Главные новости Выксы
Выкса
Август
2022

Нижегородская область до нашей эры: что таят захоронения первобытных людей

0

По словам Андрея Гонозова, работающего в управлении охраны объектов культурного наследия, Выксунский и Навашинский районы отличаются от других высокой концентрацией расположенных археологических объектов. Вот и в рамках двухнедельной экспедиции на раскопки могильника финно-угорского племени мурома, которая проходит под Выксой, археологам удалось найти не только артефакты X–XI вв., но и уникальные предметы позднего мезолита — раннего неолита.

Захоронения финно-угорского племени мурома

Как рассказал генеральный директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Юрий Филиппов, на месте проводимых раскопок еще в 1940-е годы местные жители обнаружили могильник финно-угорского племени мурома, позднее это место было исследовано археологом-краеведом Виталием Черниковым. Однако до проведения раскопок в этом году он подвергался разграблению со стороны «черных копателей».

«Это могильник примерно X–XI вв. Как правило, женщин хоронили с богатым набором бронзовых украшений. Как раз за ними и охотятся черные археологи», — отметил Филиппов. Стоит сказать, что ценнее бронзовых украшений, с точки зрения материальной выгоды, копальщики найти ничего не могли. Так как золото в захоронениях не встречается вовсе, а серебро — крайне редко.

Племена мурома использовали два обряда захоронений. Так, при ингумации тело человека помещали в могилу, при кремации — останки сжигали и особым образом укладывали в яму. Сотрудник института археологии РАН Сергей Милованов, принимающий участие в раскопках, рассказал, что данное захоронение определили к племени муромы по известным закономерным особенностям — к примеру, по наличию спиральных перстней, височных колец.

Всего было обнаружено восемь захоронений. В одном из них можно увидеть череп и кости. Однако место пострадало от грабительского вкопа, который практически прирезал погребение. Руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Нижегородского государственного архитектурного музея-заповедника Анастасия Швецова считает, что черные археологи могли скинуть обратно в яму с остатками черепа то, что нашли в других местах, но не посчитали ценным. Это лишило специалистов возможности увидеть, каким образом были уложены вещи на головном уборе, поясной набор и другие украшения.

Рядом находится цельное погребение. То, что в нем сохранилось, исследовали полностью. Однако работать непросто. Во-первых, почва в этих местах песчаная, а кости в песке практически не сохраняются. Те фрагменты, что удалось найти, — участки костей, которые соприкасались с металлом. Во-вторых, работа ювелирная. Слои песка снимают садовым совком, расчищают песок от стенок горшочков — стоматологическими инструментами, а в некоторых местах убирают пыль и песок кисточками для румян.

Помимо этого можно рассмотреть сохранившиеся глиняные горшочки. Их ставили у головы покойного. Примечательно, что обычно их не более двух, однако в найденном захоронении сразу четыре. В соседнем же погребении были обнаружены сохранившиеся кусочки ткани. С ними предстоит поработать реставратору, чтобы определить вид плетения и из какой ткани было сделано изделие. Вдали также видно захоронение с большим количеством закальцинированных костей.

Стоянка первобытных людей

Руководитель раскопок рассказала, что специалисты исследовали около 100 кв. м. Первоначальная цель — исследовать сохранившееся погребения финно-угорского племени мурома. Однако при снятии первого пласта стали находить кремневые орудия и их осколки. Углубившись — изделия из камня, редкие фрагменты керамики. «Исходя из этого сделали вывод, что до того как в девятом веке здесь появился финно-угорский могильник, эта территория была обжита человеком несколько тысяч лет назад», — отметила Швецова.

Найденным предметам на месте раскопок порядка семи тысяч лет. Между тем, не были обнаружены жилищные ямы, очаги, которые бы свидетельствовали о хозяйственной деятельности человека. Как считают археологи, здесь была кратковременная стоянка, на которой были расположены легкие наземные жилища. Как добавил Гонозов, на протяжении каменного века люди здесь жили и даже научились делать горшки. Сезонные стоянки обусловлены тем, что людям было выгодно в определенном месте добывать пропитание. Люди перемещались по кругу, возвращаясь с определенной периодичностью. На месте был обнаружен и внушительный ассортимент орудий — для резания, сверления и скобления.

«Коллектив музея-заповедника воспринял с воодушевлением предложение провести полевые исследования и возобновить археологические работы. Не было проблем и в привлечении специалистов — археологическое сообщество с желанием помогает коллегам. Местная администрация всячески оказывает помощь. Например, сюда нас переправили на тракторе с тележкой, а после предлагают помощь в запопке захоронений, чтобы не мы сами делали это лопатами», — подытожила Швецова в беседе с NewsNN.

 






Загрузка...


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Нижегородская область

Никитина сбросили на несколько строчек вниз в весеннем рейтинге губернаторов


Спорт в Нижегородской области
Нижегородская область

«У нападающих зубов нет». Владислав Третьяк в шоу «УТРО. ТНТ» рассказал, как убедил внука стать хоккейным вратарём


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Свалки в Первомайске и Богородске исключены из государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среде





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородец пожаловался Путину на снос лодочной станции «Турист»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Нижегородской области


Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Выксе, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Выкса

Нижегородский школьник заставлял детей отдавать нацистское приветствие

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net