Главные новости Ялты
Ялта
Апрель
2024

Небензя показал, кто в ООН главный

Историческое фото. Ялта. Февраль 1945 г.

Сегодня
7,5K прочитали

Василий Алексеевич прошелся по Антонио Гутеррешу, словно строгий учитель по прогульщику. Докладываю.

Напомню, что в Совбезе ООН пять постоянных членов. Это Россия, Китай, США, Великобритания и Франция. Орган можно назвать элитным клубом, который на протяжении нескольких десятилетий вершил мировую историю. Увы, сейчас это скорее трибуна для политических выступлений, не способная принимать стратегических решений.

Все государства считаются союзниками и победителями во Второй мировой войне. Бесспорно, что Китай немало повоевал с Японией в 1937-1945 гг., но, полагаю, справились бы и без него. Тем не менее, благодаря сегодняшней экономической и военной мощи КНР по праву представлен в Совбезе ООН. С натяжкой можно согласиться с правом Великобритании быть постоянным членом Совбеза, учитывая ее былую мощь и роль в победе над Германией. Франция - недоразумение.

Знаю, что многие читатели считают Сталина выдающимся государственником, который практически не совершал ошибок. Полагаю, что его позиция в Ялте о присоединении Франции к "большой тройке", предоставлении оккупационной зоны в Германии и права быть представленной в Совбезе ООН - ошибочна.

Историческое фото. Ялта. Февраль 1945 г.

Генсек ООН также обладает серьезными полномочиями. Согласно Уставу, он "главное административное лицо организации". Он обязан выступать в защиту мира и имеет право оспаривать мнения и не соглашаться с государствами - членами организации, в том числе представленными в Совбезе ООН. То есть, полномочия вроде как серьезные.

Вчера Израиль экстренно затребовал созыв заседания по факту атаки со стороны Ирана. 9-й генсек ООН Гутерриш осчастливил заседание своим присутствием. Вот, как он выглядел вчера. Решительный мужчина:

Официальное фото ООН.

Генсек напомнил, что еще до заседания резко осудил Иран за эскалацию конфликта, вызванную нападением на Израиль. Впрочем, ранее он осудил и Израиль за нападение на Дамаск 1 апреля текущего года.

В целом, речь господина Гутерриша была сдержанной и направлена на замораживание конфликта. Вот, пожалуй, главная его мысль (цитата с сайта ООН):

- Я напоминаю всем государствам-членам о том, что Устав Организации Объединенных Наций запрещает применение силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства или любым другим способом, несовместимым с целями Организации Объединенных Наций.

Однако, представитель России Василий Небензя не был удовлетворен поведением Антонио Гутерриша.

В.А. Небензя. Фото из открытых источников

Вот, что он сказал по поводу отсутствия Генсека на аналогичном заседании Совбеза по факту израильского удара по Дамаску:

- Жаль, что на контрасте с сегодняшним заседанием вы не вызвались брифинговать Совет 2 апреля

Согласитесь, похоже на выговор ученику-прогульщику, пропустившему важный урок. Вежливо, но твердо.

Повторюсь, сегодня площадка ООН утеряла былую важность. Но, все-таки, она по прежнему играет определенную роль, особенно в условиях отсутствия других точек соприкосновения России и Запада. Очень здорово, что Россия использует все методы, чтобы продемонстрировать свою независимость и ведущую роль в мировом сообществе. Выговор, сделанный Гутерришу, из той же оперы.

Доклад закончил.

Подписываемся. Комментируем, ставим лайк, если не зря провели время за прочтением этой статьи.

Илья Гусаров






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма поздравил православных христиан с Вербным воскресеньем


Спорт в Крыму
Крым

СК начал проверку после отравления игроков двух футбольных команд в Крыму


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Не смотря на запрет: в Крыму обнародовали список природных территорий, открытых для посещения





Путин в Крыму
Крым

Посол Литвы опубликовал коллаж Крымского моста, ракеты и Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Крыму
Крым

В Симферополе взяли ждуна-навальниста



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Ялте, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.



Ялта

С жителей Крыма взыщут 400 млн рублей долга за капремонт

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net