В Вологде мужчины готовились к 8 марта активнее, чем женщины к 23 февраля
Согласно российской статистике посещения онлайн-магазина, мужчины активнее стремились порадовать женщин: они заходили на сайт перед международным женским днем на 12% чаще, чем в феврале. При этом женщины ко Дню защитника Отечества готовились с меньшим энтузиазмом - они к 23 Февраля были на 4% менее активны относительно кануна 8 Марта.
Наибольший интерес к выбору подарков проявляли клиенты оператора в возрасте 35-44 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары и Краснодара. На Северо-Западе кроме петербуржцев самыми активными стали вологжане, архангелогородцы, калининградцы и мурманчане.
Самыми популярными гаджетами-подарками а России традиционно остаются смартфоны: в предпраздничные недели на них пришлось 26% продаж в штуках и 80% в денежном выражении. При этом в Вологде к 23 Февраля на 46% выросли продажи смартфонов Samsung, а перед 8 Марта чаще покупали девайсы от Apple - бренд показал рост на 67%.
В этом году в подарок мужчинам в регионах России чаще брали ноутбуки - их продажи в феврале выросли в два раза в сравнении с январём. Отметим, что в Вологде этот вид гаджетов спросом в качестве подарка не пользовался. На неделе перед 8 Марта активнее, чем на предыдущей, покупали умные часы (+66%). Кроме того, популярностью пользовались беспроводные наушники (рост в пять раз) и зарядные устройства (+15%).
Уже традиционно востребованными у жителей Вологды оказались планшеты и пауэрбанки: перед 23 февраля их продажи выросли на 50% и 24% соответственно, а в преддверии 8 марта - на 50% и 20%.
Посетители интернет-магазина МегаФона не всегда готовились к праздникам заранее: больше всего заказов в феврале пришлось на 18 и 22 февраля, а в марте - на 6 и 7 марта. Чаще всего подарки искали в разгар рабочего дня: больше всего заказов в предпраздничные недели были оформлены с 12 до 15 часов дня.
