Главные новости Ярославля
Ярославль
Апрель
2024

Эстафету грамотности — Томску, текст Анны Матвеевой — всей стране: 20 апреля в России пройдет ежегодная акция «Тотальный диктант»

В этом году проверить грамотность таким образом россияне смогут уже в 20-й раз, Свердловская область принимает участие в акции «Тотальный диктант» 15-й год подряд. В нашем регионе к проекту присоединятся более 120 площадок, а текст для акции впервые в истории написала автор из Екатеринбурга — писатель Анна Матвеева.

Диктант напишем и на киностудии, и в зоопарке

«Тотальный диктант» зародился в Новосибирске в 2004 году. С тех пор он превратился в масштабное событие уровня страны и мира. За время проекта его главными городами становились Владивосток, Таллин, Санкт-Петербург, Якутск, Ярославль. В прошлом году столицей акции впервые был свердловский город Нижний Тагил. В 2024-м в торжественной обстановке эстафету грамотности тагильчане передали Томску, где как раз Анна Матвеева и прочитает свой текст. Напомним, в 90‑х Анна Матвеева работала в «Областной газете».

Всего в нашем регионе будут работать 120 площадок «Тотального диктанта», а это примерно 4 000 посадочных мест. По прогнозам, на Екатеринбург придется порядка половины участников из этого числа в столице Урала откроются более 40 площадок акции. В Нижнем Тагиле написать диктант можно в 15 пунктах (сюда же входят площадки в поселке Черноисточинске и селе Николо-Павловском).

В Каменске-Уральском в этом году тоже будет открыто много пунктов акции – 12, где смогут разместиться 250 человек. В Верхней Пышме предусмотрели пять площадок, там диктант смогут написать примерно 150 человек. В Новой Ляле для желающих будут доступны 4 пункта (также примерно для 150 человек).

Впервые к Тотальному диктанту присоединится Средне­уральск, там запланированы две площадки, но организаторы обращают внимание, что регистрацию на них нужно пройти в разделе «Екатеринбург».

Обращаем внимание, что Тотальный диктант в этом году включен в перечень культурно-просветительских акций, направленных на поддержку русского языка в нашем регионе. Мы очень благодарны, что получили мощную энергетическую поддержку в том числе от министерства культуры Свердловской области, отметил городской координатор Тотального диктанта в Екатеринбурге Алексей Боталов.

Что касается самых интересных и даже экзотических площадок, то в столице Урала написать диктант можно будет и на Свердловской киностудии (а для тех, кто придет в этот пункт, еще и проведут экскурсию), и в Екатеринбургском зоопарке.

Узнать о дневниках всё

Анна Матвеева, автор текста «Тотального диктанта — 2024». Фото: Борис Ярков

Теперь о тексте и о том, как можно подготовиться к участию в акции, чтобы получить заветную «пятерку». Так, организаторы акции говорят, что ошибки каждый год разные и какого-то универсального правила предложить они не могут. Но при этом выявили самые часто совершаемые ошибки участников за прошедшие годы. Допускались они в словах: безымянный, чересчур, вдаль, фантасмагория, индивидуум и нескольких других. Еще специалисты отмечают, что тяжелее всего проверяемым дается пунктуация. Конечно, перед участием в акции нужно повторить правила, а кроме того, эксперты советуют почитать произведения автора диктанта нынешнего года, чтобы ознакомиться с индивидуальным стилем.

Анна Матвеева для Уральского федерального университета фигура, конечно, знаковая. Она дочь профессора Александра Константиновича Матвеева, заведующего кафедрой русского языка и общего языкознания, основателя нашей лингвистической школы на филологическом факультете. И в Год семьи, мне кажется, символично, что такая династия представлена на Тотальном диктанте, говорит директор департамента «Филологический факультет» УрФУ доктор филологических наук Анна Плотникова. Советую для подготовки почитать романы Анны Александровны например, «Каждые сто лет» тем более что текст акции посвящен дневникам. И естественно, обратила бы внимание участников на правила, связанные с оформлением прямой и косвенной речи.

