Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Южноукраинска
Южноукраинск
Март
2022
1 2 3 4 5 6 7
8
9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подробный разбор по атомной укробомбе

Операция Z, украинское ядерное оружие и минирование Ровенской АЭС: денуклеаризация Украины
3 March 

Одной из причин и одним из формальных поводов для "операции Z" стала заявка президента Украины на обладание ядерным оружием. То есть, помимо денацификации и демилитаризации, задачей российских военных является и "денуклеаризация" Украины.

Впрочем, при денацификации и нейтральном статусе страны, мирным атомом она обладать может, почему нет. Но пока, очевидно, нужно лишить правящий режим потенциальной возможности обрести ядерное оружие в том или ином виде: это одна из целей операции Z.

Так нейросеть представляет себе "диверсию на АЭС"

Так как же проходит денуклеаризация Украины?

Потенциальное украинское ядерное оружие

В общем-то, шансы на создание ядерного оружия Украиной как таковой никогда не выглядели высокими. Она, благодаря Южмашу, могла относительно легко создать "средства доставки" - ракеты, в том числе межконтинентальные. Но сами боеголовки - совсем другое дело.

Из постсоветских стран, если кто и мог получить ядерное оружие, помимо России, то, скорее, Казахстан. Украине же пришлось бы начинать военную ядерную программу практически "с нуля". Но - с оговорками.

Во-первых, Украина обладает 4-мя действующими АЭС. Это Ровенская, Хмельницкая, Южноукраинская и крупнейшая в Европе - Запорожская атомные электростанции.

Во-вторых, на Украине имеется заглушенная Чернобыльская АЭС: реакторы выключены, но существуют (утилизация реактора - вообще дело весьма сложное и долгое), а также объект "Саркофаг" на месте знаменитой аварии. Также существуют и зоны высокой радиоактивности - на территории Зоны Отчуждения вокруг ЧАЭС. Там же расположено и хранилище отработанного ядерного топлива - ОЯТ.

Это существенно упрощает дело. Для создания ядерного оружия обычного типа - на основе урана - нужно обладать технологиями обогащения урана. Это дело не такое простое, разделение изотопов столь тяжёлых элементов требует специфических технологий. Зато урановый заряд в изготовлении весьма прост.

Однако боеголовку можно создать и из плутония, который содержится в некотором количестве в отработанном ядерном топливе (а также из нептуния и некоторых других элементов, но их намного меньше, да и технология не отработана). И вот отделить плутоний от урана можно уже простыми химическими методами.

Разумеется, работа со столь высокорадиоактивными веществами - задача очень сложная. Кроме того, сделать заряд из плутония - гораздо труднее, чем из урана. Учитывая состояние украинской промышленности в целом, для неё это, скажем так, малореалистичная задача. Однако если кто-нибудь поможет... то ситуация меняется.

То есть, если совсем по-простому, кто-то может на украинской территории из местного ОЯТ и с помощью украинского персонала произвести несколько плутониевых зарядов - и потом можно было бы убедительно говорить, что это украинцы сами всё сделали (теоретическая возможность у них была).

Помимо того, в принципе, Украине ничего не мешает действительно быстро создать "грязную бомбу", провоцирующую значительное радиоактивное загрязнение. Конечно, это формально - ядерный терроризм, но нет никакой гарантии, что нацистов это остановило бы.

Так что, в принципе, некоторая опасность нуклеаризации Украины была.

Ну так как дело обстоит с предотвращением этой опасности в ходе операции Z?

Чернобыль

Чернобыльская Зона Отчуждения была занята российскими войсками практически сразу. Понятно, что это наиболее опасный "атомный объект" Украины: грубо говоря, для "грязной бомбы" достаточно собрать грунт в некоторых местах Зоны, необязательно даже до ОЯТ или содержимого Саркофага добираться. В ней вообще загрязнение очень неравномерное: рядом с территориями, где радиационный фон не отличается от нормы, существуют и очень сильно "фонящие" места.

Саркофаг перешёл под контроль российских военных спокойно, местная охрана без вопросов передала им контроль надо всеми объектами, включая хранилище отработанного ядерного топлива.

Однако оставались ещё 4 действующих АЭС. Как с ними обстоят дела?

Запорожская АЭС

28 февраля российские войска заняли Запорожскую АЭС. Телеграм-канал станции сразу же резко изменился. То, что там теперь публикуется, проливает свет на происходящее в атомной энергетике Украины в целом.

28 февраля в Телеграм-канале станции появляется следующая запись:

При этом все остальные записи удалены - вплоть до октябрьского поздравления с 25-летием "Энергоатома". В канале это всё объясняется следующим образом:

Все время украинской оккупации мы работали под давлением СБУ, агента спецслужб США Петра Котина и американских кураторов, внедренных в Минэнрго, Энергоатом и ГИЯРУ.

Заявления, которые нас заставляли публиковать, поступали от иностранных кураторов. Мы опубликуем подробности уже скоро, а также дадим показания в суде.

Спасибо России за то, что этот кошмар закончился. Спасибо России, которая принесла нам освобождение от укрофашистов.

