В Вологодской области установлены квоты для детей-инвалидов в детских лагерях
Правительство Вологодчины своим постановлением установило квоту для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые летом этого года станут отдыхать в государственных и муниципальных детских лагерях.
На 2026 год квота для детей-инвалидов установлена в следующих размерах:
- для организаций отдыха и оздоровления детей, где предполагается круглосуточное пребывание детей (например, детских лагерей палаточного типа, специализированных лагерей, лагерей различной тематической направленности и т.д.) – не менее 1% от количества мест;
- для организаций детского отдыха с дневным пребыванием детей (лагерей при школах, лагерей труда и отдыха и пр.) – не менее 2% от количества мест.
«При расчёте квоты округление дробного числа производится в сторону уменьшения до целого значения. В случае, если размер рассчитанной квоты менее единицы, значение квоты принимается равным единице», — указано в документе.
Постановление вступило в силу и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2026 года.
