В Вытегре проходит "арктическая" конференция
Ученых и специалистов, занимающихсяизучением освоения Арктики, спасателей, водолазов и аквалангистов из разныхрегионов Вологодская область будет принимать в течение двух дней. На церемонииоткрытия конференции на базе арктического спасательного учебно-научного центра«Вытегра» от имени Губернатора и
Правительства области гостей и участников поприветствовал первый заместитель Главырегиона Андрей Луценко.
«Этаконференция – площадка, которая позволит людям обменяться опытом, посмотретьновые практики, которые сегодня есть, - отметил он. - Мы находимся на Онежском озере и видим, как погружаются водолазы, какработает техника. Очень важно, что такая конференция проходит именно вВологодской области, что именно здесь решаются столь важные государственные задачи.
Специалисты отрабатывают навыки работы в экстремальных условиях, при низкихтемпературах». «Здесь мы впервые проверяем нашивозможности и способности для работы в арктической зоне, по обеспечению безопасности людей, - отметилсенатор от Вологодской области Юрий Воробьев, который тоже присутствует наконференции. - На следующей неделе в
Совете Федерации мы заслушаем доклад по проблемам безопасности в Арктике,сейчас работам над созданием закона об Арктике – все это говорит о том, что эта тема для нашейстраны является приоритетной и очень важной».
Также на конференции представленытехнологии, по которым работают врачи в экстремальных условиях. Кроме того, врамках этого масштабного мероприятия проходят выставки технических средств иснаряжения.
