Главные новости Волжска
Волжск
Март
2024
1
2
3 4 5 6 7 8
9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Суд в Татарстане дал пожизненный срок обвиняемому в убийстве 31 пожилой женщины

Верховный суд Татарстана приговорил к пожизненному лишению свободы Радика Тагирова, признав его виновным в убийстве 31 женщины в 15 городах России, трех покушениях на убийство и разбойных нападениях. По версии следствия, мужчина проникал в квартиры своих жертв под видом сотрудника ЖКХ, душил их и похищал деньги.

<strong>Верховный суд Татарстана приговорил к пожизненному лишению свободы 41-летнего жителя Казани Радика Тагирова по делу об убийствах пожилых женщин. Об этом <a href="https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news/news-state-main?item=93915903">сообщает</a> пресс-служба Генпрокуратуры России.</strong>

Тагиров признан виновным в убийстве 31 женщины (пп. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК), покушении на убийство трех женщин (ч. 3 ст. 30, пп. «а», «в», «з», «к» ч. 2 ст. 105) и 33 разбойных нападениях (ч. 3, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК), <a href="https://t.me/infocentrskrf/20643">сообщает</a> Следственный комитет.

Согласно приговору, первые 10 лет Тагиров должен провести в тюрьме, остальной срок он будет отбывать в колонии особого режима.

По данным следствия, Тагиров совершал преступления с марта 2011 по октябрь 2012 года, его жертвами стали жительницы 15 российских городов ― Москвы, Казани, Нижнекамска, Волжска, Ижевска, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Уфы, Перми, Екатеринбурга, Саратова, Иванова, Кирова, Самары и Челябинска.

Мужчина приходил домой к одиноким пожилым женщинам под видом сотрудника коммунальных служб, наносил им удары, душил, а затем похищал деньги и ценности.

У следователей были данные о генотипе преступника, но убийства долгое время оставались нераскрытыми. На причастность к их совершению были проверены более 10 тыс. человек. Тагирова <a href="https://rtvi.com/news/v-kazani-zaderzhali-podozrevaemogo-v-ubiystvakh-26-pozhilykh-zhenshchin/">задержали</a> в 2020 году в Казани по базе ДНК. СМИ окрестили его "поволжским маньяком".

Во время предварительного следствия Тагиров признал вину по всем эпизодам. Однако в суде адвокат обвиняемого Марат Аширов <a href="https://www.kommersant.ru/doc/6552580">заявил</a>, что следователи оказывали на Тагирова моральное и физическое давление.

По его словам, в экспертизах по делу об убийствах говорилось о "вероятности" того, что найденные на местах преступлений биологические следы происходят от Тагирова, а точных совпадений "не установлено".

Сам Тагиров <a href="https://www.business-gazeta.ru/article/570930">рассказал</a> в суде, что во время следствия его якобы били "в грудную клетку либо коленкой, либо руками" и угрожали, что "семье будет плохо". Он не смог уточнить, кто именно "выбивал" и него показания, сославшись на то, что ему закрыли глаза "то ли мешком, то ли чем-то тряпочным".

В своем последнем слове Тагиров <a href="https://www.kommersant.ru/doc/6579961">заявил</a>, что у обвинения нет прямых доказательств его вины. По словам мужчины, у него не было "ни прямых, ни косвенных мотивов совершать эти убийства для обогащения". Адвокат просил полностью оправдать Тагирова, гособвинение требовало для него пожизненный срок.

 






Загрузка...


Глава Марий Эл Юрий Зайцев
Марий Эл

Юрий Зайцев оказался в антилидерах рейтинга губернаторов


Спорт в Марий Эл
Марий Эл

11-летний волжанин будет покорять ниндзя-трассу в новом шоу на СТС


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Марий Эл
Марий Эл

Рыбаков Марий Эл круглые сутки ловят на нарушениях: “Это непорядочные люди”





Путин в Марий Эл
Марий Эл

Путин наградил главу одного из районов Марий Эл


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Марий Эл
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Марий Эл


Частные объявления в Волжске, в Марий Эл и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Волжск

Слесарь оказался маньяком: более 30 женщин пожалели, что пустили его в дом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net