Главные новости Ярославля
Ярославль
Апрель
2024

Судьи отменили спасительный гол «Локомотива» на последней секунде! Как «Магнитка» повела 2-0 в финале Кубка Гагарина

«Металлург» выиграл второй матч решающей серии плей-офф КХЛ против «Локомотива» (1:0). Второй матч финала Кубка Гагарина навевал тоску два периода, в которых снова – как и в первой встрече – не было голов. Решающая серия между «Магниткой» и «Локомотивом» уже делала заявку на самую скучную в истории лиги, если брать именно финальные стадии. И тут не без помощи судей зрителям подарили огненную концовку, которая была неоднозначной по судейским вердиктам. И как минимум — спорной. 40 минут команды боялись идти на риск. «Локо» с первых секунд дал понять, что готов активно сыграть первым номером. В стартовом поединке ярославцы были не похожи на себя образца предыдущих раундов. Возможно, из-за длительного простоя после полуфинала с «Трактором». 10-дневная пауза могла выбить железнодорожников из ритма, но с другой стороны непонятно, почему тогда у отдыхавшей вдоволь команды не хватает сил на третьи периоды. Однако первый порыв гостей остановился на первой же минуте. Гернат нарушил правила, оставив «Локомотив» в меньшинстве. На четвертой минуте в штрафной бокс отправился уже Березкин – отбывать командное нарушение численного состава. Такая недисциплинированность могла бы выйти боком для команды Игоря Никитина, но помог ей магнитогорский защитник Пресс. Легионер прихватил клюшку Андронова, уравняв составы. Тем не менее атакующий пыл гостей после этого угас. «Магнитка» забросила свою шайбу в этой 20-минутке, но гол отменили. После тренерского запроса арбитры определили, что был офсайд при входе в зону. Уже после этого Михайлис объехал ворота и сделал пас на синюю линию, Маклюков принял шайбу и мощно щелкнул в дальнюю девятку. Второй период также не изобиловал моментами. Лучший, пожалуй, был у Березкина. Максим получил пас на ход, выкатился чуть под углом к воротам, но Набокова не переиграл. Был еще у ярославцев выход два в два, когда Иванов вылез на ворота, но промахнулся мимо цели. В итоге судьбу матча решила единственная шайба, заброшенная на первой же минуте третьей 20-минутки. Зернов отличился в плей-офф 11-й раз. Лучший снайпер Кубка Гагарина на скорости влетел в зону, качнул Сергеева, сместился в сторону и отправил шайбу в верхний угол. Времени на то, чтобы отыграться, у волжан было много. Однако они уперлись в оборону «Металлурга», который в контратаках смотрелся даже интереснее соперника. Оформить дубль мог Зернов, когда получил пас на ход, легко ушел от Герната и выкатился на ворота. Исаев на этот раз свою команду спас. Как и чуть позже после броска Гребенкина. Лишь в последние минуты железнодорожники навалились на ворота Набокова, и именно благодаря своему вратарю «Магнитка» отстояла вторую домашнюю победу. Набоков сделал четвертый «сухарь» в нынешнем розыгрыше, но случился тот не без помощи судейского решения. Спорных эпизодов в концовке было два. Первый касался отмененного штрафа Хабарова, который заехал клюшкой по лицу соперника. Смотрели повтор долго, постановили, что игрок хозяев делал передачу, а потому клюшка пошла дальше по инерции, отдельного движения инвентарем, которое привело бы к фолу, здесь не усмотрели. Второй же момент касался гола Иванова на последней секунде основного времени. В яростной затяжной атаке в формате «6 на 5» ярославцы буквально вдавили в пятак магнитогорскую защиту. Сергеев от лицевого борта прострелил на ворота, Иванов подхватил шайбу и с близкого расстояния пробил Набокова. Минуты три-четыре судьи изучали голевую атаку и обнаружили пас рукой со стороны Герната. Взятие ворот было отменено, время отмотали назад до того самого момента, когда игрок «Локо» принял неправильную передачу. Правда, показалось, что была задержка против Герната, но на такие «мелочи» внимания уже никто не обращал. «Локо» проиграл в Магнитогорске 11-й раз подряд. «Металлург» повел в финале 2-0, но, судя по концовке второго матча, продолжение в Ярославле будет жарким. Ничего в этой серии не решено. Кубок Гагарина. Финал Второй матч «Металлург» (Магнитогорск) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0) Гол: Зернов — 11 (Силантьев, Пресс), 40:21. Вратари: Набоков — Исаев (58:25). Броски: 25 (7+8+10) — 32 (11+9+12). Штраф: 4 — 8. Судьи: Беляев, Ромасько. 20 апреля. Магнитогорск. «Арена-Металлург». Счет в серии: 2-0