Главные новости Вуктыла
Вуктыл
Февраль
2024

Стройки, колодцы без воды и бродячие собаки: о чем писали в соцсетях главы городов и районов Коми

0

Редакция БНК просмотрела страницы чиновников во «ВКонтакте», где они сообщают о возникших у людей проблемах и делятся интересными событиями.

Ижемский район


Игорь Норкин проверил, как идет стройка школы в Ижме. По его словам, работники укладывают кирпичные стены, проводят электромонтажные работы и устанавливают емкости для сточных вод. Также глава района побывал в деревне Бакур, где появится детский сад: там уже успели построить второй этаж.


Ighemskii-raion.jpg


Троицко-Печорский район


Алексей Целищев рассказал о системе «Мобильный избиратель», позволяющей голосовать на выборах президента России не по прописке. С 29 января по 11 марта выбрать удобный участок можно на «Госуслугах», в любом МФЦ или в территориальной комиссии.


Княжпогостский район


Анатолий Немчинов сообщил о прощании с участником СВО Евгением Подоровым. Защитник погиб 5 января 2024 года при исполнении воинского долга.


Вуктыл


В поселке сельского типа Лемты возводят модульный фельдшерско-акушерский пункт. По словам главы муниципалитета Натальи Новиковой, сейчас там отделывают внутренние помещения, устанавливают стеклопакеты и обустраивают входную группу, которая должна быть доступной для маломобильных категорий граждан.


Vuktyl.jpg


Также руководитель района написала на своей странице про 81-ю годовщину «блестящей Победы» в Сталинградской битве. Наталья Новикова возложила цветы в честь защитников Родины. «Мы храним память о наших предках, отстоявших свободу и независимость страны на фронте, ковавших оружие победы в тылу. Сохранить эту память – наш священный долг», — высказалась руководитель администрации.


Прилузский район


В муниципалитете прошел совет глав сельский поселений. Как написала руководитель района Елена Нестерюк, чиновники обсуждали, как организовать сбор и вывоз мусора из населенных пунктов, какие особенности договоров купли-продажи лесных насаждений и что делать производителям сельскохозяйственной продукции для получения господдержки. Каких-либо подробностей она не сообщила.


Priluzskii-raion---sobranie-ghitelei.jpg


Кроме того, в населенных пунктах начались собрания самих жителей. Например, уже встретились граждане из Вухтыма и Кыддзявидзя. По словам Елены Нестерюк, они обсуждали ремонт колодца и обустройство водопровода, и освещение трассы на въезде к поселкам. «Все вопросы взяты на контроль», — заверила глава района.


Сосногорск


Ильдар Махмутов дал интервью «Вестям Тимана». Он рассказал, что в 2023 году бюджет исполнен с профицитом на 41 миллионов рублей, а муниципальный долг сократился на 50 миллионов.


Среди проблем района глава назвал отсутствие у многих старых зданий управляющих компаний. Из-за этого затягивается решение внезапно появившихся проблем, например, поломки трубы. «Все жители таких домов должны взять их под свое управление и заниматься возникающимися вопросами», — говорит Ильдар Махмутов.


Он упомянул и обилие бездомных собак в муниципалитете. По его словам, в городе обитает около 200 таких животных. Глава признает опасность ситуации и сообщает, что ведется отлов собак. В то же время Ильдар Махмутов говорит, что принимаемых мер недостаточно, потому что количество животных не уменьшается.


Также он поделился, как дальше будет развиваться Сосногорск. Например, планируется строительство железной дороги, предприятия по переработке мяса и спортивного центра с полосой препятствий и строевым плацем.


Усть-Вымский район


Галина Плетцер пообщалась с жителями Студенца. На встрече обсуждали недостаточное освещение улиц, капитальный ремонт домов, замерзший колодец и газификацию храма. «Все вопросы внесены в протокол поручений, исполнение которого будет находиться под моим личным контролем», — заявила глава района.


Сыктывдинский район


На днях у директора Сыктывдинского музейного объединения Владимира Муравьева был день рождения, с чем его поздравила Любовь Доронина. Она утверждает, что под его главенством учреждения стали центром притяжения для жителей и гостей Сыктывдина. Именно благодаря ему, по словам руководителя района, Выльгортский музей развивается и сохраняет традиции.


Инта


Владимир Киселев рассказал, что муниципалитет уже готовится к следующему отопительному сезону и завозит уголь в отдаленные села: в Косьювом должны поставить 800 тонн топлива, а в Петрунь — 400 тонн. Туда же отправились и первые пассажирские рейсы. По словам главы округа, по вторникам вахтовики смогут поехать в Петрунь, а в пятницу — в Адзьвавом.


