Он был личным фотографом четырех поколений российских императоров. Наполеон III сам приглашал его в свою резиденцию для съемок. Ему позировали все классики российской литературы — даже Гоголь, который никому не позволял себя фотографировать. Биография Сергея Левицкого — отличный пример того, что бросить престижную карьеру ради любимого хобби — неплохая идея.
Русский фотограф Сергей Левицкий – настоящий энтузиаст фотографии, посвятивший всю жизнь любимому делу. Его знакомство с международным опытом, активное участие в выставках и конкурсах, успешная коммерческая практика помогли передовым тенденциям фотографии укрепиться в России, а созданные им уникальные технологии получили широкое распространение на мировом уровне. С.Л. Левицкий и его сын - фото в журнале, приуроченное к 50-летнему юбилею фирмы
Почти все знакомые нам с детства портреты русских писателей второй половины XIX века – на самом деле репродукции с фотографий, которые сделал наш соотечественник и профессионал мирового масштаба Сергей Левицкий. Занимаясь любимым делом и в России и Париже, он стал единственным нефранцузским фотографом, который снимал семью Наполеона III, а затем долгие годы был придворным фотографом династии Романовых, запечатлевшим четыре поколения царской семьи и передавшим эстафетную палочку своему сыну, снимавшему семью Николая II вплоть до 1917 года.
Документальный фильм "Россия в цвете". Зрители данной картины имеют уникальную возможность увидеть Россию столетней давности в цвете благодаря фотоснимкам одного из основателей цветной фотографии в России - Сергея Прокудина-Гороскома. Еще в первом десятилетии 20 века он совершил несколько масштабных экспедиций по Российской империи. У Прокудина-Гродского была идея - запечатлеть в цветных фотографиях Россию, ее культуру, модернизацию страны, ее историю. В 20-е годы вся эта коллекция была перевезена во Францию, а в 48-м году была продана в библиотеку Конгресса США, где хранится и по сегодняшний день.
Год выпуска: 2010 / Страна: Россия / Режиссер: Владимир Мелетин
Фильм о том, как в 1910-е годы создавалась уникальная коллекция цветных фотографий "Достопримечательности России", и о драматической судьбе её автора - русского фотографа-изобретателя Сергея Михайловича Прокудина-Горского.
Прокудин-Горский, выходец из старинного дворянского рода. Большую часть жизни он посвятил развитию фотографии. Он уехал из России в 1919 году и скончался в 1944 году в Париже. В 1948 году негативы снимков приобрела у его наследников библиотека Конгресса США. Фотографии, представленные на выставке, получены путем сканирования стеклянных пластинок, которые Прокудин-Горский использовал в качестве негативов. Еще в 1908 году фотомастер начал применять новые технологии в цветной фотографии, создавая летопись Российской империи. Ему хотелось при помощи своих "оптических цветных проекций" познакомить российских школьников с историей, культурой и модернизацией страны.
Проблема безопасности дорожного движения стояла перед русскими монархами аж с 17 века. Гибель людей под колесами извозчиков негативно сказывалась на общественном порядке, потому власти старались всеми силами решить проблему, однако подобные правонарушения только росли. А первые царские указы регламентировали не столько порядок передвижения, сколько формы и меры наказаний.
Русские лихачи и смертная казнь за несоблюдение царских ПДД
Российские 17-18 века известны активным ростом городов и промышленных предприятий. Это влекло за собой резкое увеличение гужевого транспорта на дорогах: в теплый сезон улицы заполняли кареты и телеги, а зимой – сани. Остро встала необходимость регулировки уличного движения. Пешеходы регулярно страдали от быстрой езды всадников и повозок, в придачу ко всему разгоняющих их кнутами с «проезжей части». Наводить дорожный порядок взялся царь Алексей Михайлович, запретив в 1670 году въезжать в Кремль чинам ниже стольника на лошадях.
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.
123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.