Главные новости Ярославля
Ярославль
Апрель
2024

В ярославском Штабе общественной поддержки обсудили приемную кампанию в вузы

0
В ярославском Штабе общественной поддержки обсудили приемную кампанию в вузы

Как будет происходить поступление абитуриентов в высшие учебные заведения в 2024 году? Об этом в режиме ВКС российским школьникам и учащимся ссузов рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

От Ярославской области в онлайн-встрече на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» приняли участие студенты Ярославского торгово-экономического колледжа.

По словам Александра Мажуги, число бюджетных мест в российских вузах в 2024 году будет увеличено: их общее количество составит 592 тысячи, при этом 74% бюджетных мест приходится на регионы. В приоритете - инженерно-технические специальности, педагогика, медицина.

Также спикер рассказал об основных аспектах в порядке приема в вузы-2024 и ответил на многочисленные вопросы из регионов.

Прежде всего, изменились сроки публикации информации о приеме: информация о количестве бюджетных мест должна быть опубликована вузами не позднее 10 апреля; о количестве мест в общежитиях и расписание вступительных испытаний – не позднее 1 июня; о количестве платных мест - не позднее, чем за пять месяцев до зачисления.

Для поступления на одни и те же программы в разных вузах могут потребоваться разные экзамены. Для поступления на творческие или спортивные программы предполагается сдача дополнительных вступительных испытаний.

Особое внимание будущим студентам следует обратить на индивидуальные достижения - за это вуз может начислить дополнительные 10 баллов к результатам ЕГЭ. Их можно получить за школьные олимпиады и конкурсы, медаль за аттестат с отличием, значок ГТО, волонтерство и т.д.

Кроме того, в 2024 году по отдельной квоте смогут поступать больше категорий абитуриентов – их перечень расширен за счет включения участников СВО и их детей. Изменился и порядок поступления по целевой квоте (обучение по направлению работодателя).

В заключение встречи Александр Мажуга рекомендовал всем абитуриентам присмотреться к интернет-платформе «Поступи в вуз онлайн» - сервису с информацией о высших учебных заведениях, удобным поиском и выбором специальности, программ образования и другими возможностями. «Это очень удобный сервис для будущих студентов, я всем его рекомендую», - резюмировал Александр Мажуга.

 

 






Загрузка...


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев
Ярославская область

Губернатор продлил отопительный сезон в Ярославской области


Спорт в Ярославской области
Ярославская область

Спортсменка из Рыбинска побила 20-летний рекорд в беге на 100 километров


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

В Ярославском музее-заповеднике отметят День архитектуры





Путин в Ярославской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Ярославской области


Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

100 лучших сольных песен The Beatles - 4



Ярославль

В Ярославле разразился плиточный скандал

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net