В Воронежской области до конца года должны заменить 1075 лифтов в домах со спецсчетами
В Воронежской области до конца 2025 года предстоит заменить 1075 лифтов в 253 многоквартирных домах. Речь идёт о домах, где собственники формируют фонды капитального ремонта на специальных счетах. Эти подъемники отработали положенные 25 лет, поэтому по требованиям технического регламента должны быть заменены.
У жильцов и владельцев спецсчетов осталось три месяца, чтобы принять решения о замене, выбрать подрядчика и подписать акты выполненных работ. В противном случае дома рискуют потерять возможность самостоятельно управлять средствами на капремонт.
Если ремонт в установленные сроки не будет проведён, орган местного самоуправления переведёт фонд капитального ремонта таких домов на счёт регионального оператора. Это значит, что собственники будут платить взносы в «общий котёл», а распоряжаться средствами перестанут.
Кроме того, владельцы спецсчетов обязаны будут перечислить накопленные деньги региональному оператору в течение месяца после получения соответствующего решения. В противном случае средства могут быть взысканы через суд по инициативе регионального оператора, муниципалитета или любого из жильцов.
The post В Воронежской области до конца года должны заменить 1075 лифтов в домах со спецсчетами first appeared on Новости Воронежа.
