Бастрыкин поручил расследовать дело о мошенничестве в Москве
В Москве расследуют дело о квартирных рейдерах: пенсионера-инвалида из Красной Пресни пытаются лишить жилья 20 лет. Глава Следственного комитета Бастрыкин поручил контролировать расследование мошенничества, возбуждённого по ст. 159 УК РФ.
В телевизионной программе на правовую тематику, вышедшей в эфир на канале «РЕН ТВ», был представлен материал о деятельности квартирных рейдеров в столице России. В центре внимания оказался пенсионер-инвалид, проживающий в районе Красная Пресня, которого на протяжении двадцати лет пытаются вытеснить из его жилья. Указывается, что часть жилплощади была продана третьим лицам, а право собственности неоднократно переходило мошенникам, стремящимся получить весь объект недвижимости, используя в отношении владельца даже насильственные методы.
Следственные органы Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве возбудили уголовное дело по подозрению в преступлении, подпадающем под статью 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).
Председатель Следственного комитета Александр Иванович Бастрыкин поручил начальнику городского управления Следственного комитета по Москве Дмитрию Владимировичу Беляеву предоставить отчет о ходе следственных действий и выявленных фактах. Контроль за выполнением поручения установлен в центральном аппарате ведомства.
Ранее мы писали о проблемах с обеспечением благоустроенным жильем жителей Якутска, когда Александр Бастрыкин решил взяться за решение этого вопроса после проведения видеоконференции с жителями. Тогда людям были предоставлены квартиры, но в ходе одной из проверок была выявлена недоработка, на которую указала одна из заявительниц. Глава Следственного комитета взял ситуацию под личный контроль, чтобы решение было полностью удовлетворительным для всех сторон.
