В Якутии определили лучших школьников в конкурсе «Медицина будущего»
Завершился второй Республиканский конкурс для учащихся 9–11 классов «Медицина будущего», объединивший более 300 школьников со всего региона. Конкурс стал одной из ключевых площадок для ранней профориентации и выявления талантливых ребят, заинтересованных в медицинской сфере.
Отборочный этап включал комплексную проверку знаний и навыков: участники прошли тестирование. По итогам конкурсного отбора в финал вышли 30 сильнейших школьников, показавших наивысшие результаты.
Финальный этап прошёл в формате проектной работы: участники, объединившись в команды, разрабатывали и защищали собственные инициативы, посвящённые развитию медицины будущего. Эксперты оценивали не только содержание проектов, но и умение анализировать существующие решения, предлагать практические рекомендации и аргументированно защищать свои идеи.
В день финала для школьников была организована насыщенная программа. Участники познакомились друг с другом в ходе командообразующих активностей, пообщались со студентами медицинского института и погрузились в профессиональную среду во время экскурсии по Якутской городской больнице №2.
Финалисты пообщались с министром здравоохранения Республики Саха (Якутия) Леной Афанасьевой, а также с представителями медицинского образования и научного сообщества региона.
«Мы хотели сделать именно тот конкурс, где мы можем увидеть наше будущее, тех ребят, которые будут поступать в медицинские институты, которые, в процессе учёбы освоят всё то, что необходимо будущим медикам и пополнят многотысячную армию нашего здравоохранения Республики», — подчеркнула министр.
Работу участников оценивало жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты здравоохранения и науки. При подведении итогов учитывались как уровень подготовки школьников, так и их вовлечённость, инициативность и осознанность в выборе будущей профессии.
По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:
1 место
Гавришев Максим — МАОУ «Политехнический лицей» г.Мирный
Скороходкин Станислав — МОБУ «Физико-технический лицей им.В.П.Ларионова»
Токуева Эмилия — МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №23 им.В.И.Малышкина
2 место
Владимиров Айтал — СУНЦ СВФУ
Магамедова Лейла — МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №24 им. С. И. Климакова»
Макарова Виктория — МАОУ «Национальная политехническая СОШ №2»
3 место
Барашкова Дина — МБОУ «Диринская Агрошкола им.И.Е.Федосеева — Доосо»,
Кривошапкина Сандара — МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №40 им. Михаила Ефимовича Николаева»
Терентьева Кюннэй — МБОУ «Хаптагайская средняя общеобразовательная школа им.Кеши Алексеева»
Победители получат дополнительные баллы при поступлении в Медицинский институт СВФУ, что станет важным шагом на пути к профессиональному становлению.
Торжественная церемония награждения состоится 30 марта на коллегии Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия).
Организаторами конкурса выступили Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия), Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), «Управление образования» городского округа «город Якутск», Академия наук Республики Саха (Якутия), Медицинский институт СВФУ и медицинские организации республики .
Читайте так же Предметная олимпиада: Получили возможность целевого обучения
Сообщение В Якутии определили лучших школьников в конкурсе «Медицина будущего» появились сначала на SAKHALIFE.RU - Новости Якутии и мира.
