Главные новости Ядрина
Ядрин
Март
2024
1
2
3
4
5 6
7
8
9
10
11 12 13 14 15
16
17
18
19
20 21 22
23
24 25 26 27 28
29
30
31

Как злоумышленники добиваются от своих жертв полного послушания

Как злоумышленники добиваются от своих жертв полного послушания

А телефон положи в морозильник!

Практически каждый факт телефонного мошенничества напоминает театр абсурда, где все участники, как по нотам, разыгрывает отведенную им роль. Со «звонарями» все понятно – их тщательно готовят. Но почему люди, к которым они обращаются, легко попадают под влияние и не способны выйти за рамки навязанного им сценария? Объяснение очень простое – эмоциональное воздействие. Вот пару примеров из сводки происшествий МВД по Чувашии.   

Услышав по телефону женские всхлипывания, а затем сообщение «следователя» о том, что дочь попала в ДТП, жительница Ядринского округа едва устояла на ногах. Не так давно в аварии погиб ее зять, поэтому ночной звонок о новом несчастье мгновенно лишил пенсионерку способности трезво мыслить. Мошенники этого не знали, но задача выбить почву из-под ног пожилого человека была достигнута практически сразу. Дальше им оставалось только удерживать 69-летнюю женщину у стационарного телефона до приезда курьера, которому следовало передать деньги для решения проблем дочери. Перед тем, как организовать их встречу, «следователь» попросил сельчанку положить мобильный телефон… в морозильную камеру холодильника, чтобы их разговор не могли подслушать и помешать. Ничто, даже такая нелепость, не остановили жертву – эмоции окончательно взяли вверх над разумом. В итоге после того, как подъехавший мужчина забрал все сбережения немолодой четы — 300 тыс. рублей — сельчанка не могла никуда позвонить, потому что ее телефон разрядился. А когда, наконец, удалось связаться с дочерью и узнать, что с ней все в порядке,  было уже поздно.

Оперативники ОМВД России «Ядринский» во взаимодействии с коллегами из аппарата МВД по региону вычислили личность пособника телефонных «разводил». Уже через день 33-летний житель Нижнего Новгорода подтверждал свои показания в доме потерпевшей. Было видно, что она все еще не оправилась от пережитого шока. Полицейские надеются, что ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности нижегородец, который согласился участвовать в обмане за пять процентов от похищенной суммы, понял всю неблаговидность своего поступка. Понял и сделал правильные выводы. В общем-то не бедный, судя по обстановке в квартире, фигурант уголовного дела возместил причиненный ущерб пенсионерке в полном объеме.

Настоящий спектакль разыграли и для жительницы поселка Лапсары Чебоксарского округа, которая хотела продать через сайт бесплатных объявлений инвалидное кресло и матрас. На объявление откликнулся неизвестный, под предлогом перевода денег убедил установить приложение, куда якобы ошибочно перечислил более 200 тысяч рублей. Тут же на заднем фоне закатил истерику какой-то старик, который так распереживался из-за «потери» своих денег, что буквально стал «умирать» на глазах доверчивой женщины – задыхаться, вызывать скорую. После этого та хотела только одного: как можно быстрее вернуть перевод покупателю. Жительница Лапсар в два этапа отправила неизвестным свыше 200 тысяч рублей, которые мошенники дистанционно оформили на нее в кредит. Причем банк оба раза блокировал перевод как подозрительный, однако потерпевшая звонила и подтверждала перечисление денег.

На этом история не закончилась. Пока жертва оставалась во взвинченном состоянии из-за воплей старика, злоумышленники попросили ее «заполнить декларацию» на финансовую операцию, а в итоге «развели» на еще большую сумму. Выполняя указания звонившего, работница одного из госучреждений дистанционно оформила кредит на полтора миллиона рублей еще в одном банке и тут же перевела эти средства мошенникам. Добившись максимального результата, мнимый покупатель перестал выходить на связь. В кредитном учреждении героине этой заметки сообщили, к каким последствиям привели ее необдуманные действия. По факту мошенничества в ОМВД России «Чебоксарский» возбуждено уголовное дело.

Андрей Волков, психолог (г. Чебоксары):
«Сотрудники так называемых колл-центров проходят специальное обучение по дистанционному воздействию на человека, включая, в частности, использование техник нейролингвистического программирования.  Поэтому перед принятием решений, особенно финансового характера, нужно обязательно взять паузу и ничего не предпринимать под воздействием эмоций. За «тайм-аут» постарайтесь поговорить с тем, кому доверяете, кто способен адекватно оценить ситуацию и дать вам здравый совет. Или обратитесь в полицию».

 

 

Фото ОМВД России «Ядринский»: В ходе расследования уголовного дела житель Нижнего Новгорода полностью возместил ущерб пострадавшей и сейчас очень сожалеет, что участвовал в обмане пожилой женщины.






Загрузка...


Глава Чувашии Олег Николаев
Чувашия

Глава Чувашии рассказал, как улучшат общественный транспорт региона к 2028 году


Спорт в Чувашии
Чувашия

На первенстве ФСО профсоюзов "Россия" в Чебоксарах боксёры региона завоевали шесть медалей и три путёвки на первенство России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чувашии
Чувашия

Жителя Чувашии с расчехленным ружьем поймал лесной инспектор и "получил" за это





Путин в Чувашии
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Чувашии
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Чувашии


Частные объявления в Ядрине, в Чувашии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Ядрин

Разрешение на проезд по чебоксарским дорогам можно оформить через личный кабинет перевозчика

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net