Ленчанин получил принудительные работы за третью пьяную езду
Сегодня Ленским районным судом Республики Саха (Якутия) вынесен приговор 30-летнему местному жителю, который признан виновным по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ).
В феврале 2024 года мужчина был осужден за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 264.1 УК РФ) к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.
Между тем, в ночь с 23 на 24 февраля 2026 года ленчанин, в период условного осуждения, не сделав для себя должных выводов, вновь сел за управление автомобиля в нетрезвом состоянии, ставя под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения.
Путем частичного присоединения не отбытого дополнительного наказания по предыдущему приговору суд окончательно назначил виновному наказание в виде 1 года принудительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 4 года 6 месяцев.
Осужденный обязан следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства.
"Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в суде апелляционной инстанции", - сообщает Объединенная пресс-служба судов Республики Саха (Якутия).
