Главные новости Якутска
Якутск
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Депутат рассказала о своей эбээ Аанка и родственнике-меценате

0

Депутат Ил Тумэна и предприниматель, основатель бренда «Саха чай» Нюргуяна Заморщикова пишет в своем телеграм-канале.

 — День, который наполнил меня особой гордостью и глубокой личной связью с историей. Я побывала в селе Качикатцы — на родине моей мамы, где прошло моё детство у моей эбээ Аанка. Там состоялась конференция, посвящённая 150-летию Семёна Петровича Барашкова — мецената, просветителя, человека, опередившего время. Для меня эта тема не просто историческая: Семён Петрович — наш родственник по бабушкиной линии. И сегодня, повзрослев, я остро осознаю, какую колоссальную роль он сыграл в развитии нашего региона.

Помню, как в детстве эбээ Аанка тихонечко, почти тайком, рассказывала мне о нём. О том, как он первым в Якутии провёл электричество, первую мельницу, строил школы и больницы, создал условия, в которых Алексей Кулаковский написал свои бессмертные произведения.

Именно в усадьбе Семёна Петровича Барашкова, где Алексей Кулаковский жил и работал домашним учителем, были написаны — «Сон шамана» и «Письмо якутской интеллигенции». Для народа саха эти произведения стали философским завещанием. Сам факт, что эти тексты родились именно в доме Барашкова, подчёркивает его роль как человека, который создал возможность думать и писать — и этим навсегда вписал своё имя в историю якутской литературы.

И ещё одно бабушкино откровение: её отец, мой прадедушка, был шаманом Семёна Петровича — Дуолан Ойуун. Тогда, в советское время, нельзя было вслух говорить о репрессированных родственниках, гордиться теми, кого расстреляла власть. Но сегодня мы можем открыто называть имена.

Особая страница нашей семейной истории связана с памятью о Барашкове уже в новейшее время. 30 лет назад, по просьбе родственников, главы улуса Валерия Степановича Абрамова и по инициативе моего отца — Никифорова Юрия Егоровича, генерального директора Покровского гранильного завода — изготовили уникальное изделие. Совместно с коллективом ПНУЛ «Минерал» (Попов Илья), технологом Эверстовым Я.А. и огранициком Большаковым В.И. была создана подвеска «Семен Барашков»: чёрный бриллиант фантазийной огранки в 16,94 карата, выполненный в форме «Розы» на золотой основе, общим весом 16,12 грамма. Сегодня это изделие хранится в Государственном хранилище ценностей «Сокровищница РСЯ».

Наш отчий дом с участком, где стоит бабушкин дом, был передан семейством Барашковых нашей родне. Помню, в детстве там были разные старинные строения — свидетели той эпохи. А лет 8–9 назад к нам приезжали этнографы и хотели провести раскопки. Нам и самим сейчас очень интересно изучать историю — в том числе историю нашей семьи.

Отдельно хочу сказать о выборе, который сделал Семён Петрович.

В те страшные годы репрессий очень многие купцы и меценаты покинули свои родные места. Кто-то уехал в Китай, кто-то в Японию — спасали себя и свои семьи. У Семёна Петровича тоже была возможность уехать. Но он не стал покидать свой родной край. Он был уверен, что с ним ничего не произойдёт, ведь он передал всё своё имущество советской власти. Добровольно. Безвозмездно. Думал, что честность и вклад в развитие будут оценены.

Но его обманным путем быстро расстреляли. Тогда не любили купцов и богатых. Хотя именно они — предприниматели, меценаты, новаторы — вложили колоссальные силы, ум, технологии и финансы ради развития региона. Без них не было бы ни школ, ни больниц, ни электричества в глубинке. 

Сейчас времена другие. Но, честно скажу, кое в чём они тревожно похожи. Многие современные предприниматели тоже уезжают — из региона, из страны. В обществе до сих пор живы остатки советской пропаганды: «бизнесмен — это спекулянт», «богатый — значит нечестный». Это глубоко ошибочное, разрушительное мышление.

Поэтому нам так важно ценить предпринимателей и меценатов — таких, как Семён Петрович Барашков. Они вкладывают силы, ум и средства в развитие родного края, создают рабочие места, двигают прогресс. Ценить, поддерживать и помнить их — значит строить сильное будущее для нашего народа.

Читайте так же Ловись, рыбка, большая и маленькая!

Сообщение Депутат рассказала о своей эбээ Аанка и родственнике-меценате появились сначала на SAKHALIFE.RU - Новости Якутии и мира.






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев

Спорт в Якутии

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии




Путин в Якутии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net