Главные новости Воронежа
Воронеж
Январь
2026

Минобороны расширило перечень заболеваний, с которыми нельзя заключить контракт при мобилизации

Министерство обороны России утвердило обновленный перечень заболеваний, при наличии которых граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, не могут быть приняты на службу по контракту в период мобилизации, военного положения или военного времени.

Приказ датирован 20 декабря 2025 года, однако официально опубликован только сейчас. В документе уточняется, что ранее перечень включал 26 заболеваний, теперь их число увеличилось до 35. Речь идет именно о запрете для военкоматов заключать новые контракты с гражданами, имеющими указанные диагнозы.

При этом приказ не предусматривает расторжение уже действующих контрактов и не дает оснований для увольнения военнослужащих, которые уже находятся на службе. Его действие распространяется только на процедуру приема на контракт.

В обновленном перечне сохранились такие заболевания, как ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты и туберкулез. Одновременно в список добавлен ряд новых позиций.

В числе заболеваний, препятствующих заключению контракта:

– сахарный диабет

– врожденные аномалии сосудистой системы

– последствия переломов позвоночника и конечностей, в том числе случаи, когда после лечения длина конечности уменьшилась более чем на 5 сантиметров

– дефекты и деформации кистей, стоп и пальцев

– стойкое снижение слуха

– отдельные заболевания органов зрения и челюстей

– наличие инородных тел в полости черепа или в головном мозге

Документ действует на весь период мобилизации, а также применяется в условиях военного положения и военного времени.

The post Минобороны расширило перечень заболеваний, с которыми нельзя заключить контракт при мобилизации first appeared on Новости Воронежа.






Загрузка...


Губернатор Воронежской области Александр Гусев

Спорт в Воронежской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Воронежской области




Путин в Воронежской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Воронежской области


Частные объявления в Воронеже, в Воронежской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net