Главные новости Вятских Полян
Вятские Поляны
Апрель
2024
1 2
3
4
5
6
7
8 9 10 11
12
13 14 15 16
17
18 19
20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30

“Вода уже у порога”: почему жители региона каждую весну страдают от паводка

0

В Кирове и области началось половодье. Местные жители в социальных сетях ежедневно строчат жалобы о затоплении своих участков.

“Вода уже у порога”: почему жители региона каждую весну страдают от паводка
“Вода уже у порога”: почему жители региона каждую весну страдают от паводка

В Кирове и области началось половодье. Местные жители в социальных сетях ежедневно строчат жалобы о затоплении своих участков. Люди, которые на протяжении нескольких лет каждую весну страдают от водной стихии, сетуют, что власти им помогать не спешат и с затоплением приходится справляться самостоятельно.

Паводок

Евгения Котельникова с мужем и ребенком живут в деревне Шкляевская, которая находится в черте города. В деревне около ста жителей. Топит только два дома: №2 и №4 по улице Шкляевская.

Фото Евгении Котельниковой

Вода идет с полей, которые находятся за деревней. Мой участок и соседский ниже уровня основной деревни, поэтому вся вода идет к нам. У соседки вода подходит к порогу дома, у нас - стоит на участке. Из-за паводка не можем поставить забор, сделать посадки, облагородить участок. Получается, пара соток земли просто ни для чего непригодна.

Евгения объясняет: если ее семья поднимет участок, соседний дом и хозяйство будут страдать еще больше.

Лет пять-семь назад такого объема воды у нас не было, справлялась труба, которая идет под Победиловским трактом. В последние время воде некуда уходить и ситуация только усугубляется.

Решение проблемы

В администрации города рассказали, что в этом году вопрос с затопление участков в деревне планируют решить.

Там ежегодно возникают подтопления, потому что талая вода идет с полей и скапливается в низине. Уровень воды уже идет на спад. В преддверии паводка проводилась очистка водопропускных труб, но из-за обильного таяния снега был большой объем воды, с которым труба не справляется. В 2024 году году на улице Вдохновения планируется обустроить водопропускную трубу.

Что происходит в районах?

В Зуевке возле железнодорожного вокзала вода доходит до щиколотки. Люди активно обсуждают ситуацию. Местные жители делятся, что ежегодно сталкиваются с проблемой. По словам горожан, администрация не предпринимает меры, а местным жителям приходится самостоятельно окапывать дома, которые находятся в низине.

Фото Александра Сунцова

Жители Пижанки тоже страдают от половодья. С их слов, дефект на плотине должны были устранить еще в 2023 году, но этого не произошло.

Фото Павла Торопова

Помощь

В пресс-службе правительства Кировской области рассказали, как жителям районов помогают справляться с паводками.

В регионе в результате активного снеготаяния и в связи с начавшимся разливом рек произошло подтопление придомовых территорий в Зуевке, Пижанке, Бахте. Жители домов отказались от переезда в пункты временного размещения.

Власти сообщают, что службы обеспечения и оперативные службы контролируют ситуацию.

В Зуевке ведется работа по недопущению засора водопропускной трубы. В Пижанке организовано дежурство на запруде, уровень воды контролируют. Он пошел на спад. В Бахте обходят дворы, беседуют с местными жителями, напоминают, как действовать в случае возникновения ЧС. Их жизнедеятельность не нарушена. Людям готовы предоставить временное жилье.

ВАЖНО: В случае затопления в районах за помощью можно обратиться через единую дежурную диспетчерскую службу по телефону: 76-00-00. Во всех населенных пунктах муниципальных образований создан запас вещей первой необходимости, продуктов питания, лекарств, обеспечена пожарная безопасность.

Сотрудники Почты России тоже подготовились к бесперебойному обслуживанию жителей района в период паводка. Кировские почтальоны доставят по Кировской области в подтопленные районы не только почту. Вовремя выплатят пенсии, примут коммунальные платежи, доставят товары, оформят страховые полисы и подписки на издания.

Поддержка других регионов

В Оренбуржье затопило более 10 тыс. домов и 12 тыс. участков, объявлена тревога.По поручению губернатора области 50 человек и 12 единиц техники направились в Оренбургскую область, чтобы помочь пострадавшим от паводка.

Много жителей Оренбургской области были вынуждены эвакуироваться из своего жилья. Кировчане отзывчивые и добрые люди. Уверен, у многих возникнет желание поддержать соотечественников в трудные дни, — отметил Александр Соколов.

Эксперты из Кировской области откроют пункт сбора гуманитарной помощи, доставят необходимое оборудование и технику, чтобы устранить последствия от разлившейся реки.

Прогнозы

Как сообщают в пресс-службе правительства, пик половодья ожидается в третьей декаде апреля. Возможны подтопления придомовых территорий в Санчурске и Яранске. Александр Соколов поручил главам муниципалитетов держать ситуацию под контролем, несмотря на то, что в ряде населенных пунктов вода пошла на убыль.

По наихудшему сценарию развития половодья существует вероятность подтопления территорий в Кирове, Котельниче и Вятских Полянах. По словам глав районов, все населенные пункты готовы к любому варианту развития событий.

ВНИМАНИЕ: Вопросы обеспечения безопасности населения при прохождении половодья находятся на контроле правительства Кировской области, Главного управления МЧС России по Кировской области и органов местного самоуправления. В случае паводков в черте города действует единый номер ЕДДС: 76-00-00.

Ранее мы писали, что стало известно, ккогда прогнозируется пик половодья.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.





Загрузка...


Губернатор Кировской области Александр Соколов
Кировская область

Застройка ипподрома: Соколов пошел по стопам Чурина?


Спорт в Кировской области
Кировская область

Проблемы Эрика тен Хага в «Манчестер Юнайтед» начались, когда он отказался от Криштиану Роналду, настаивает Уэсли Снейдер… когда раздевалка осталась, «интересно, в порядке ли у тренера голова»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кировской области
Кировская область

Новый экологичный бетон из старых керамических унитазов и раковин.





Путин в Кировской области
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Кировской области


Здоровье в Кировской области


Частные объявления в Вятских Полянах, в Кировской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Вятские Поляны

В Кировской области начались весенние полевые работы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net