Главные новости Якутска
Якутск
Март
2024

Новый газетный киоск открыли в Якутске. Объект построили по дизайн-коду города

0
Новый газетный киоск открыли в Якутске. Объект построили по дизайн-коду города

В ближайшее время в столице региона откроют еще два подобных павильона

Современный павильон Горпечати открыли в Якутске. Газетный киоск в 16 квадратных метров появился рядом с магазином «Илин Энэр» по проспекту Ленина, 25. Объект построен в рамках дизайн-кода города. Об этом сообщает медиагруппа «Ситим».

Подобные киоски поддерживают работу традиционных СМИ Якутии, отметил на открытии министр предпринимательства, торговли и туризма республики Тимур Ханды. «Мы перешли в эпоху цифровых технологий, когда новости до нас доходят из интернета. Но наше поколение, старшее поколение, привыкло получать и потреблять информацию из печатных изданий, будь то это газеты, журналы или книги. Старшее поколение регулярно покупает газеты, всю необходимую и достоверную информацию они узнают оттуда, чего зачастую не хватает в интернете», — сказал министр.

По словам и. о. заместителя министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Александр Федотов, более 50% розничных тиражей печатных изданий реализуется именно через газетные киоски. При этом они способствуют сохранению и развитию национальных языков. В торговом павильоне, помимо газетно-журнальной продукции, представлены книги, сувениры и другие сопутствующие товары.

Есть и специальный стеллаж с продукцией национальной издательской компании «Айар». В феврале этого года «Айар» и Горпечать подписали договор о совместной деятельности по распространению печатной прессы, книг и другой полиграфии на якутском языке. Впервые подписание состоялось на якутском языке.

«В ближайшее время мы должны открыть еще два таких же павильона, которые соответствуют дизайн-коду города. Постепенно мы обновим остальные наши киоски, которые также станут просторнее и комфортнее. Очень сильно надеемся, что городская администрация будет и дальше поддерживать киоски прессы, предоставляя новые площади в местах проживания нашей целевой аудитории», — рассказала директор Горпечати Саргылана Жиркова. Для постоянных читателей прессы открытие нового киоска стало радостной новостью. «Мне нравится читать газеты. Газеты нужны нам как воздух, ведь интернетом наше поколение не владеет. А цены на печатные издания приемлемые. Я всегда по четвергам и пятницам с утра прихожу за свежей порцией газет, пенсия позволяет покупать ряд изданий, все они интересные. Очень хорошо, что открылся такой просторный киоск», — поделился Иван Бурцев.

Как отметил генеральный директор медиагруппы «Ситим» Андрей Шилов, сегодня для участников рынка важны многие аспекты в работе киосков прессы: от места расположения до стоимости аренды земли и оплаты за отопление, которая в зимний период достигает до 50 тысяч рублей с одного объекта.

«Новое время диктует новые вызовы, у нас есть определенные успехи, их необходимо закреплять и не останавливаясь на достигнутом идти дальше. Согласитесь, трудно представить любой российский город без киоска с печатной продукцией. Во многих городах страны идет тренд на отказ от старой концепции ларька с окошечком, происходит переход к более удобным павильонным форматам. Особенно это важно в таком регионе как Якутия», — сказал Андрей Шилов.

Читайте также:

В Якутии запустят проект по сохранению якутского языка с помощью нейросети






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Алена Атласова: «Глава Якутии ведет целенаправленную политику по поддержке демографии и семей»


Спорт в Якутии
Якутия

На спартакиаде АО «АК «ЖДЯ» выявили сильнейших по плаванию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

11 сообщений о преступлениях зарегистрировано в Якутии за сутки





Путин в Якутии
Якутия

Песков: в планах у Путина стоит поездка в Якутию


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Якутии
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Якутск

Якутскэнергосбыт в первом квартале взыскал с юридических лиц почти 30 миллионов рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net