Главные новости Якутска
Якутск
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Бульдозер-богатырь из Челябинска начал работать на приисках в Якутии

0
На прииске «Молодо» в Якутии приступил к работе новейший сверхтяжелый бульдозер D40, выпущенный Челябинским заводом ДСТ-УРАЛ, который входит в Ассоциацию «Росспецмаш». Эту 75-тонную машину создавали вместе со специалистами АО «Алмазы Анабара» (структура группы «Алроса»), и теперь она должна стать полноценной отечественной альтернативой импортной технике, работающей в экстремальных условиях Крайнего Севера. Еще в конце марта 2026 года на производственной площадке завершился комплекс монтажных работ. Сейчас бульдозер готовится к полноценной эксплуатации в карьере. Это первая машина из трех выпущенных заводом, которую отправили на испытания в суровый якутский климат.   Модель D40 – флагман линейки ДСТ-УРАЛ. Ее проектировали под жесткие требования недропользователей Якутии: машина обязана работать при экстремально низких температурах, надежно справляться с твердыми и обводненными грунтами, сохраняя высокую производительность.   Технические характеристики впечатляют: эксплуатационная масса – 75 тонн, дизельный мотор объемом 16,6 л, мощностью769 л.с., а объем отвала достигает 18,5 куб. метра, что позволяет бульдозеру эффективно перемещать огромные объемы горной массы. Топливный бак – 1200 литров.  Особенность новинки – гидростатическая трансмиссия с электронным управлением. Она обеспечивает плавную регулировку скорости и точное позиционирование техники, что критически важно при разработке алмазных приисков. Кроме того, просторная кабина оснащена системами контроля состояния всех узлов. В условиях отдаленных приисков такой контроль жизненно необходим, чтобы предотвращать поломки и не оставлять машину без ремонта за многие километры от ремонтной базы.





Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев

Спорт в Якутии

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии




Путин в Якутии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net