971 - Зенитно-ракетный комплекс «Оса» (9К33) был принят на вооружение. По классификации НАТО SA-8 Gecko — советский автоматизированный всепогодный зенитно-ракетный комплекс малой дальности, предназначенный для прикрытия мотострелковой или танковой дивизии от ударов с воздуха как в различных формах боя, так и на марше.

Этот день в авиации. 4 октября
1973 - Погиб Герой Советского Союза, лётчик-испытатель майор О.В. Гудков - в испытательном полёте на истребителе-перехватчике МиГ-25П.

Этот день в авиации. 4 октября
1977 - Запуск в производство на ОАО "Росвертол" Ми-26 на Ростовском вертолетном заводе вертолета Ми-26 (изделие "90"), по кодификации НАТО: Halo - англ. С 1980 г. серийно произведено (в ОАО "Роствертол") свыше 310 вертолетов.

Этот день в авиации. 4 октября
1988 - Лётчики-испытатели Е.Г. Ревунов, А.А. Иванов совершили первый полёт на опытном Су-27ПУ (Т10ПУ-5, позднее - Су-30).

Этот день в авиации. 4 октября

Этот день в авиации. 4 октября
1992 - Катастрофа в Амстердаме. Грузовой самолёт Boeing 747-258F авиакомпании El Al совершал плановый рейс LY 1862 по маршруту Нью-Йорк - Амстердам - Тель-Авив, но через 6 минут после вылета из Амстердама лишился обоих правых двигателей (№3 и 4). Экипаж развернул самолёт и пытался посадить его в аэропорту Амстердама, но лайнер опрокинулся и рухнул на жилой комплекс «Груневен» (2000 жителей) в пригороде Бейлмерruen. Погибли 43 человека (39 из них на земле), ещё 26 получили ранения. 
Расследование показало: одно крепление внутреннего, третьего двигателя обламывается в результате нештатной поломки ломкого предохранителя, вызванной усталостью металла, а вслед за ним моментально обламывается и второе.
Правый внутренний двигатель (№3) отрывается и доли секунды продолжает движение вперёд по инерции, затем летит назад и врезается в правый внешний двигатель (№4), крепления которого моментально обламываются. Кроме того, двигатель №3 вырвал 10 метров кромки правого крыла.
Поврежденная консоль потеряла подъемную силу, что привело к крену самолёта вправо. Командиру удаётся ненадолго выровнять самолёт, но последующее поднятие носа с целью погасить скорость привело к повторному крену вправо и неуправляемому пикированию, в результате чего самолёт с высоты 760 метров рухнул на жилой комплекс.

Этот день в авиации. 4 октября
1994 - Запуск КК "Союз ТМ-20", А.С.Викторенко, Е.В.Кондакова и У.Мербольд (Германия)

Этот день в авиации. 4 октября
1999 - Фронтовой разведчик Су-24МР (11-й разведывательный авиаполк) сбит ПЗРК в районе Грозного.
Один лётчик погиб, второй катапультировался и позднее в результате специальной операции был спасён.

Этот день в авиации. 4 октября
2001 - Экипаж самолета Ту-154М российской авиакомпании «Сибирь» (регистрационные знаки RA-85693) выполнял рейс по маршруту Тель-Авив (Израиль) – Новосибирск (Россия). На борту находилось 66 пассажиров и 12 членов экипажа.

Самолет следовал на эшелоне полета 350 по трассе В-145 над Черным морем. В это время в районе Феодосии украинские вооруженные силы проводили учебные стрельбы ракетами С-200. Одна из ракет прошла мимо цели и захватила Ту-154. Ракета взорвалась примерно в 15 м над самолетом. На самолете в результате нанесенных повреждений произошла разгерметизация, начался пожар. Самолет перешел в неуправляемое снижение, столкнулся с поверхностью моря и затонул на глубине 2000 м.


Этот день в авиации. 4 октября
2004 - Состоялся полёт Space Ship One, построенный компанией Берта Рутана Scaled composites, завершивший восьмилетнюю борьбу за приз Ansari X-prize. В 19 часов 13 минут SpaceShipOne, пилотируемый Брайаном Бини, благополучно приземлился на аэродроме Мохаве.
Премия Ansari X Prize (10 млн долл. частной фирме, которая первой построит космический корабль) была учреждена Питером Диамандисом, инженером, предпринимателем, ученым. Идея возникла в Сент-Луисе в память о знаменитой премии, появившейся в Соединенных Штатах в 20-е годы XX века - Orteig Prize в 25 тысяч долларов, ради которой Чарльз Линдберг на моноплане Spirit of St.Louis первым в мире в 1927 году в одиночку пересёк Атлантический океан (одним из основателей фонда, учредившего X-Prise, стал Эрик Линдберг, внук Ч. Линдберга). Почётную премию получит фирма, которой удастся в течение двух недель осуществить два полёта с тремя членами экипажа, включая пилота, на высоту более 100 км.

Этот день в авиации. 4 октября
2007 - В Конго, в пригороде столицы Киншасы, упал Ан-26 а/к Africa 1 cроссийским экипажем.
Ан осуществлял смешанный грузо-пассажирский рейс по маршруту Киншаса - Чикапа - Кананда. Во время взлёта у самолёта отвалился правый винт. Пилоты пытались сманеврировать, однако самолёт задел деревья. Затем он потерял правое крыло и упал на жилой район. Основной причиной авиакатастрофы был перегруз. Самолёт, кроме того, был изношен.
По одним данным, вместо заявленных 16 человек летели 27. По другим данным, на борту было не более 20 человек (14 пассажиров и 6 членов экипажа). Количество груза на борту неизвестно. Жертвами стали 52 человека. Среди них трое россиян: КВС В.П. Баранник, 2-й пилот Сергей Старовойтов, а также бортмеханик Иван Бондарёв.
 
Профессиональное пилотское в США. Получить лицензию за $36000 





Загрузка...


Губернатор Амурской области Василий Орлов
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в Амурской области
Амурская область

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Амурской области
Амурская область

На пожары в Амурскую область перебросят якутских 50 парашютистов и десантников





Путин в Амурской области
Амурская область

Путь детей в школу обезопасят в селе Амурской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Амурской области


Здоровье в Амурской области


Частные объявления в Завитинске, в Амурской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак



Завитинск

До сезона дождей в Приамурье заменят крыши на 24 домах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net