Главные новости Юрьева-Польского
Юрьев-Польский
Май
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27
28
29 30 31

Георгиевский собор в Юрьеве-Польском взывает о помощи

0
Георгиевский собор в Юрьеве-Польском взывает о помощи

Георгиевский собор в Юрьеве-Польском - всемирно известный белокаменный храм, объект культурного наследия федерального значения стремительно разрушается. Специалисты уверены: памятнику истории необходима срочная реставрация. Какие проблемы предстоит решать? И почему гибнет белый камень? - из Юрьева-Польского Мария Платанюк.

Белокаменная резьба - исторический шифр. Вековой код. Только здесь, на фасадах Георгиевского собора - Богоматерь Оранта и Спас Нерукотворный, рычащий лев, птицы Сирин, грифозмей и удивительный слон. Увидеть эти рельефы едут люди со всего мира, со всех городов страны. Георгиевский собор - гордость и символ Юрьева-Польского. Символ, который можно потерять.

Валерий Кузьмин, паломник из Мурома: "Уникальное сооружение, старина. Переносишься в то время, как люди душой строили такие сооружения для души, для веры своей".

Георгиевский собор взывает о помощи. Светлана Борисова, директор Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея ( в его пользовании находится храм) с горечью рассказывает об утратах. Кое-где - уже огромные пустоты.

Светлана Борисова, директор Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея: "Посмотрите на разрушения белого камня, я сейчас руку вставлю в эту трещину, видите, половина моей руки зашла в глыбу белокаменной резьбы. Посмотрите, мягкий, белый известняк, он очень чувствительный, нежный, поэтому должны специальные подходы реставрации к нему применяться".

Состояние белого камня - катастрофичное. Снег, дожди, летом - палящее солнце... И главный противник - время. Которое буквально "стирает" резьбу. Проблема - и статус, который нужно повышать. Собор 13  века охраняется государством. В конце 2015-ого распоряжением Правительства Георгиевский собор признан особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации. Но в список Всемирного наследия ЮНЕСКО храм до сих пор не включён. По мнению Светланы Борисовой, состояние собора - уже аварийное. Медлить нельзя.

Светлана Борисова, директор Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея: "Крик души, действительно, это так. Это уникальный памятник, аналогов которому мы не найдём во всём мире. Если сравнивать обилие узорочья, на соборах того времени, то в церкви Покрова на Нерли в Боголюбове немного белокаменной резьбы, на Дмитриевском соборе во Владимире суть больше, а Георгиевский же наш собор сплошь украшен белокаменной резьбой от основания до главы".

Особую тревогу вызывает и состояние шедевра внутри. Светлана Борисова рассказывает: собор - холодный, не отапливается. Несмотря на то, что каждый день контролируют температуру и влажность, поддерживать стабильный микроклимат невозможно. Весной на полу - покрытии из бронзовых плит - ежегодно стоит вода по щиколотку. Разрушаются и камень, и настенная живопись. Своды Георгиевского собора в первой трети 19  века расписал крестьянин села Тейково Тимофей Медведев.

Мария Платанюк: "Согласно летописным свидетельствам, при возведении Георгиевского собора князь Святослав Всеволодовичем был "мастером", архитектором и руководителем строительной артели. Белокаменную жемчужину строили несколько лет, с 1230  по 1234 год. А это одна из главных реликвий Георгиевского собора - так называемый Святославов Крест. Когда-то он находился на северном фасаде храма. По преданию, из белого камня его высек сам князь Святослав. В честь своего чудесного спасения".

Теперь крест, как и некоторые другие рельефы - части "белокаменной книги" - внутри собора. Значительная часть шедевра обрушилась в 15 столетии. И была восстановлена в 1471-ом силами Василия Ермолина. Безусловно, собор утратил свои первоначальные пропорции (стал более приземистым), но не утратил величия и значения для мировой истории. Игумен Афанасий Селичев, настоятель Михайло-Архангельского монастыря подчёркивает: его молитвы сегодня - и о будущем этого шедевра.

Игумен Афанасий Селичев, настоятель Михайло-Архангельского монастыря: "Это на глазах происходит, поверьте, даже 10 лет назад, состояние было гораздо лучше, чем сейчас. Я не понимаю, почему Министерство культуры не заботится об этом памятнике, выдающемся памятнике. Памятнике не только градостроительной культуры, но и памятнике духовном".

Многочисленные обращения - в самые высокие инстанции, в том числе в управление Минкульта по Центральному Федеральному округу - пока результата не дали. Решений и вложений в реставрацию нет. А необходим комплекс работ: исследования "самочувствия" камня, геологические изыскания. В Юрьеве-Польском не скрывают: это действительно сигнал SOS. Счёт идёт уже на месяцы. И битву "за историю" проигрывать нельзя.

Мария Платанюк, Александр Чернышёв "Вести-Владимир"






Загрузка...


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Авдеев рассказал, как будут праздновать День Победы во Владимире


Спорт во Владимирской области
Владимирская область

Владимирские тяжелоатлеты завоевали награды чемпионата России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Спасатели потушили ландшафтный пожар в одной из деревень Владимирской области





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Путин назвал День Победы священным праздником для всех жителей России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный во Владимирской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Юрьеве-Польском, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Юрьев-Польский

Во Владимирской области справили «новоселье» 600 бурёнок

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net