Главные новости Всеволожска
Всеволожск
Март
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31

Глава «Литфонда» Сергей Бурмистров: «Пушкина начали собирать сразу после смерти»

Приобрести прижизненное издание главного поэта России — предел мечтаний многих отечественных коллекционеров книг. «Культуромания» побеседовала с главой аукционного дома «Литфонд», на аукционах которого часто присутствует подобный рарирет. 

— Ваш аукцион — практически единственный в России, где можно купить прижизненного Пушкина…

— Да, у нас часто появляется Пушкин, хотя, конечно, те экземпляры, которые могут стоить очень больших денег, мы продаем не на каждом аукционе. Например, Евгений Онегин все 8 глав. Но прижизненный Пушкин всегда присутствует. 

— Кто главным образом покупает издания Пушкина? Музеи? Частники? 

— Практически во всех центральных библиотеках, архивах, музеях, которые должны иметь по статусу и для работы прижизненного Пушкина, все издания есть. Поэтому Пушкина покупают только частные коллекционеры. Кроме того, для бюджетных учреждений сложно изыскивать такие средства — да и процедура выделения денег сложная. На наших аукционах покупают музеи и библиотеки, но это в основном менее значимые вещи. 

— Для покупателей это некая инвестиция, так как «Пушкин наше все»?

— Пушкина начали собирать сразу после смерти и на протяжении 19-20 столетий это было одним из корневых направлений коллекционирования для русского библиофила. Пушкин всегда ценился, всегда был редок. Поэтому, он обладает инвестиционной привлекательностью и будет ей обладать. Хотя, конечно, если говорить об инвестициях в прямом смысле, то здесь как на фондовом рынке — всегда надо понимать, когда покупать, когда продавать. Динамика цен подвержена экономической ситуации, политической ситуации. Есть время, когда Пушкин стоит недорого, когда очень дорого. Но, тем менее, все наши покупатели, которых я знаю, они формируют свои библиотеки в первую очередь исходя из своих коллекционерских пристрастий. И, конечно, для серьезной библиотеки подобрать всего Пушкина — это вопрос важный. Очень часто люди меняют экземпляры — вот есть в библиотеке экземпляр, а он появился в каком-нибудь красивом переплете. Такой человек тоже как правило участвует в аукционе, чтобы улучшить свой экземпляр. Поэтому, собственно, и появляются повторно экземпляры на аукционах, потому что существует такой круговорот. Все значимые коллекционеры пытаются улучшить свои экземпляры. 

— Кто же эти коллекционеры? Каков их портрет? Олигархи со счетами в швейцарских банках или же фанаты с горящими глазами, что год сидят на макаронах дабы приобрести заветную книгу? 

— Конечно, собрать прижизненного Пушкина на среднюю зарплату невозможно, но тем менее среди коллекционеров есть разного достатка люди, есть, действительно, библиофилы, которые во многом себе отказывают и выкраивают средства, продают что-то из своей коллекции, чтобы купить что-то новое. Там есть и наемные работники, люди, у которых свой бизнес, представители культурной элиты. Но все равно, для этого нужно иметь бюджет достаточно серьезный. 

— Какие издания Пушкина больше всего ценятся? 

— В первую очередь это первые издания, первая книга Пушкина «Руслан и Людмила». Первое издание «Евгения Онегина», который выходил в тетрадках на протяжении нескольких лет. Летом 2023 года «Литфонд» продал редчайшее первое издание пушкинского романа в стихах «Евгений Онегин» – при стартовой цене 12 миллионов рублей книга ушла с молотка за 26 миллионов. На сегодняшний день это - рекорд по продажам книг на торгах не только для «Литфонда», но и для отечественного антикварного рынка в целом. Годом ранее у нас также было продано редчайшее прижизненное издание Александра Пушкина «Стихотворения» в 4-х частях (1829—1835 гг). При стартовой цене 6 млн «Стихотворения» ушли за 12 млн рублей. 

При прочих равных ценится «экземплярность» — чем лучше экземпляр, тем он дороже. То есть если в нем не было реставрационных вмешательств, если он в старом переплете, в хорошем состоянии — а если в обложке, то вообще может иметь цену на порядок выше, чем средний экземпляр. Пушкинские альманахи прижизненные достаточно редки — хотя есть огромное количество изданий, в которых он публиковался. Кто собирает Пушкина, они обычно собирают всю подборку альманахов, где были его публикации. Стоят они от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов в зависимости от редкости и состояния. «Невский альманах» в среднем состоянии может пройти на торгах за 300-350 тысяч, а в очень хорошем состоянии уходили дороже миллиона. 

