В гостях, но почти как дома: тысячи россиян проведут новогодние каникулы в Крыму
Минимум четыре тысячи человек услышат бой курантов в поездах, которые следуют в Крым. Ялта и Алушта вошли в пятерку самых востребованных направлений. На полуострове готовят для отдыхающих во всех смыслах теплый прием.
Екатерина Орлова задолго до Нового года решила, где и с кем будет отмечать праздник. Уже шестой год она встречает 1 января на работе вместе с пассажирами. Бой курантов, если Интернет позволит, в этот раз проводник услышит прямо у Крымского моста. Ровно в полночь поезд остановится на станции Тамань. Такой сценарий Екатерину более чем устраивает.
Екатерина Орлова, проводник пассажирского вагона: «Мы с начальником поезда пошли поздравлять наших пассажиров. Должны были успеть до Нового года. И наш Новый год начался в тамбуре. Мы не успели пройти три вагона буквально. Дошли до вагона, была уже станция Шахтная. И под салют мы встретили Новый год. Салют все-таки мы увидели, на каждой станции мы видели салюты».
В этом году Екатерине достался новогодний рейс из Крыма в Санкт-Петербург.
Екатерина Орлова: «Наш Новый год начинается где-то в 1:00, когда пассажиры уже отметили. Мы поздравляем всех пассажиров и уже потом занимаемся своими делами, собираемся, быстренько друг друга поздравляем и — все, по рабочим местам».
По данным РЖД, 2026-й по пути в Крым встретят 4000 человек.
Алексей Лизунов, начальник пассажирского поезда: «Есть у нас постоянные клиенты, постоянные пассажиры, есть люди, которые целенаправленно покупают билеты в новогоднюю ночь. У них традиция отмечать Новый год именно в поезде».
К праздникам в поездах уже все готово: вагоны украшены, в ресторане составлено новогоднее меню, подают салат «Мимоза» и куриную грудку тандури с трюфельным орзо.
Елена Гришина, директор вагона-ресторана: «В ресторанах сейчас салат „Мимоза“, это что-то новогоднее, что-то необычное».
Железнодорожники поддержали инициативу Министерства курортов и туризма Крыма рассказать гостям полуострова о разнообразии республики в гастрономическом путешествии.
Сергей Ганзий, министр курортов и туризма Республики Крым: «Заложены у нас более 300 мероприятий в рамках акции. Фишка этого года — гастронаправление. В этом году Республика Крым очень активно включилась в проект Агентства стратегических инициатив по развитию гастрономии. Более 30 объектов присоединились к мероприятию, новогоднее меню с 15 декабря находится уже в ресторанах».
Специальные предложения в ресторанах черноморской и народной кухонь, ярмарки с товарами местных производителей — это лишь часть туристической кампании «Новый год в Крыму как дома». Вкусная часть. Присоединились и отельеры полуострова. В санаториях предлагаются послепраздничные оздоровительные программы, в отелях банкеты, фуршеты и шоу-программы будут доступны туристам до 15 января. Тех, кто хочет провести праздники спокойно и размеренно в кругу родных, ждут в фамильных гостиницах. Александр и Татьяна Шматовы виллу на Южном берегу Крыма строили сами долго, поэтапно и для большой семьи.
Татьяна Шматова, владелица гостевого дома: «У нас две дочки, пятеро внуков, два зятя. К сожалению, судьба распорядилась очень жестоко с нами. У нас одна дочка погибла с внуками, вторая дочка со временем уехала в Москву. Мы остались с мужем вдвоем и решили, что это будет гостевой дом».
Всего здесь шесть номеров, точнее, комнат, каждая из которых отражает увлечения членов семьи. Татьяне по душе Восток.
Татьяна Шматова: «Решетка срисована в Дубае, где мы отдыхали когда-то по молодости. Решетка оттуда. Другой элемент Александр Юрьевич привез, когда ездил на „Формулу-1“ в Азербайджан».
Гонкам в гостинце посвящен отдельный номер. Александр Шматов — давний поклонник «Формулы-1» и итальянской «красной конюшни».
Александр Шматов: «Зять с внуком собирали машинки. Там и другие были, покрасивее, но развалили отдыхающие. С детьми сюда заезжают, интерьер такой, что можно по-детски воспринять его».
Новогодние каникулы у Шматовых забронированы до 8 января. Здесь принимают и гостей с животными, для собак и кошек предусмотрены лежанки и миски.
Ялта и Алушта, по данным сервисов онлайн-бронирования, вошли в пятерку самых востребованных новогодних направлений у россиян. В целом Крым и Севастополь показывают положительную динамику туристического интереса: спрос за год вырос на 30% и 60% соответственно. Десятки тысяч человек встретят Новый год пусть и в гостях, но почти как дома.
