Главные новости Якутска
Якутск
Октябрь
2025

15 октября в Якутске стартует проект «СУОЛ», который объединит искусство и городские легенды

0

В Якутске состоится премьера социокультурного проекта «СУОЛ» («ПУТЬ»), который реализуется резидентами креативного кластера «Квартал Труда» при поддержке госкорпорации ВЭБ.РФ и администрации города. Премьера пройдет 15 октября, когда на улицы выйдут 15 автобусов, украшенных картинами художников и QR-кодами, посвященными легендам города и историям водителей. Об этом сообщает пресс-центр проекта «ВЭБ.РФ».

На маршруты выйдут автобусные транспортные средства МУП «Якутская пассажирская автотранспортная компания», на которых будут размещены QR-коды для прослушивания аудиогидов о легендах долины Туймаада. Древние истории, собранные известными фольклористами более ста лет назад, вновь оживут. Как рассказала руководитель проекта, директор креативного кластера «Квартал Труда» Наталья Нарушевич, активисты движения «Саха Тыла 400» подготовили 30 легенд о заселении долины и основании Якутска, включая истории о Великом Хоро, Омогой Бае, Ысыахе Элляя и Тыгын Дархане, а также о призраке удаганки в музее и Чочур Мыраане.

Второй блок легенд будет посвящен историям водителей, которые переосмысляют городское пространство и рефлексируют о своей профессии. Как отметил руководитель иммерсивного проекта «Голос внутри» Юрий Донской, аудиогид «Якутск глазами водителей» предоставит уникальную возможность услышать 14 трогательных историй тех, кто ежедневно видит город из своей кабины. Команда проекта собрала рассказы о детстве на капоте отцовского ЛИАЗа, о взаимовыручке в морозы и о маленьких чудесах на маршруте.

В автобусах также будут представлены картины известной художницы Миры Аргуновой, посвященные легендам города, а также скетчи победителей открытого конкурса молодых художников, отражающие истории водителей городских маршрутов. Оформлением дизайн-макета занимается резидент креативного кластера «Квартал Труда», дизайн-студия «Сулусчан», а монтаж в салонах автобусов выполняет рекламное агентство NRG.

В дальнейшем видеоряд с картинами и QR-кодами будет транслироваться в теплых остановках города. Дизайн-оформление автобусов продолжится как в маршрутной сети МУП «Якутская пассажирская автотранспортная компания», так и в частных маршрутах.






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев

Спорт в Якутии

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии




Путин в Якутии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net