Главные новости Ярцево
Ярцево
Март
2024
1
2
3 4
5
6
7
8
9
10
11
12 13 14 15
16
17 18 19 20
21
22 23 24
25
26 27
28
29 30
31

Как смоляне зазывали весну на Сороки

0
Как смоляне зазывали весну на Сороки

Весна окончательно вступила в свои права и вытеснила зиму. Этому посвящен народный праздник Сороки, который в старину отмечали вслед за днем весеннего равноденствия. Он совпадает с Днем памяти сорока севастийских мучеников (раннехристианских святых), и традиции двух праздников, народного и православного, тесно переплетаются. Например, было принято выпекать булочки в форме птиц.
Из постного дрожжевого теста, замешенного без молока и яиц, Ольга Довгун будет лепить «жаворонков» (так произносили в народе). Из кусочков теста она скатывает жгуты, каждый из них завязывает узлом. Это и будет тело птички.


Ольга Довгун, сотрудник Центра народного творчества:
«Сделали такой узелочек, и у нас остается два хвостика. Хвостик подлиннее – это у нас будет хвост, а хвостик побольше будет головка. И мы с вами вытягиваем сразу клювик».


Ольга Довгун – сотрудник Центра народного творчества, ее детство прошло в деревне Ельнинского района. Рецепт теста и способ лепки жаворонков передавался в ее семье от прабабушки. Еще один секрет: птички для румяности обмазывают не яйцом, которое есть в Великий пост не положено, а чайной заваркой. Смотреть такие жаворонки будут глазками-гвоздиками.


Ольга Довгун, сотрудник Центра народного творчества:
«Существовала такая традиция, что голову от этой птички никогда не ели. Голову возвращали матери со словами, чтобы такая головка, как у птички, такие головы были и у колосьев, которые будут сеяться».


Когда птички испеклись, их выносили на улицу и вместе с ними зазывали весну, Такие «жаворонки» должны были привлечь остальных птиц. Их голоса имитировали свистульками.

Фольклорный ансамбль «Забава» из Ярцевской школы искусств показал, как в старину зазывали весну на Сороки. В их репертуаре народные песни Смоленской губернии, собранные этномузыкологами в экспедициях. Веснянками закликали весну.
 

«Ай, вясна, вясна, что ты принесла?
Что ты принесла?
Ай люли, люли.
Что ты принесла».

 

Елена Жигунова, руководитель ансамбля «Забава» (Ярцево):
«В народе считалось … Существует закликание весны именно тем полетным гуканием, которое дети в конце каждой фразы веснянки изображали. Вот, это считалось, что ты посылаешь призыв весне, прилету птиц».


Фольклорные коллективы со всего региона приехали в Центр народного творчества, чтобы спеть веснянки и показать, как праздновали Сороки и закликали весну в их уездах.






Загрузка...


Губернатор Смоленской области Алексей Островский
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в Смоленской области
Смоленская область

Василий Анохин встретился с президентом Российского футбольного союза Александром Дюковым


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Смоленской области
Смоленская область

Более 400 исследований продуктов на радиацию провели в Орловской области в 2023 году





Путин в Смоленской области
Смоленская область

В Смоленской области пройдёт Всероссийский субботник в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Смоленской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Смоленской области


Частные объявления в Ярцево, в Смоленской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться



Ярцево

Двое смоленских врачей отправятся в Ярцевскую ЦРБ по программе «Земский доктор»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net