Упомянутый Пётр Борисович Котин - это и.о. президента "Энергоатома", то есть непосредственный начальник руководства всех украинских АЭС. Интересный персонаж. Родился в России, во Владимире. Учился - в Москве. При этом на Запорожской станции - не чужой: именно там начинал трудовую деятельность и долго работал.

Собственно, был назначен и.о. главы всего "Энергоатома" он с поста генерального директора той же самой Запорожской АЭС. Правда, на посту том он пробыл меньше года: до того длительное время подвизался в международных проектах. Именно он заведовал и проектом "Энергомост "Украина - ЕС"", о котором, в частности, сказано:

Интеграция украинской энергосистемы в объединенную энергосистему Европы является ключевым приоритетом политики энергетической независимости Украины.

Так, распоряжением КМУ от 15.06.2015 № 671-р начата реализация пилотного проекта «Энергетический мост «Украина - Европейский Союз», целью которого является развитие межгосударственных магистральных сетей и организация выдачи мощности энергоблока №2 Хмельницкой АЭС для обеспечения долгосрочного экспорта электроэнергии в страны Европейского Союза.

То есть это была такая атомно-энергетическая часть украинской евроинтеграции.

Неудивительно, что именно Котин продавливал и использование топливных сборок "Вестингауза" вместо родных для всех украинских реакторов топливных сборок "Росатома". Даже торопил заокеанских партнёров:

Американская компания Westinghouse в ближайшие три года не станет поставлять на Украину топливные сборки своего производства для реакторов ВВЭР-440, рассказал глава украинского «Энергоатома» Петр Котин. Его слова приводит «Интерфакс-Украина» 29 января

«В этой ситуации мяч не на стороне ДИЯРа (украинская Государственная инспекция ядерного регулирования — ред.), а на стороне Westinghouse. Мы готовы для ВВЭР-440 топливо брать в следующем году, но он не готов его поставлять к этому времени», — сказал Котин.

Он уточнил, что, согласно договору, подписанному с американской компанией, первая партия топливных элементов для ВВЭР-440 будет поставлена не ранее 2025 года.

В данный момент эти энергоблоки используют топливные элементы, которые поставляет «Росатом».

Напомню, что поставка топлива в "неродной" реактор - дело сложное и рискованное, ядерное топливо - это вам не бензин. Оно имеет определённый химический состав, изотопный состав. Немалую роль играет и геометрия. В частности, отечественные топливные сборки в сечении шестигранные, западные - квадратные. Можно, конечно, и сделать по чужому стандарту, но это всегда некоторый риск.

Так что, с одной стороны, конечно, с прежним начальником у ведущих телеграм-канала ЗАЭС могут быть и какие-то личные неприязненные отношения, но могут иметься и профессиональные разногласия. Вот следующее сообщение того же телеграм-канала:

Передаем нашим партнерам документацию по авариям и поломкам ТВС Westinghouse. Скоро весь мир узнает правду.

Вообще акцент в канале теперь делается на том, что...

Под контролем России, ЗАЭС больше не представляет ядерной угрозы... Европе, России и всему миру.

Остальные АЭС Украины

Также на канале появляются иногда новости про другие украинские АЭС. В частности:

Наши коллеги на Хмельницкой АЭС готовятся (https://t.me/blackenergydung/2841) к передаче станции под защиту российского миротворческого контингента.

То есть на Хмельницкой АЭС всё идёт по плану. Но вот в Ровно...

Наши коллеги на Ровенской АЭС готовятся (https://t.me/blackenergydung/2850) к передаче станции под защиту российского миротворческого контингента.

В то же время, тероборона г. Ровно готовится к захвату и минированию АЭС...

Чуть позже также упоминается, что...

Генеральный директор Ровненской АЭС немного уходит в неадекват. С лицом смертника угрожает коллегам из Росатома последствиями.

А так нейросеть себе представляет "взрыв АЭС"...

Минирование АЭС" - звучит, конечно, как полный "трэш". Для сомневающихся даю ссылку на пост:

https://t.me/zaes_energoatom/667/

Впрочем, учтём, что не так давно и в Запорожье не отставали:

«На самом деле, такое оружие у нас есть. Если Россия попробует помешать Украине навести конституционный порядок на Донбассе и в Крыму, и попытается нас уничтожить - они заплатят высокую цену! Мы можем загрузить все 13 реакторов ВВЭР-1000 ядерным топливом Westinghouse, и у нас есть герои, у которых не дрогнет рука выполнить последний приказ. Украине не сдастся! Слава Украине!», - информирует аккаунт Запорожской АЭС.

И это было до всякой операции Z!

А потом, после прихода российской армии, тональность заявлений сразу радикально поменялась.

Практически наверняка на РАЭС - похожая ситуация... Это-то и тревожит: в условиях военного времени оно может словами не ограничиться. 

Что касается Южно-Украинской АЭС, то по ней информации не попалось, но российские войска как раз вышли к Вознесенску и Южноукраинску, так что этот вопрос, вероятно, разрешится уже очень скоро.

Таким образом, украинский "атомный" вопрос находится в процессе решения. Сейчас наибольшую тревогу вызывает Ровенская АЭС. Хмельницкая и Южноукраинская - пока в опасной зоне.

Источник:  "Ходячая Энциклопедия"






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Николаевской области

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Южноукраинске, в Николаевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Киев

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net