Олимп-Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ

18 мая 2019 года.

Омск. Футбольный манеж СК «Красная Звезда» им. В.Н.Кузнецова». 2950 зрителей.

«Иртыш» (Омск) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 1:2 (0:1).

Голы: Александр Гаглоев, 1 (0:1); Даниил Большунов, 74 (0:2); Станислав Мареев, 84 (1:2).

«Иртыш»: Илья Еременко, Никита Антипов, Евгений Зверев (Никита Жустьев, 55), Станислав Мареев, Никита Тебеньков (Егор Дробыш, 75), Александр Масловский, Илья Берковский, Кирилл Морозов, Артур Шлеермахер, Олег Тарабанов, Андрей Разборов.

«Сахалин»: Максим Счастливцев, Никита Сурков, Муртази Алахвердов, Юрий Коломыц, Александр Гаглоев, Евгений Матрахов, Максим Ерусланов, Павел Есиков (Сергей Гаврилко, 71), Максим Антух, Денис Чудояков (Ибрагим Катиновасов, 84), Даниил Большунов.

Лучший игрок матча: Александр Масловский («Иртыш»).

Предупреждения: Илья Берковский, Александр Масловский, Кирилл Морозов, Андрей Разборов («Иртыш»); Никита Сурков, Максим Антух, Максим Счастливцев («Сахалин»).

Судья: Антон Фролов (Москва).

Помощники судьи: Максим Степанов (Томск), Александр Журба (Барнаул).

Инспектор: Виталий Дроздов (Москва).

Комиссар: Илья Рабин (Москва).

Накануне решающей битвы всего сезона тренерский штаб «Иртыша» оказался в непростом положении: из-за повреждений, полученных в игре с «Сибирью-2», помочь своей команде не смогли самые опытные бойцы – Владимир Пономарёв и Владимир Лешонок. В итоге место в центре защиты занял один из самых молодых игроков команды Никита Тебеньков, для которого это был дебютный выход в основном составе.

Кадровые трудности дали о себе знать уже на первой минуте, когда дальневосточники провели быструю атаку и, воспользовавшись несогласованностью в защите «речников», открыли счёт. Пропустив, «Иртыш» постарался завладеть инициативой, однако контроль над мячом установить не удавалось. Не помогала и поддержка болельщиков, коих пришло рекордное число для нынешнего сезона. Найти свободное место было большой проблемой, а потому людям приходилось ютиться в проходах и технических зонах над верхними рядами.

Первый тайм хозяева провели откровенно неудачно. Из запоминающихся моментов можно выделить разве что острую комбинацию с подключением капитана Александра Масловского. Не хватало агрессии в нападении. Чтобы как-то изменить ситуацию, в начале второго тайма Владимир Арайс перешёл на игру в двух форвардов, выпустив вместо опорника Зверева молодого Жустьева. «Сахалин» в свою очередь предсказуемо действовал «вторым номером», ловя соперника на контратаках. И на 74-й минуте эта тактика дала результат: Гаглоев с Большуновым выскочили на омские ворота, и Даниил удвоил преимущество гостей.

Однако «Иртыш» и не думал сдаваться, продолжая методично подбирать ключики к воротам соперника. Удалось это лишь на 84-й минуте, когда красивым ударом пяткой мяч в ворота отправил Станислав Мареев.

Последние минуты игры прошли в непрерывных атаках «речников». Островитяне пытались сбить темп игры при помощи маленьких футбольных хитростей в виде постоянных падений, и им это удавалось. Не помогло «Иртышу» и подключение к атакам вратаря Еременко. Как итог – 1:2, и пятиочковое отставание от «Сахалина». Которое теперь уже может стать фатальным.

Заключительные матчи сезона «Иртыш» проведёт на выезде. 25 мая наша команда сыграет с иркутским «Зенитом», а 28 мая с ФК «Чита».

Сахалинская область

Южно-Сахалинск станет местом проведения больших международных спортивных стартов