Писатель Анна Матвеева согласилась с тем, что в качестве подготовки тем, кто собирается писать Тотальный диктант, было бы полезно прочитать ее роман «Каждые сто лет». Но если времени на знакомство с довольно объемным произведением уже нет, то расстраиваться не стоит, так как текст, на ее взгляд, получился не очень сложным.

Текст посвящен дневникам как литературному жанру и как ежедневной привычке фиксировать события жизни будь то блокнот или соцсети. Эссе состоит из четырех равных по сложности частей. И мне кажется, что те, кто всегда хотел написать диктант на пятерку, но почему-то не мог этого сделать, в нынешнем году имеют все шансы, считает Анна Матвеева.

Кроме того, в Год семьи будет проведен и Детский диктант. Первый раз такой формат опробовали в прошлом году, текст (как и для взрослого диктанта) написал писатель Василий Авченко. А в этом году значительно увеличено количество площадок, где можно будет написать Детский диктант, автор текста тоже Анна Матвеева.

Я согласна с тем, что писать и говорить по-русски правильно нужно сызмальства. Кстати, хорошее слово для диктанта, дает небольшую подсказку Анна Матвеева. Текст для Детского диктанта, естественно, небольшой, он рассчитан на ребят 7-10 лет.

В Нижнем Тагиле организаторы обещают, что самая многочисленная семья, которая придет и напишет диктант на одной из 15 площадок, получит уникальный семейный подарок.

В Год семьи мы решили пригласить тагильчан писать диктант целыми семьями, берите с собой детей, бабушек и дедушек, сестер и братьев, племянников и внуков, мы будем всем рады. Уверены, Тотальный диктант в нашем городе станет не только традиционным праздником русского языка, но и доброй семейной традицией. Взрослые пишут в одной аудитории, дети рядом в другой,  говорят организаторы в Нижнем Тагиле.

ИНТЕРЕСНЫЕ ЧТЕЦЫ

  • В Центральной городской библиотеке Среднеуральска диктант прочитает глава городского округа Среднеуральск Алексей Стасёнок.
  • В Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В.П. Крапивина диктант прочитает актриса театра и кино заслуженная артистка РФ Ирина Ермолова.
  • В Свердловской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих имени Д. Н. Мамина-Сибиряка диктант прочитает журналист, теле- и радиоведущий, публицист Евгений Енин.
  • В ТЦ МЕГА диктант прочитает радиоведущий, шоумен, музыкант, актер Николай Ротов.
  • В центре «Эрмитаж-Урал» диктант прочитает научный сотрудник отдела западноевропейского изобразительного искусства, хранитель коллекции рисунков немецкой школы XV–XVIII вв. Государственного Эрмитажа Наталья Сэпман.
  • В ТК ДОКЕР диктант прочитает директор парка им. Маяковского Павел Зубакин.

Тотальный диктант — это ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Это общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров.

Написать диктант можно в двух форматах – очно или онлайн. Параллельно Тотальному диктанту те, для кого русский язык является иностранным, смогут пройти тест «Труд».

Регистрация на участие в Тотальном диктанте идет на официальном сайте акции totaldict.ru. На странице нужно выбрать город и площадку, которые будут для вас удобны. Диктант пройдет 20 апреля в 13:00.

Ранее «Областная газета» писала о том, что стартовала регистрация на Тотальный диктант — 2024.

Опубликовано в № 84 (9895) от 18 апреля 2024 года.






Загрузка...


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев
Ярославская область

Губернатор продлил отопительный сезон в Ярославской области


Спорт в Ярославской области
Ярославская область

Депутат Госдумы возглавит федерацию биатлона Ярославской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

В Ярославле полиция проверяет вырубку деревьев напротив велодрома





Путин в Ярославской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Ярославской области


Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Ярославль

Нашли самый зараженный клещами район в Ярославле

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net