Главные новости Ярославля
Ярославль
Март
2024

Что поесть голодному туристу?

Что поесть голодному туристу?

В Рыбинске решают, каким будет по-настоящему рыбинский продукт Гостеприимный дом невозможно представить без щедрого, хлебосольного стола, за которым радушные хозяева потчуют дорогих гостей. Приезжающие в Рыбинск туристы хотят, чтобы их встретили как должно – обогрели вниманием и заботой, развлекли и, конечно же, вкусно накормили. Причем угостили не абы чем, а коронным блюдом. Поэтому сейчас представители сферы туризма и администрация города находятся в поиске уникального гастробренда. Такого, как тульский пряник или вологодское молоко.

Они обещали вернуться

Идея развивать гастро-бренд возникла на волне успеха и растущей популярности Рыбинска у туристов и представителей туриндустрии из других городов. На завершившейся недавно Международной туристической выставке «Интурмаркет» стенд нашего города пользовался успехом. Наша презентация запомнилась особой атмосферой, погружением в историю XIX века. О Рыбинске гостям выставки рассказывали дамы и господа в старинных нарядах, всем желающим предлагали попробовать местный хлеб «Раздумье», квас, пиво.

— Было три категории гостей, которые интересовались нашим городом, — рассказывает начальник отдела туризма Екатерина Пушкарева. — Первая – это люди, которые приезжали в Рыбинск на пару часов и хотели бы вернуться сюда вновь, потому что слишком мало времени было для подробного знакомства с городом. Вторая категория – путешественники, которые слышали про город и хотели бы увидеть его. Они спрашивали, как можно удобно добраться до нас. И третья категория – это люди, которые впервые услышали о Рыбинске, старались как можно больше узнать о нем, оставляли нам свои контакты. Даешь коронное блюдо! В последнее время туристы ездят по городам не только для того, чтобы увидеть достопримечательности, но и насладиться вкусом исконных местных продуктов: в Туле – пряниками, в Вологде – молоком и маслом, в Коломне – пастилой.

А какой вкус у Рыбинска? Каким коронным блюдом мы можем привлечь туристов?

Поиск собственного гастробренда, попробовать который потянутся путешественники со всех уголков страны, продолжается.

— Гастрономический бренд – важная часть коммуникации с туристом. К сожалению, в России это направление слабо развито. Традиционно упор делается на архитектуру и достопримечательности, а гастрономия как способ привлечения путешественников стала популярной только в последние годы. Это сложный процесс, вологодское масло и тульский пряник – бренды, которые складывались десятилетиями. В Центральной России, к сожалению, нет таких прецедентов, ярких эксклюзивных продуктов, — говорит Юлия Скороходова, руководитель представительства Федерации рестораторов и отельеров в Ярославской области, организатор гастрофестиваля в Ярославле «Пир на Волге».

При этом Скороходова подчеркивает, что Рыбинску повезло чуть больше, чем соседям – у нас есть хлеб и рыба. Можно попробовать возродить либо сформировать гастрономический бренд, придумать интересную историю его появления, которая привлечет туристов, подтолкнет приехать в город на дегустацию.

Разработка и внедрение гастробренда – целая философия. Здесь не обойдешься одним судаком на подушке из овощей в меню ресторанов и кафе. Это должно быть что-то уникальное, запоминающееся, продаваемое повсеместно.

Интересен опыт Ярославля, где задумались над разработкой собственного гастробренда, поняв, что желание поесть что-то вкусное и необычное – мощный магнит притяжения туристов. В столице области придумали ярушки – новое блюдо, разработанное на основе старинных рецептов. Несколько лет назад на гастрономическом фестивале в Ярославле их готовили не только местные повара, но и главы городов Золотого кольца. За забавным названием скрываются простые пельмени, но из волжской рыбы – щуки и судака. Шашлык в опале

Представители общественного питания к рыбной идее относятся скептически, ссылаясь на негативный опыт продаж таких блюд на массовых мероприятиях.