Inta.jpg


Усинск


Глава Коми Владимир Уйба побывал в муниципалитете, о чем Николай Такаев написал в нескольких постах. Чиновники посетили новый девятиэтажный дом и современный медицинский центр. Они стали третьим корпусом жилого комплекса, в котором состоят уже два здания с 144 квартирами.


В этот же день Николай Такаев и Владимир Уйба навестили жительницу блокадного Ленинграда Ларисы Маловичко. Ей вручили знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».


Usinsk.jpg


Не оставили без внимания и местных предпринимателей, оказывающих помощь «ребятам на передовой». Глава Коми лично передал бизнесменам медали «За верность долгу».


Сыктывкар


Владимир Голдин посвятил пост уборке дворов и кровель от снега и наледи. Он поручил управляющим и обслуживающим организациям оперативно решать проблемы с очисткой, а горожан призвал обращаться в Госжилинспекцию, если компании не выполняют обязательств. Если граждане заметят опасные свесы и большие сосульки на крышах, то они могут передать информацию в Единую дежурно-диспетчерскую службу Сыктывкара по телефонам: 24-63-90, 20-11-20.


Syktyvkar.jpg


В другой публикации говорится о создании Кванториума в городской школе №18. На его базе обучающиеся смогут изучать информатику, физику, химию, биологию и не только. По словам Владимира Голдина, еще один технопарк появится в этом году в Эжвинской школе № 30.


Ухта


Темой публикации Магомеда Османова стал светофор на перекрестке улицы Октябрьской и Первомайской, где недавно сбили девятилетнюю девочку. Светофорный объект установили по требованию ГИБДД из-за большого количества ДТП, сами ухтинцы тоже выступали за усиление регулирования на этом участке. «Я убедительно прошу водителей неукоснительно следовать сигналам светофоров и требованиям дорожных знаков, а родителей — каждый день напоминать детям о правилах дорожного движения», — обратился к ухтинцам Магомед Османов.


Uhta.jpg


Удорский район


В «Новостях планерки» Николай Жилин написал об анкетировании населения для отбора народных инициатив, которые приоритетны для жителей района. Другим событием оказалась победа воспитанника Удорской спортшколы на первенстве Коми по боксу. В дополнение руководитель администрации напомнил, что на этой неделе начался зимний фестиваль ГТО.


Усть-Цилемский район


По словам Николая Канева, всю неделю он встречался с жителями района. Он побывал в селах Трусово, Хабарихе, Нерице и Замежной. Руководитель администрации обсуждал с гражданами итоги прошлого года и предстоящие выборы президента. «Далее — дорога в северные населенные пункты района», — сообщает Николай Канев.


Ust-Zilma.jpg


Традиционно он выложил в Сеть фото природы. «Солнцеееееее! Скоро уже весна!!!!» — оптимистично прокомментировал глава района.


Усть-Куломский район


В Сыктывкаре наградили лучшие территориальные общественные самоуправления Коми. Сергей Рубан написал, что одним из лучших проектов ТОС признали обустройство Сквера памяти истории поселка Усть-Куломского района Тимшер. Кроме того, призером стало и другое объединение, установившее памятный знак о женщинах-труженицах в годы войны в селе Помоздино.


Ust-Kulomskii-raion.jpg


Корткеросский район


Константин Сажин встретился с представителями «УК Дом Сервис Комфорт», которая обслуживает многие дома района. Причиной собрания стали попытки компании получить оплату от жильцов за неоказанные услуги. По итогу организация сделает перерасчет за прошлые месяцы и изменит тариф на вывоз ЖБО. Также учреждение увеличит штат сотрудников и откроет офис в Корткеросе для граждан. Госжилинспекция проверит работу компании и привлечет к административной ответственности, если будут основания. «У жителей и муниципалитета не стоит задача обрушить экономику организации. Мы хотим, чтобы граждане получали качественную услугу и понимали, за что платят», — утверждает Константин Сажин.


В селе Небдино в 20-й раз состоялась Афанасьевская ярмарка. На руку сыграла теплая погода, не мешавшая посетителям выбирать товары. По словам главы района, на мероприятии торговали мясом, медом, хлебом из дровяной печи, «груздочками» и соленьями. «Нам удалось устроить людям праздник!» — радуется руководитель администрации.


Главы Сысольского района Александр Попов и Койгородского района Лариса Ушакова ничего не публиковали. Страниц врио руководителей Воркуты Александра Камкина и Печоры Галины Яковиной не существует.






Загрузка...


Глава Коми Владимир Уйба
Коми

Глава Коми назвал решение печорского фельдшера о перевозке пациента на санях неправильным


Спорт в Коми
Коми

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

В Коми обнаружили загрязнение нефтесодержащей жидкостью





Путин в Коми
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Коми


Здоровье в Коми


Частные объявления в Вуктыле, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Вуктыл

МТС присоединила к сети 34 малых населенных пункта в Республике Коми

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net