Главные новости Якутска
Якутск
Март
2024

В Якутии ищут новые способы борьбы с киберпреступностью

0
В Якутии ищут новые способы борьбы с киберпреступностью

Случаи хищения участились на 24,3%

В 2023 году уровень киберпреступности в Якутии вырос на 24,3% и составил 3 535 тысяч случаев. Так, каждое пятое преступление в республике совершается с использованием информационных технологий. Об этом рассказали на круглом столе прокуратуры Якутии, передает SakhaDay.

И. о. прокурора Якутии Сергей Губин развеял миф, что жертвами мошенников становятся только доверчивые пенсионеры. Он сообщил, что анализ уголовных дел показывает, что пенсионеры являются потерпевшими только в каждом 5 случае (19,1%). В большинстве же случаев потерпевшими выступают лица трудоспособного возврата, имеющие постоянный источник дохода, с хорошей кредитной историей. Как показывает статистика, практически в каждом втором случае это люди в возрасте от 30 до 49 лет (42, 4%).

– Мошенники придумывают все новые способы обмана с целью хищения. В последнее время две самые распространенные схемы звонков или сообщений через мессенджеры «от имени руководителя» и участие в «операции вместе с правоохранительными органами, чтобы обезопасить свои счета от мошенников».

Как правило, на аватар в соцсетях мошенники ставят фотографию на фоне герба и флага, чтобы ввести в заблуждение. На уловки зачастую попадаются законопослушные граждане, которые доверяют своим руководителям и сотрудникам правоохранительных органов, – рассказал Сергей Анатольевич.

И. о. прокурора добавил, что жертвы мошенников в спешке и панике не до конца отдают отчет своим действиям. Сергею Анатольевичу не раз приходилось вытирать слезы потерпевшим. Во избежание таких плачевных итогов, он рекомендовал незамедлительно скидывать звонки от незнакомцев и добавлять подозрительные номера в «черный список».

Участница круглого стола и блогер по финансовой грамотности Рита Якушева отметила, что в республике принято жалеть и обелять жертв телефонных мошенников. А ведь часть из них потеряли свои средства в попытке «инвестировать», то есть получить быстрые и легкие деньги. Она призвала якутян, в первую очередь, чувствовать личную ответственность за свою жизнь и финансы.

Также на круглом столе прозвучало предложение раскрывать имена людей, занимающих крупные посты, кто попался на уловки мошенников. Ведь именно руководители должны быть примером для подражания. А слепое следование указаниям незнакомцев может говорить о профнепригодности. Помимо этого, была предложена идея наружной социальной рекламы противодействия мошенникам.

Своим опытом проводимых мер по кибербезопасности поделились представители МВД, Мининноваций, Федерации профсоюзов, АГиП и банков. Все доклады и предложения были внесены в протокол. Модераторы сошлись во мнении, что для эффективности противодействия хищениям с использованием информационных технологий необходимы новые креативные подходы.






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Глава Якутии Айсен Николаев поздравил жителей с Днем республики


Спорт в Якутии
Якутия

Пенсионеры в Якутске выявили лучшего в компьютерном многоборье


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Жителей Якутии призвали сделать прививки от клещей





Путин в Якутии
Якутия

Песков: в планах у Путина стоит поездка в Якутию


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Якутии


Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Якутск

В Якутске представили выставку пожарно-спасательной техники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net