Главные новости Воронежа
Воронеж
Апрель
2026
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Telegram начал борьбу с блокировками

В мессенджере вышло обновление, которое должно упростить обход ограничений. Тем временем создатель платформы Павел Дуров призвал к «цифровому сопротивлению».

Telegram начал борьбу с блокировками и выпустил обновление, повышающее устойчивость к ограничениям Роскомнадзора, сообщают эксперты. В новой версии приложения исправлена уязвимость, из-за которой прокси было легко обнаружить – ошибка в ClientHello, которая делала трафик мессенджера специфичным, из-за чего его легко было отследить с помощью ТСПУ. Обновление также скрывает прокси. Пока оно доступно в бета-версиях для ПК и Android, но скоро должно появиться на всех устройствах.

Разработчики уверяют, что все обходы и сам Telegram, благодаря новациям, должны начать работать стабильнее.

Создатель платформы Павел Дуров, до этого момента не комментировавший ситуацию, написал сообщение, в котором призвал россиян к «цифровому сопротивлению».

«Телеграм был заблокирован в России — тем не менее, 65 миллионов россиян до сих пор пользуются им ежедневно через VPN, а более 50 миллионов отправляют сообщения каждый день. Правительство тоже годами пыталось запретить VPN. Их попытки блокировки просто вызвали массовый банковский кризис — вчера наличные на короткое время стали единственным способом оплаты по всей стране», - говорится в посте.

«Добро пожаловать обратно в "Цифровое сопротивление", мои русские братья и сестры. Теперь вся нация мобилизована, чтобы обойти эти абсурдные ограничения. Тысячи людей создают VPN и прокси. С нашей стороны мы будем продолжать адаптироваться — делая трафик Телеграма еще более трудным для обнаружения и блокировки», - резюмировал Дуров.

Напомним, первая попытка блокировки в России состоялась в 2018 году. Тогда силами Роскомнадзора мессенджер пытались подавить, однако вместо этого ведомство чуть было не разрушило интернет внутри страны, задевая блокировками сайты и приложения банков, торговых платформ и даже федеральных министерств и ведомств.

«Поздравляю Горелкина и компанию. Вы, кажись, близки к развязыванию Первой Цифровой Гражданской войны в отдельно взятой стране. Пятьдесят миллионов переписывающихся в заблокированной Телеге каждый день, а значит освоивших способы обхода блокировок. Вы чего наделали? И че дальше будете делать? Я уже даже не в возмущении. Мне реально любопытно, че вы будете делать», - задается вопросом блогер Александр Картавых и приводит комментарии своих подписчиков:

- «Принцип "бомбить Воронеж" дошел до абсурда»

- «Объявят победу и переключатся на другой денежный проект»

- «Вторая Цифровая. Первая закончилась победой Телеги в 2018г. Но, как и тогда, РКН будет разбит победа будет за нами!!»

- «Даже моя мама в свои 80 лет узнала, что такое VPN и как его установить»

- «Остаётся только отключить интернет».

Политобозреватель Андрей Гусий в свою очередь считает, что заявление Павла Дурова может сыграть на руку Роскомнадзору.

«Самая обсуждаемая новость утра о том, что Дуров объявил войну Роскомнадзору: «Добро пожаловать обратно в «Цифровое сопротивление», мои русские братья и сестры. Теперь вся нация мобилизована, чтобы обойти эти абсурдные ограничения. Тысячи людей создают VPN и прокси». Радость некоторых аналитиков я не понимаю. Если смотреть на происходящее, то Павел Дуров лишь подтолкнул со своей стороны российские власти к блокировке Telegram, заявив, что будет не соблюдать законодательство, по которому хотят запретить мессенджер, а – обходить их. Павел Дуров просто отдал козыри, помог Роскомнадзору, который никак не мог подобрать нужных формулировок. Только так это заявление и стоит воспринимать, ни больше, ни меньше. Приблизил неизбежное», - пишет он.

Впрочем, введение так называемых «белых списков» - перечня сайтов, которые будут доступны при полном отключении интернета в России – и без заявления Дурова ясно указывает на намерения, как минимум, Минцифры рано или поздно лишить россиян доступа во всемирную Сеть. Если это произойдет, то обходы блокировок не помогут – во всяком случае пока о соответствующих разработках ничего не известно.

Отметим, Минцифры РФ во главе с министром Шадаевым 10 февраля подтвердили, что начали замедлять мессенджер. На фоне этого россиянам стали массово навязывать мессенджер «Мах», который входит в технохолдинг VK, возглавляемый сыном Сергея Кириенко.






Загрузка...


Губернатор Воронежской области Александр Гусев

Спорт в Воронежской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Воронежской области




Путин в Воронежской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Воронежской области


Частные объявления в Воронеже, в Воронежской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net