Главные новости Воркуты
Воркута
Апрель
2024

Студенты Коми на «Абилимпиксе» создают «кондитерку» по авторским рецептам

0

В Сыктывкаре продолжается региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Учащиеся 17 апреля состязались во вкусной компетенции — кондитерском деле. Им необходимо было представить на суд экспертов торт и пирожное.

В «Абилимписе» этого года участвуют 180 человек: 40 школьников, 90 студентов и 50 специалистов. Чемпионат проводится по 25 компетенциям. Среди новых — «Исполнительское мастерство (театральное искусство)», «Оператор беспилотных летательных аппаратов», «Сварочные технологии», «Сухое строительство и штукатурные работы» и «Кондитерское дело».


010-8.jpg


Состязания по последней компетенции проходят в Сыктывкарском торгово-экономическом колледже. Как рассказала БНК главный эксперт Юлия Чеусова, заявились учащиеся самого ссуза, приехал еще один участник из Воркутинского техникума.


010-4.jpg


Им дается четыре часа, чтобы приготовить пирожное Шу и бисквитно-кремовый торт. Последний должен быть тематическим — «Русский сувенир». Выражается это в оформлении: на десерте участники изобразили, например, матрешку и шоколадного медведя.


010-1.jpg


010-3.jpg


Список ингредиентов, по которому надо было приготовить изделие, у участников был заранее. Исходя из него, нужно было придумать свою рецептуру. Главный критерий — наличие региональной ягоды. Это могли быть смородина, клюква, брусника.


— Все рецепты — авторские, каждый составлял свою рецептуру, поэтому все изделия разные, — сказала эксперт.


010-7.jpg


Первокурсница СТЭК Ксения Соколова второй год на «Абилимпиксе». Ранее она участвовала в «Робототехнике», так как обучалась на оператора ЭВМ, а сейчас пробует себя в абсолютно полярном направлении.


— Кондитерка — это искусство, — рассказывает Ксения.


В торт она добавила бруснику, а вот с пирожным Шу пришлось повозиться, так как было сложно сделать из шоколадной глазури перо — хрупкая деталь все время ломалась.


010-5.jpg


Имена победителей станут известны 18 апреля. Их ждет федеральный этап «Абилимпикса» в Москве, а также материальные поощрения в виде единовременных денежных выплат от правительства Коми: за 1-е место — 5 тысяч рублей, за 2-е место — 3 тысячи, за 3-е место — 2 тысячи.


010-6.jpg


БНК






Загрузка...


Глава Коми Владимир Уйба
Коми

Глава Коми Владимир Уйба освободил Евгения Пономаренко от должности зампредседателя правительства


Спорт в Коми
Коми

«НИКА-Лузалес» завоевала серебро чемпионата России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

В некоторых районах Коми ожидается сильный дождь





Путин в Коми
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Коми


Здоровье в Коми


Частные объявления в Воркуте, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Воркута

На воркутинской ТЭЦ-2 появится новая дымовая труба

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net