Главные новости Воронежа
Воронеж
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30
31

Росприроднадзор вышел на охоту за нарушителями перед большой водой

0
Из архива Pro Города

Воронежские экологи начали рейды по берегам рек. Инспекторы ищут свалки, которые с первыми паводковыми водами превратятся в ядовитый коктейль.
В преддверии неизбежного весеннего половодья Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора активизировало полевую работу. До того как уровень воды в реках поднимется на критические отметки, специалисты объедут девять районов области. Первые выездные обследования стартовали на этой неделе, сообщили в ведомстве в среду, 25 марта.
Цель у инспекторов простая, но крайне важная: проверить, что именно уйдет под воду, когда реки выйдут из берегов. Как показывает практика прошлых лет, многие дачники, фермеры и даже предприниматели забывают (или не считают нужным) убирать за собой. В ход идут старые покрышки, строительный мусор, бытовые отходы и пластик, оставленные прямо в водоохранных зонах.
«Когда вода поднимается, эта «забытая» куча становится частью реки, — поясняют ситуацию в ведомстве. — Все химические соединения и микропластик оказываются в воде, отравляя километры береговой линии».
В прошлом году подобные рейды уже принесли плоды: эко-инспекторы нашли несколько стихийных свалок в прибрежных зонах. Нарушителей привлекли к ответственности по природоохранному законодательству, а владельцам участков пришлось в срочном порядке вывозить тонны отходов за свой счет.
В 2026 году график проверок станет плотнее. Специалисты намерены не только фиксировать уже существующие нарушения, но и провести мониторинг состояния объектов, которые потенциально могут нанести вред экологии при затоплении.






Загрузка...


Губернатор Воронежской области Александр Гусев

Спорт в Воронежской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Воронежской области




Путин в Воронежской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Воронежской области


Частные объявления в Воронеже, в Воронежской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net