Главные новости Юрьева-Польского
Юрьев-Польский
Февраль
2024
1
2
3
4 5
6
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

Литературно-краеведческое знакомство «Каждой строчкой дорожу я»

«В облачной выси, в поле небесном, / Горной тропой, / Тихо иду я краем отвесным / Легкой стопой. / Путь мой по звездам лентою млечной / Клонится с круч, / И нисхожу я – воли предвечной / Трепетный луч», – так поэтично описывала крымские просторы Аделаида Казимировна Герцык, жизнь и творчество которой были тесно связаны с полуденным краем. 16 февраля талантливой русской поэтессе Серебряного века, писательнице и переводчице исполняется 150 лет со дня рождения. Ее удивительно одухотворенные произведения нашли восторженный отклик в кругу известных современников: Максимилиана Волошина, Валерия Брюсова, Константина Бальмонта, Вячеслава Иванова, Марины и Анастасии Цветаевых. «Она всегда была поэтесса-святая. Невидная собою, с недостатком произношения, недостатком слуха, Аделаида Герцык была – великая скромность, чистота и душевная глубина», – вспоминал писатель Борис Зайцев.

К юбилею самобытной поэтессы симферопольская библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского подготовила литературно-краеведческое знакомство «Каждой строчкой дорожу я».

Вниманию читателей представлены издания «Таинства игры: Аделаида Герцык и ее дети» (составитель – Татьяна Жуковская), «Биографический словарь Крыма» Владимира Сухорукова, «Коктебельские берега» Максимилиана Волошина, «Судак. Путешествия по историческим местам» Алексея Тимиргазина, «Киммерийские этюды» Владимира Купченко, сборники «У Времени на юру. История Крыма в русской поэзии», «Московская муза. XVII-XXI», «Поэтическая карта Крыма», знакомящие с творческой биографией поэтессы. Участники мероприятия узнали, что Аделаида Герцык родилась в обедневшей семье инженера-путейца, выходца из обрусевших польских дворян. По роду деятельности отца семья часто переезжала, поэтому ее детство прошло в разных местах: Москве, Александрове, Юрьеве-Польском, Севастополе. Литературная деятельность писательницы началась с переводов философа Ницше и искусствоведа Джона Рескина. Первый поэтический цикл Аделаиды Герцык – «Золотой ключ», был опубликован в 1907 году в альманахе символистов «Цветник Ор. Кошница первая». В ранней лирике поэтессы преобладали мистические мотивы, культ красоты и тайны, поэтому в поэтической среде Аделаиду называли «сивиллой, пророчицей, вещуньей».

   В 1908 году Аделаида Герцык вышла замуж за ученого, издателя и переводчика философской литературы Дмитрия Жуковского. Шафером на свадьбе был Максимилиан Волошин, познакомивший в 1911 году Аделаиду Казимировну с Мариной Цветаевой. «Поэтом чистой воды», «одной из самых больших и сердечных дружб Марины» называла Аделаиду Герцык Анастасия Цветаева в своих «Воспоминаниях».

Любителям краеведения интересно было узнать о крымских страницах жизни Аделаиды Казимировны, которая поселилась в солнечном крае почти одновременно с Волошиным. Первоначально ее семья жила в доме, купленном отцом поэтессы в Судаке в 1880 году, а начиная с 1914 года, супруги стали строить собственный дом, которому суждено было стать центром интеллектуальной жизни Восточного Крыма. Однако в новом доме Аделаиде и Дмитрию удалось прожить недолго – в январе 1921 года поэтесса и Д.Е. Жуковский были арестованы. Пережитое за три недели тюремного заключения Аделаида Герцык положила в основу «Подвальных очерков»: «…Ураган, долетевший из мира, вихрем закружился здесь, не сдерживаемый ничем, сметая все на пути, избороздил землю и души людские…». Последние годы жизни писательницы прошли в Симферополе. В крымскую столицу она переезжает в январе 1922 года вслед за мужем, получившим работу в открывшемся Таврическом университете. Ее здоровье подорвано и вскоре, в июне 1925 года, она уходит из жизни. Памятником поэтессе, могила которой не сохранилась, стало поэтическое посвящение Волошина: «Лгать не могла. Но правды никогда / Из уст ее не приходилось слышать – / Захватанной, публичной, тусклой правды, / Которой одурманен человек».

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка «Пусть каждое слово будет честно», включающая краеведческие издания по теме мероприятия.






Загрузка...


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества


Спорт во Владимирской области
Владимирская область

На что владимирские власти потратят дополнительные полмиллиарда рублей?


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Спасатели потушили ландшафтный пожар в одной из деревень Владимирской области





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Песков: после съезда РСПП Путин обсудил с бизнесменами налоги и развитие бизнеса в РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный во Владимирской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Юрьеве-Польском, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Юрьев-Польский

Минсельхоз отрицает застройку владимирских пахотных земель коттеджами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net