Главные новости Юхнова
Юхнов
Апрель
2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

За уничтожение краснокнижных растений можно оказаться за решеткой

0
Уже в марте в нашемрегионе появляются первые дикорастущие цветы - подснежники и пролески. Дачникирассказывают, что кто-то уже видел их в лесу, а кто-то даже принес домой. Воттолько далеко не все знают, что в последнее время ужесточилась ответственностьза сбор растений и грибов, занесенных в Красную книгу, и любителей собирать наприроде все подряд могут ждать не только высокие штрафы, но и уголовнаяответственность.





В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ИСЧЕЗАЮТ ОРХИДЕИ


Более подробно мыпобеседовали об этом с главным специалистом отдела по регулированиюиспользования территорий с особым режимом природопользования Управлениярегулирования деятельности в сфере природопользования министерства природныхресурсов и экологии Калужской области Ольгой Новиковой. Ольга Александровнасразу же пояснила, что помимо Красной книги России, существуют еще региональные Красные книги. ВКалужской области таковая тоже имеется. И наказание за уничтожениеобщероссийских краснокнижных растений более жесткое. Браконьеров могут ждатьочень серьезные штрафы - до одного миллиона рублей.


К тому, что в естественной среде обитания нашего региона можно встретитьподснежники, Ольга Александровна отнеслась несколько скептически. Она уверена,что в основном жители высаживают их сами, а такие цветы в охране государства ненуждаются. Но нуждается в ней, как рассказала Ольга Новикова, растениесон-трава или прострел раскрытый, который очень любят собирать наши граждане,не обращая внимание на то, что этот вид исчезает. Также, со слов главногоспециалиста, в нашем регионе пользуются повышенным спросом краснокнижные орхидеи,фиалки и ветреница лесная.


- Основная проблема - это сокращение численности орхидей, - отметилаОльга Новикова.





СКОРО НАЧНУТ НАКАЗЫВАТЬ
И ЗА ЭКЗЕМПЛЯРЫ ИЗ КАЛУЖСКОЙ КРАСНОЙ КНИГИ


Чаще всего сотрудники минприроды встречают браконьеров, или, как еще называюттех, кто уничтожает ценные растения, плантхантеров, в лесу.


- Если обнаруживаем у них единичные редкие экземпляры, то делоограничивается предупреждением. Но если букетов много, то принимаются уже болеесерьёзные меры, - рассказала Ольга Новикова.


Однако на сегодняшний день наказывают нарушителей только за растения,занесённые в Красную книгу России. И, как отметила Ольга Александровна, штрафыза их уничтожение высокие - до одного миллиона рублей. Если же будет доказано,что цветы собирали на продажу, то не исключена и уголовная ответственность,грозящая реальным лишением свободы.


Касается это и краснокнижных грибов. К таковым, кстати, не относятсясыроежки, опята или любимые всеми белые грибы. Редкие - они очень необычные иэффектные внешне. Например, в Калужской области это саркосома шаровидная игериций коралловидный.


- Данные специфические виды грибов просто так в лесу не найдёшь, -уверяет Ольга Александровна.


Пока что браконьеры попадаются в лесу сотрудникам минприроды случайно,когда те проводят там мониторинг состояния популяции редких видов флоры, тоесть цель их пребывания на природе - научная. Но в ближайшее время планируетсяввести в областной закон норму, в соответствии с которой будет установленаадминистративная ответственность за уничтожение краснокнижных растенийКалужской области. И после этого минприроды региона будет регулярноосуществлять рейдовые надзорные мероприятия по предотвращению подобногобраконьерства.


- Лучше любоваться природой, чем её уничтожать. Приходите в лес, фотографируйтесьтам, наслаждайтесь редкими видами растений и сохраняйте их, чтобы любоватьсямогли и другие люди, - обратилась Ольга Новикова к жителям нашего региона.


А обычные грибы и ягоды можно собирать сколько душе угодно. Вряд ликалужане захотят вместо подосиновика положить в корзинку саркосомушаровидную.








Атем временем


В МИНПРИРОДЫ КАЛУЖСКОЙ
ОБЛАСТИ ПРИЗЫВАЮТ ЖИТЕЛЕЙ НЕ ПРОВОЦИРОВАТЬ МЕДВЕДЕЙ


Прежде всего - не создаватьстихийные свалки возле жилых домов. Мусорные кучи притягивают голодных послезимы зверей, поэтому ТКО следует вывозить в специализированные места. Об этом жителям региона напомнила главныйспециалист отдела по регулированию использования территорий с особым режимомприродопользования министерства природных ресурсов и экологии Калужской областиОльга Новикова.


Она также сообщила, что,по информации охотничьих хозяйств, популяция медведей в Калужской областиувеличилась, но в окрестностях Обнинска их вряд ли можно встретить. А вот ужителей Юхновского, Износковского, Барятинского и Спас-Деменского округов такойшанс есть.


- В большом количествеони обитают на границе со Смоленской областью, - пояснила главный специалист.


При этом Ольга Новиковапояснила, что медведь просто так к человеку никогда не выйдет, если он не раненили не разозлён чем-то другим. Были случаи, когда подстреленный зверь выходил клюдям и проявлял агрессию.



Инна ЕМЕЛИНА





Загрузка...


Губернатор Калужской области Владислав Шапша

Спорт в Калужской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области




Путин в Калужской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Юхнове, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net