Южно-Сахалинск
2024

"ЗаБег.РФ" на Сахалине собрал более 1000 участников

Первыми на старт вышли самые юные спортсмены от 5 до 7 лет

Полумарафон Сахалинский забег в рамках Всероссийского полумарафона ЗаБег.РФ прошёл в Аниве. Более 1000 спортсменов из островного региона и других городов России вышли на старт одного из самых крупнейших легкоатлетических соревнований. Мероприятие состоялось при поддержке федерального проекта Спорт - норма жизни нацпроекта Демография , созданного по инициативе президента РФ Владимира Путина. - ?Пятый раз эти состязания проходят в нашей стране. Одновременно по всей стране начнутся забеги, в которых ежегодно участвуют десятки тысяч любителей спорта. В этом году островным оргкомитетом было принято решение перенести место проведения ЗаБега.РФ из островной столицы в Аниву - в город, который очень любит спорт, и особенно легкую атлетику, - сказал заместитель министра спорта Сахалинской области Станислав Тюрин. - Сегодня прекрасный шанс у спортсменов проверить свои силы к предстоящему летнему сезону. Я и сам с радостью приму участие в забеге на 5 км. Первыми на старт вышли самые юные спортсмены от 5 до 7 лет. Для них была подготовлена дистанция 500 метров. Среди мальчиков самым быстрым стал Леонид Завгородний, второе место - у Артёма Кима, третье - у Богдана Башинского. Дарина Коростылева среди девочек завоевала золото, серебро - у Мирославы Чебуниной, бронзовая награда - у Василисы Емельяновой. На 1000-метровом отрезке в возрастной группе 8-10 лет золотую медаль завоевал Ашот Симонян, серебро - у Артёма Лебедева, бронза - у Марка Чебунина. Среди девочек сильнейшей стала Валерия Овчинникова, за ней на пьедестале расположились Анна Борисова и Валерия Артемьева. Александр Аксютенко стал первым на дистанции 1 км среди мальчиков 11-12 лет, второе место занял Кирилл Пастухов, третье - у Ярослава Шахназаряна. У девушек золотая медаль у Евы Паниной, серебряная награда - у Полины Маськиной, бронзу завоевала Марьяна Шибалкина. Среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья на отрезке 1 км у юношей победил Сергей Тишкин, вторым стал Тимофей Говорухин, третье место - у Дмитрия Стовбы. У девушек Анна Сыропятова заняла первое место, второе и третье заняли Светлана Зыкова и Галина Логинова соответственно. Одна из самых популярных дистанций в этом году - 5 км. В ней легкоатлеты соревновались в двух возрастных группах. Среди юношей 13-17 лет первое место занял Владислав Эм, вторым стал Максим Петрунин, третье место - у Лиона Смирнова. У юниорок сильнейшей стала Кира Рыкунова, Анастасия Львова на втором месте, третье - у Виолетты Щербаковой. На 5-километровом забеге в возрастной группе 18 лет и старше среди мужчин победу праздновал Юрий Лагун, далее расположились Иван Малородов и Максим Локеенко. У женщин золото соревнований завоевала Екатерина Воротыляк, серебро и бронза - у Анастасии Вандышевой и Марии Мельниковой соответственно. Ильяс Нургалиев выиграл золотую медаль среди мужчин на дистанции 10 км. - В этом году выбрал не самый длинный маршрут, потому что провести должную подготовку для полумарафона не имел возможности. Сезон только стартует, впереди еще много состязаний, поэтому первое место - это прекрасное начало, - отметил Ильяс. Серебряную награду забрал Константин Чебунин, бронза - у Вячеслава Перелыгина. Среди женщин первое место заняла Екатерина Губаренко, на втором Юлия Бугрова, тройку призёров замкнула Светлана Вахитова. На полумарафонской дистанции в 21,1 км среди мужчин золотую медаль завоевал Евгений Лепёшкин. - Совершенно неожиданно принял участие в сегодняшнем забеге. Я из Владивостока и на Сахалине нахожусь в командировке. Созвонился с организаторами, мне рассказали о соревнованиях, и решение было принято сразу. Сегодня солнечная погода, вокруг сотни улыбок и прекрасное настроение - это идеальный день. Конечно, пришлось бежать быстрее всех, потому что буквально через час у меня убывает поезд на север острова. Серебро выиграл Дмитрий Карпец, бронза - у Антона Бакая. Среди женщин сильнейшей стала Ульяна Добровольская, на втором месте - Марина Солодова, на третьем - Полина Железняк.