Главные новости Якутска
Якутск
Апрель
2024

«В экспериментах нужна осторожность». Учёные ищут объяснение ливням в Дубае

0
АиФ 
«В экспериментах нужна осторожность». Учёные ищут объяснение ливням в Дубае

Многочисленные попытки воздействовать на погоду могут приводить к тому, что в регионе изменится циклоническая деятельность и, как следствие, — режим выпадения осадков.

Третьи сутки Дубай и другие города Объединённых Арабских Эмиратов заливает сильнейшими дождями. Затопило также Оман, Бахрейн и часть Катара. Людей призывают оставаться дома, а в Омане, по сообщению телеканала «Аль-Джазира», уже погибли 18 человек.

На спутниковых снимках, поступающих в распоряжение метеорологов, видны мощные штормы, принесшие в этот регион проливной дождь, град и наводнения. Но откуда они взялись? Многие вспомнили, что в ОАЭ во время экстремальной жары проводятся эксперименты по вызову дождей с помощью дронов. А учёные предупреждали, что такие технологии надо применять осторожно. Они требуют дополнительных исследований.

Один из самых жарких климатов на планете

Во вторник в Дубае за 24 часа выпала двухлетняя норма осадков. Затоплены улицы, торговые центры и аэропорт. Отменены десятки авиарейсов. Администрация аэропорта сообщила, что самолёты не будут вылетать и садиться до улучшения погодных условий.

В Сети появляются всё новые впечатляющие фото и видео не только из ОАЭ, но и из других стран региона — Бахрейна, Омана, Катара. На них видно, как молнии бьют в небоскрёбы, а в знаменитом ТЦ «Дубай Молл» прорвало трубы. Торговый центр закрыли, как и многие парки и пляжи.

Правительство Дубая продлило удалённую работу сотрудников, а школам эмирата было приказано продолжить дистанционное обучение. Предприятия частного сектора также перешли на удалёнку. Ожидается, что в ближайшие дни осадки продолжатся и ситуация может ухудшиться.

Вообще-то страны Аравийского полуострова отличаются засушливым климатом. Он является одним из самых жарких на планете. В тропических районах полуострова выпадает ничтожно мало осадков. Их среднегодовое количество — всего лишь около 100 мм.

Тем удивительней происходящая в эти дни погодная аномалия. Из-за чего она могла случиться? Некоторые СМИ и Telegram-каналы предположили, что причина в экспериментах по искусственному вызыванию дождей, которые в последние годы проводят власти ОАЭ.

Как вызывают искусственный дождь?

Технологии искусственного вызывания осадков развиваются с конца 1940-х. Долгое время они применялись в основном для предотвращения нежелательных дождей или града — например, при проведении праздничных мероприятий в крупных городах. Теперь всё больший интерес вызывают возможности их использования там, где осадки нужны.

Например, в регионах, где бушуют лесные пожары. Несколько лет назад у нас в Якутии стали использовать авиацию с подвесным оборудованием для искусственного вызывания осадков для тушения огня.

В конце 2020 года в Китае утвердили национальную программу по модификации погоды. Власти Поднебесной намерены корректировать периоды засухи и наводнений с помощью технологий: так можно повысить урожайность и быстрее справляться со стихийными бедствиями. Ключевой пункт этой программы — искусственный вызов дождя: облака засеиваются химическими реагентами, что ведёт к быстрому выпадению осадков.

«Дождь можно вызвать искусственно, но не в любом месте, а там, где есть облака. Чтобы пошёл процесс выпадения осадков, переохлаждённые капли воды в этих облаках должны начать превращаться в ледяные кристаллы. Для этого их нужно ещё сильней охладить или распылить на них ядра кристаллизации. Второе сделать проще. В качестве ядер используют мелкие (по виду они как дым) кристаллики йодистого серебра. С самолётов отстреливают небольшие снаряды-хлопушки, которые, взрываясь, распыляют реагент. Но можно делать это и с помощью пушки», — объясняет суть технологии директор Института физики атмосферы РАН, академик Владимир Семёнов.

«Это надо детально исследовать»

В Китае операцию доверили беспилотным летательным аппаратам. Похожий проект развивают и в Объединённых Арабских Эмиратах. Только там дождь пытаются вызывать с помощью электрических разрядов — их создают в облаках дроны. Считается, что это более экологически чистый подход, чем распыление йодистого серебра, а, возможно, и более дешёвый.

«Есть работы по воздействию на электрическое поле в атмосфере. Такое воздействие меняет процессы внутри облака и приводит к выпадению осадков. Но опять же, это возможно при уже появившемся облаке, — рассуждает заместитель директора Института физики атмосферы РАН Александр Чернокульский. — Действительно, в ОАЭ пытаются активно воздействовать на облака, но повлияли ли эти воздействия на прошедший ливень (на его формирование или усиление), мы сейчас сказать не можем. Для этого у нас нет данных о том, как и где засеивались облака.

На картах видно, что над ОАЭ установилась достаточно мощная конвективная система, что довольно редко для этого региона. Но однозначный вывод, что в этом виноваты эксперименты с погодой, мы сделать не можем. Это надо детально исследовать».

К чему приводят эксперименты с природой

Но возможно ли в принципе, чтобы такой интенсивный ливень был вызван искусственным путём?

«Что именно вызван — это вряд ли, а вот усиление в теории возможно, — считает Чернокульский. — Если влажность атмосферы близка к насыщению, когда уже в небе и так появились облака, на них можно воздействовать и усиливать их. А вот если влажности недостаточно, то, сколько ни воздействуй, дождевые облака в чистом небе не появятся».

Учёный также подчёркивает, что многочисленные эксперименты с технологиями по изменению погоды могут привести к тому, что в регионе изменится циклоническая деятельность и, как следствие, — режим выпадения осадков.

«В теории возможно изменение атмосферной циркуляции. Например, усиление бриза, усиление контраста температур. Такие исследования проводились, правда, они касались Саудовской Аравии, — говорит Чернокульский. — Конечно, в экспериментах с природой надо проявлять осторожность. С другой стороны, совсем без экспериментов не обойтись. Только с их помощью можно добиться результата. В общем, нужен баланс».






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Глава Якутии возложил цветы к памятнику Платону Ойунскому


Спорт в Якутии
Якутия

Якутская дзюдоистка Юлия Аман стала бронзовым призером международного турнира в Казахстане


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Пожары в Амурской области в мае спрогнозировали федеральные специалисты





Путин в Якутии
Якутия

Врач из Якутии получила благодарность от Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Якутии


Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В Австралии отметили столетие Булата Окуджавы



Якутск

Легенда отрасли связи: Иван Барбасытов стал обладателем премии «Человек труда»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net