Пушкин на «Литфонде» 

При старте в 6 млн руб продано за 12 млн редчайшее прижизненное издание Александра Пушкина «Стихотворения» в 4-х частях (Санкт-Петербург, Тип. Департамента народного просвещения, 1829—1835 гг.). Уникальный комплект из всех четырех частей «Стихотворений», три первые части которых сохранились в издательских гравированных обложках с неразрезанными страницами, четвертая часть — в цельнокожаном переплете эпохи. При стартовой цене 6 000 000 рублей «Стихотворения» ушли за 12 000 000 рублей.

«Евгений Онегин» (Санкт-Петербург, Тип. Департамента народного просвещения, 1826—1832 гг.) в роскошном марокеновом переплете эпохи с золотым и блинтовым тиснением ушел с молотка за 26 млн руб при старте в 12 млн.

Сборник «Повести, изданные Александром Пушкиным» (1834 г.) при стартовой цене в 900 тысяч был продан за 1,7 млн руб. Книга продавалась плохо, поэтому в конце 1836 года ее решили сделать частью нового издания «Романы и повести» (1837 г.). Но из-за смерти автора затея эта не осуществилась, и опека предпочла сжечь и отпечатанную первую часть («Капитанская дочка») и часть вторую, которую составляли «Повести, изданные Пушкиным» 1834 года. К счастью, книга «Повести, изданные Пушкиным» 1834 года «просочилась» в продажу до своего уничтожения в количестве не более полутора-двух сотен экземпляров и, естественно, стала одной из редчайших прижизненных книг Пушкина.

Ушло с молотка за 1,6 млн руб также первое собрание «Поэмы и повести Александра Пушкина» в двух частях (Санкт-Петербург, Военная типография, 1835 г.) в полукожаном переплете эпохи и в современном футляре. Первый том всех поэм Пушкина вышел из печати в апреле, а второй — в августе 1835 года. Тираж составил 1200 экземпляров. Оба тома продавались за 20 рублей. К книге прилагался гравированный портрет Пушкина, выполненный выдающимся русским художником Николаем Уткиным.

Продано при старте в 1,5 млн за 2,4 млн также первое издание собрания «Стихотворения Александра Пушкина» (Санкт-Петербург, Типография Департамента народного просвещения, 1826 г.) в полукожаном переплете эпохи. Незадолго до высылки из Петербурга, играя в карты с приятелем и крупным промышленником-землевладельцем, а также страстным театралом Николаем Всеволожским, Пушкин проиграл последнему 500 рублей. При расчете поэт предложил Всеволожскому купить у него право издания своего первого сборника на следующих условиях: пятьсот наличными и пятьсот в уплату карточного долга. Приятель согласился. Отсюда и пошло выражение Пушкина, что рукопись свою он «полупроиграл-полупродал».

Продана за 1,3 млн рублей книга «Борис Годунов» (Санкт-Петербург, Тип. Департамента Народного Просвещения, 1831 г.). Достоверно известно, что Пушкин закончил «Бориса Годунова» в ноябре 1825 года, но несколько лет трагедия не могла пройти цензуру, хотя некоторые отрывки из нее уже публиковались в периодических изданиях.

За 1,2 млн руб продано первое издание повести «Кавказский пленник» (Санкт-Петербург, типография Николая Греча, 1822 г.), где впервые в печати появился портрет Александра Пушкина. По сведениям литераторов, в 1820 году в Крыму Пушкин приступил к работе над повестью «Кавказский пленник», которую посвятил своему боевому другу Николаю Раевскому. Завершил он свой труд 20 февраля 1821 года в Каменке и в мае того же года написал эпилог. Издание была напечатано тиражом 1200 экземпляров и раскуплено очень быстро. Важно заметить, что именно в этом издании впервые в печати появился портрет Пушкина.

За 2 млн руб продан, пожалуй, самый недооцененный современниками труд Пушкина-историка — экземпляр с фронтисписом и полным комплектом иллюстраций Александра Пушкина «История пугачевского бунта» в двух частях (Санкт-Петербург, Второе отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии, 1834 г.). Само издание является единственной работой Пушкина-историка, опубликованной при его жизни. Известно, что Пушкин начал работать над произведением про Пугачева в конце 1831-го года, когда получил доступ к госархивам для написания истории Петра. Уже через два года, в декабре 1833, Пушкин представил готовую работу Николаю I, чтобы тот дал разрешение к печати. Исторический труд успешно прошел царскую цензуру и через год вышел из печати. По всей видимости, успехом у читателей работа не пользовалась, поскольку после смерти поэта на его квартире было найдено 1750 экземпляров непроданного издания. 

Татьяна Филатова

Фото: Редакция

 






Загрузка...


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Александр Дрозденко в Кыргызстане провел рабочую встречу с послом России


Спорт в Ленинградской области
Ленинградская область

В Ленобласти умерла 53-летняя женщина после косметологических операций


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Первые две выездные проверки утилизаторов для включения в реестр РОП прошли в России





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

Россия национализировала компании Ariston и Bosch


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Всеволожске, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Всеволожск

Ленобласть начинает дорожный сезон

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net