— Мы несколько лет приезжали с рыбой на День города, Нашествие Дедов Морозов, другие массовые праздники, но все без толку – на нее нет спроса, — говорит представитель пивоварни «Богемия».

В привычном рационе россиян блюда из рыбы в аутсайдерах – по статистике, потребление этого полезного продукта составляет всего 10-15%. И, как утверждают представители кафе и ресторанов, на городских праздниках рыба с треском проигрывает шашлыкам.

Однако Юлия Скороходова уверена – поварам ресторанов и кафе нужно учиться готовить рыбу вкусно и в формате стрит-фуд. Чтобы наши гости, гуляя по городу, могли купить коронное рыбинское блюдо, которое можно есть на ходу.

И второй принципиальный момент – не должно быть разграничения на кухню для местных и гастробренд для приезжих. Туристы и горожане должны получать вкусовое удовольствие от одних и тех же блюд. Это вопрос приучения людей к культуре потребления, которое порой достигается радикальными мерами.

— У меня нет претензий к шашлыку, но давайте будем честными – его повсеместная продажа в уличных палатках убивает наш культурный код, не дает возможности людям узнать и попробовать на вкус что-то новое, — говорит Юлия.

Она считает – чтобы изменить вкусовые пристрастия рыбинцев, можно прибегнуть и к запретительным мерам. Например, на ярославском фестивале «Пир на Волге» шашлыки давно уже под запретом.

— Пытаюсь обратить внимание ярославских властей на ситуацию на Волжской набережной, где поставили домики с уличной едой. Здесь воняет хот-догами и дешевым кофе. Путешественник идет по зоне Юнеско и не понимает, где он очутился. Прежде чем рассуждать о засилье западной культуры, надо начать с себя. Сделайте так, чтобы здесь продавались пряники, баранки, чай, сбитень. Есть мировая практика, когда муниципалитет дает льготы по аренде предприятиям, которые продают традиционные угощения, — отстаивает свою позицию Скороходова.

Она предупреждает, что замена шашлыков и хот-догов на гастробренд – дело сложное и долгое. Нужно быть готовым к негативной реакции жителей и предпринимателей. Так, когда в Гаврилов-Яме на Дне города попытались предложить блюда гастробренда «Ямщицкая кухня», многие жаловались на отсутствие традиционных шашлыков. Еда как шоу

Важен не только сам продукт, который предлагают гостям и горожанам. Важно, в какой форме преподнести коронное блюдо. Еда должна стать частью яркого шоу. В этом плане показателен пример «Пира на Волге», который ежегодно проходит в Ярославле и собирает десятки тысяч участников и зрителей. Здесь не только готовят и угощают, здесь реально интересно. Удивительно, но до сих пор Рыбинск не принимал участие в этом празднике.

Интерес к гастробренду необходимо поддерживать постоянно, а не от раза к разу. Например, проводить небольшие тематические мероприятия. Или сразу замахнуться на грандиозный гастрономический фестиваль.

— И никаких зеленых палаток. Антураж таких мероприятий должен быть максимально натуральным, естественным. Деревянные домики, скамейки, столики. Все уютно и традиционно, — предлагает Юлия Скороходова.

Неповторимость таким мероприятиям могут придать нестандартные форматы – гастротеатр, когда, сидя за столом, гости наблюдают за масштабными видеопроекциями или составляют меню с помощью нейросетей.

Поиски вкусного по-рыбински продолжаются, и вопрос, станет ли рыбинская рыбка золотой, пока открыт.






Загрузка...


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в Ярославской области
Ярославская область

Магнитогорский "Металлург" в третий раз завоевал Кубок Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

В Ярославле полиция проверяет вырубку деревьев напротив велодрома





Путин в Ярославской области
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ярославской области


Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Ярославль

Настольный сканер штрих-кодов Heroje H719N

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net