Главные новости Якутска
Якутск
Август
2025

Якутск XIX века глазами француженки: «В пыльном городе жили нарядные люди"

0

В 1847 году французская виолончелистка Лиза Кристиани гастролировала по сибирским городам. В Иркутске она подружилась с супругой генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева Екатерина Николаевной (Элиз), которая тоже была француженкой.

15 мая 1848 года Лиза отправилась с супругами Муравьевым в экспедицию на Камчатку. Через месяц они причалили к Якутску, откуда
Лиза послала письмо родным, в котором писала:

«На пристани нас ожидало все население в праздничной одежде и чиновники в парадной форме… Высадка прошла просто, без суеты и канонады <...> Мы, в свою очередь, величественно прошли сквозь эту живописно пеструю толпу, которая, как мне кажется, была немного ошеломлены простотой нашей одежды; нас с миссис Муравьев можно было, без особенных оскорблений, принять за добропорядочных нищих.»

Несмотря на непрезентабельный вид города, Кристиани отметила некоторый шик у местного высшего общества. Особенно их с Екатериной Николаевной поразила элегантность хозяйки дома, где они остановились, — жены управляющего якутским отделением Российско-американской компании:

"Мы с миссис Муравьев не могли прийти в себя от изумления. Наша хозяйка никогда не выезжала из Якутска, но у нее был безупречный вид, естественная утонченность и обаяние; ее изысканный туалет состоял из платья китайского шелка коричневого цвета, мантильи того же материала, украшенной такими же лентами, с небольшим плоским воротником и завязками. Волосы заплетены в косы и уложены на голове; все чистое и без каких-либо лишних деталей. Находясь в этой дикой стране, ничего нельзя понять.»

Из заметок французской виолончелистки можно сделать вывод, что жительницы Якутска во все времена очаровывали своей элегантностью и естественным обаянием. А город что тогда, что сейчас не дотягивает до прекрасных горожанок. @yakutsk_newss

@museumofhistoryYakutskcity






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев

Спорт в Якутии

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии




Путин в Якутии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net