Главные новости Ярославля
Ярославль
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

«Сплошной каток»: как милиция 1922 года боролась с неубранным снегом

Фото: архив ГТРК «Ярославия» с сайта vesti-yaroslavl.ru

Неубранные от снега улицы создавали проблемы жителям Ярославля и сто лет назад. Архив Ярославской области обнародовал комплект документов начала 20 века, которые описывают эту ситуацию в Рыбинске, как пишет "Вести Ярославль".

Источник: архив ГТРК "Ярославия"

По информации местной милиции, в 1922 году в Рыбинске улицы за всю зиму ни разу не были приведены в порядок, ледяные образования с крыш не убирались. Тротуары в некоторых районах создавали значительные трудности для прохожих.

"представляют из себя сплошные кучи снега, а при оттепели и заморозке - сплошной каток", - сообщала местная милиция в 1922 году.

В ответ на сложившуюся ситуацию, городские власти совместно с милицией приняли строгие меры. Обязанность по очистке улиц и кровель была возложена на собственников зданий, включая комендантов, руководителей торговых объектов и госучреждений. От них требовалось ежедневно убирать водосточные канавы и тротуары, а также посыпать их золой и песком. В течение двух недель необходимо было сбить наледь с крыш. За неисполнение предписаний предусматривался штраф в размере 50 тысяч или административный арест до семи суток.

Согласно имеющимся документам, горожане Рыбинска не спешили выполнять эти требования. В связи с этим, в объявлении милиции от февраля 1922 года говорилось о том, что уже были произведены аресты за неочищенные тротуары.

"ряда лиц на срок от 5-ти и более суток", - сообщалось в объявлении милиции за февраль 1922 года.

Источник: государственный архив Ярославской области

Напомним, 4 февраля 2026 года глава Рыбинска Дмитрий Рудаков сообщил, что в городе муниципальный контроль назначил штрафы 13 управляющим компаниям и 9 торговым организациям. Причиной стали около 300 выявленных нарушений за несвоевременную уборку снега и льда на придомовых территориях и крышах, общая сумма штрафов составила почти 1 миллион рублей.






Загрузка...


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев

Спорт в Ярославской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области




Путин в Ярославской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net