Главные новости Якутска
Якутск
Декабрь
2023

Куриные яйца в магазинах стали «золотыми»

0

По три десятка в руки: в торговой сети Якутска ограничили продажу яиц

В Минпредпринимательства, торговли и туризма Якутии отметили, что республика хорошо обеспечена куриными яйцами

Читатели ЯСИА обратились в редакцию с сообщением о том, что в некоторых торговых точках Якутска появились объявления об ограничении отпуска куриных яиц. Корреспондент разобрался, связано ли это с ажиотажем перед праздником, ожидать ли нехватки и роста цен.

ЯСИА в сети продовольственных магазинов города пояснили, что опасаются дефицита и недобросовестных перекупщиков.

«Сейчас яйца хватает. Мы опасаемся, что перед Новым годом товара не будет хватать, и чтобы не вызывать дефицита, было принято решение отпускать по 30 штук в один чек. Обычно покупатели берут именно столько, чтобы подготовится к праздникам», — сказали в сети.

По данным Минсельхоза республики, предпринимаются все возможные меры для недопущения роста цен на яйца. Повышенный спрос на продукцию характерен для предновогодних дней.

На сегодня действующие цены (включая НДС 10%) на наиболее востребованные категории яиц Якутской птицефабрики составляют:

Оптовые цены:

Столовое 1 категорииРуб/10шт.91
ОтборноеРуб/10шт.107
Отборное «Экстра»Руб/10шт.109
Столовое 1 категории «Экстра»Руб/10шт.93

Розничные цены:

Столовое 1 категорииРуб/10шт.106
Столовое 1 категории «Экстра»Руб/10шт.108
ОтборноеРуб/10шт.118
Столовое 2 категорииРуб/10шт.87
Отборное «Экстра»Руб/10шт.120
Солнышко 2 категорииРуб/10шт.109
Солнышко 1 категорииРуб/10шт.132

«По последним данным, на Якутской птицефабрике было произведено 90 миллионов яиц с начала года, что является своего рода рекордом за последние 20 лет. К концу 2024 года объем производства планируется увеличить до 100 миллионов штук», – отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Николай Афанасьев.

Отметим, что яйцо входит в перечень социально значимых продовольственных товаров, цены на которые контролируются Госкомцен республики. В ведомстве ЯСИА сообщили, что регулятор может провести профилактическую беседу с субъектом торговли. Для этого, если будет замечено завышение цен, нужно отправить в Госкомцен информацию — название и адрес торгового объекта, а также наименование товара.

Министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды в свою очередь предположил, что, возможно, идет спекуляция продуктом повышенного спроса, в связи с этим некоторым магазинам временно приходится принимать такие меры [ограничение отпуска в одни руки — прим. ред.] во избежание несанкционированной скупки.

«Республика хорошо обеспечена яйцами, после новогодних праздников спрос на продукт упадет. Минпред держит на контроле вопрос обеспеченности социально значимыми продовольственными товарами и товарами первой необходимости», – сказал он.

Сообщение Куриные яйца в магазинах стали «золотыми» появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев

Спорт в Якутии

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии




Путин в Якутии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net