Главные новости Выборга
Выборг
Декабрь
2016

Вокзалы станций Горелово и Дибуны признаны объектами культурного наследия

0

В перечень выявленных объектов культурного наследия включены железнодорожный вокзал станции Горелово (участок железной дороги Аннинское шоссе — река Дудергофка, лит. А) и железнодорожный вокзал станции Дибуны (пос. Песочный, участок железной дороги Чёрная речка — Новое шоссе, лит. В).

Как сообщает Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга, решение было принято на основании заключений по установлению историко-культурной ценности объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия.— Железнодорожная ветка Лигово — Красное Село была открыта в 1859 году, а к 1880 году продлена до Гатчины. Станция Горелово появилась на этой линии в 1897 году. Здание вокзала станции Горелово построено в 1912 году. Во время Великой Отечественной войны неподалёку проходила линия фронта и почти вся застройка посёлка, в основном деревянная, была уничтожена, железнодорожные пути демонтированы. Однако здание вокзала уцелело. В конце 1940-х годов оно было отремонтировано, движение на линии восстановлено, — рассказали в комитете.Что касается второго объекта, вокзал станции Дибуны — единственный сохранившийся деревянный вокзал 1900-х годов постройки на линии Санкт-Петербург — Зеленогорск. Два дачных посёлка — Графская колония (Графская) и Дибуны — были основаны в 1902 году, а через два года на железнодорожной линии Санкт-Петербург — Выборг построены две одноимённые деревянные станции. Объект связан с историческим событием: в ночь на 9 августа 1917 года В. И. Ленин покинул шалаш и пешком отправился на станцию Дибуны, на поезде доехал до Петрограда, чтобы затем перебраться в Финляндию.






Загрузка...


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

Спорт в Ленинградской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области




Путин в Ленинградской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Выборге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net